Устройство для зажигания люминесцентной лампы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеатюаа

Сацэаинстимееии»

Республик

К А®ТОРСКОМУ СВИДФТЙЛЬСТВУ

- -. се®

У (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 19.04. 76 121) 2350037/24-07 с ирйсоединеиием заявки №Гееудэретаенавй аемвтет

СССР . ее делам аэабратвай. в еткрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1507.79. Бюллетень Ж

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

М, Е. Клыков, А Е. Краснопольский н Л. И. Файншмидт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ Л10МИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ

Изобретение относится к схемам включения газораэрядйых ламп и, в частности к заживавшим устройствам для люминесцентных ламп с подогревными электродами.

- -Известны устройства для зажигания люмине. сцентных ламп, в которых токоограйичиваощяй: балласт включей последовательно с лампой, а зажигающий блок в виде тнристора включаетси параллельно;лампе (1).

Устройство обеспечивает одновременное.протекание тока предварительйого подогрева эйект- !в родов лампы и подачу на нее высокого напряжения. Это может вызвать зажигание лампы с недостаточно прогретыми электродами, i следова- тельно, привести к сокращению срока службы лампы. : " . 15

Известно также устройство для зажиганий люминесцентной лампы, которое обеспечивает сначала йрогрев электродов лампы, а затем по- дачу на нее высокого напряжения (ждущее эажиганйе). Оно содержит балласт, включенный последовательно с лампой, конденсатор, включенный параллельно лампе, и зажигающий блок в виде диодного моста, включенного параллельно

2 лампе, в диагональ которого включен триодный тнристор, уйравляющий электрод которого соединен с обшей точкой последовательно соединенных порогового элемента (диодного тиристора) Ъ резистора, причем второй вывод порогового элемента соединен с катодом триодного тиристора, а второй вывод резистора соединен с анодом триодного тиристора. Кроме того, в управляющую цепь триодного тиристора включен электронный светочувствительный элемент, воспринимающий излучение от электрода лампы 121.

В известном устройстве при эксплуатации его прй высоком уровне внешней освещенности возникают помехи, снижающие надежность зажигания ламп.

Целью изобретения является повышение на. дежности зажигания лампы.

Для этого устройство для зажигания люминесцентной лампы, содержащее балласт, включенный между первой клеммой лампы и зажимом сети, конденсатор, подключенный к первой и второй клеммам лампы, и зажигающий блок в виде диодного моста, подключенного к третьей и четвертой клеммам лампы, в диагональ которого о 1

674258

4 одный тиристор, либо триодный тирнстор 1/ (фнг. 3), управляющий электрод которого соединен с анодом через терморезистор 18.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на сетевые зажимы 4 и 15 переменного напряжения возникает ток управления, который проходит по резистору 12 и включает тирнстор 11. По дросселю 1, клеммам 2, 9 и 10, 6 лампы 3, мосту 8, п ристору 11. и резисторунагревателю 14 течет пусковой ток, разогревающий катоды лампы и резистор-нагреватель 14, который расположен вблизи термочувствнтельного порогового элемента 13 и подогревает его.

После разогрева термочувствительного порогового элемента 13 происходит его включение, что приводит к выключению ткристора 11, так приводит к выключению тока подогрева, генерированию пускового импульса и зажиганию лампы 3.

В варианте устройства, представленном на фиг. 1, ток лампы после ее зажигания продолжает нагревать резистор-нагреватель 14 н, следоватейьно, поддерживать тиристор 11 в закрытом состоянии. Если зажигания лампы не произошло, то процесс зажигания повторяется после остывания резистора-нагревателя 14 и элемента 13.

В варианте устройства, представленном на фиг. 2 ток через резистор-нагреватель 14 после зажигания лампы прекращается. Однако напряжение на горящей лампе недостаточно для включения стабилитрона 16 и, следовательно, при горящей ламйе тиристор 11 остается в выключенном состоянии, хотя термочувствительный элемент находится в холодном состоянии.

Устройство позволяет регулировать время нагрева электродов лампы в широких пределах, изменяя величину сопротквления: резистора-нагревателя 14. Особые преимущества дает примене.

"aae в каютке "нагревателя резистора с нелинеййой зависимостью сопротивления от температуры, например полупроводникового терморезистора и т.д. Нагревателк с нелинейной зависимостью сопротйвленйя от температуры позволяют существенно уменьшить влияние температуры окружающей среды на время нагрева электродов, а следовательно, повысить надежность зажигания ламп.

Сравнительные испытания данного устройства для зажигания люминесцентной лампы с известным показали, что уверенное зажигание ламп при применении изобретения обеспечивается прк лю. бой посторонней засветке и при любом состоянии приэлектродных участков колбы ламп, т.е, дайное устройство обеспечивает высокую надежность зажигания ламп.

Формула изобретения

3 включен силовой триодный тирнстор, управляющий электрод которого соединен с общей точкой последовательно соединенных резистора и порогового элемента, причем вторые выводы ре зистора и порогового элемента подключены к аноду и катоду силового трйодйого тйрйстора соответственно, снабжено включенным на ток лампы резиСтором-нагревателем, находящемся в теп ловом"контакте с пороговым элементом, выпол" " " ненйым термочувствительнам. " " Т0

Возможны варианты устройства, в которых резистор-нагреватель подключен либо ко второй клемме лампы и другому зажиму сети, либо, с

111ьИ тключеййя фИисто =йЩИЪИИГя носле зажкгйая лампы, последовательно в цепь сило вого триодного тиристора, при этом последовательно с резистором, соединяММКм тФ очувсг = " как его ток уйравлення резко уменьшается. Это вительный пороговый элемент с анодом силового триодного тиристора, включен стабклктрон.

В качестве термочувствнтельного пороговрго элемента может быть. использован либо диодный тиристор, либо триодный тиристор, управляющий электрод которого соединен с анодом через тер-. морезистор.

В качестве резистора-нагревателя может быль 25 использован резистор с нелинейной зависимостью сопротивления от темкературы, например, полупроводниковый терморезкстор.

На фиг.1 йркведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства без отключения нагревателя термочувствительного порогового элемента после зажигании ДЛ; фиг.2— с отключенкем нагревателя термочувствительнога порогового элемента после зажигания ЛЛ; фкг. 3.— схемный вариант термочувствительного порогового элемента.

Устройство содержит балласт 1 (в данном случае дроссель), включенный между первой клем-. мой 2 лампы 3 и зажимом 4 сети, конденсатор 5, подключенный к первой 2 и второй 6 клеммам. 4О . ламйы 3, и зажигающий блок 7 в вйде"дйодно го моста 8, подключенного к третъей 9 и четвертой 10 клеммам лампы 3, в диагональ которого включен силовой триодный тиристор 11, управляющий электрод которого соединен с общей 4 точкой А последоваМйьно медийейньтх резистора 12 и термочувствительного noporosoro зле. мента 13, причем вторые выводы резистора 12 и порогового элемента 13 подключены к аноду и катоду силового триодного тиристора 11. Резистор нагреватель 14, находящийся в тепловом контакте с пороговым элементом 13, может быть подключен либо между клеммой 6 и зажимом сети 15 (фиг. 1), либо йоследоватМънб в цепь силового триодного тирнстора 11; при этом по- 55 следовательно с резистором 12 включен стаби» литроп 16 (фиг. 2).

В качестве термочувствительного порогового элемента 13 может быть использован либо ди-, ;:" 674258 первой клеммсй лампы и зажимом сети, конденсатор, подключенный к первой и второй клеммам лампы„ и зажигающий блок в виде диодн го моста, подключенного к третьей и четвертой клеммам лампы, в диагональ которого влючен силовой триодный тиристор, управляющий электрод которого соединен с общей точкой последовательно соединенных резистора и порогового элемента, причем вторые выводы резистора и порогового элемента подключены к аноду и ка. 10 тоду силового триодного тиристора соответствен но, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повыпа:ния йадежности зажигания лампы, снабжено включенным на ток лампы резистором-нагревателем, находящимся в тепловом контакте с пороговым !5 элементом, выполненным термочувствительным.

2. Устройство поп.1,отличающееся тем, что резистор-нагреватель подключен ко второй клемме лампы и другому зажиму сети.

3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отключения резистора-нагревателя после зажигания лампы, последний включен но- . следовательно в цепь силового триодного тиристофа, а последовательно с резистором, соедини:

25 ющим термочувствительный пороговый элемент с анодом силового триодного тиристора, включен стабилитрон.

4. Устройство по пп.1, 2 и 3, о т л и ч а ю щ ееся тем, что в качестве термочувствительного порогового элемента использован диодный тиристоп.

5. Устройство по пп-.1,2 н 3, о т л и ч а ю щ ееся тем, что в качестве термочувствительного порогового элемента использован триодный тиристор, управляющий электрод которого соединен с анодом через терморезистор.

6. Устройство по пп. 1, 2„3, 4 и 5, о т л ич а ю щ е e с я тем, что в качестве резисторанагревателя использован резистор с нелинейной зависимостью сопротивления от температуры, например, полупроводниковый термореэистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Голландии У 195269, кл. Н 05 В 41/04, 21.10.68.

2. Авторское свидетельство У 243736, кл. 21 f 84/01, 03.01.68.

674258 — 1

Заказ 4110/58

Тираж 943, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская щб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Челюканов

Составитель Н. Нестеренко

Техреду.,алферова Корректор М. Вигула

Устройство для зажигания люминесцентной лампы Устройство для зажигания люминесцентной лампы Устройство для зажигания люминесцентной лампы Устройство для зажигания люминесцентной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пускорегулирующим аппаратам (ПРА), которые обеспечивают стабилизацию тока или напряжения, повышая тем самым надежность эксплуатации люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зажигания газоразрядных ламп
Наверх