Магнитогидродинамический генератор пульсирующего тока

 

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ; ГЕНЕРАТОР ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ТОКА, содер-жащий канал, по которому в продольном направлении движется поток плаз- ' мы, электромагнит, создающий в канале магнитное поле, перпендикулярное потоку плазмы, изолированные друг от друга электроды ,расположенные"вдоль стенок канала, и нагрузку,, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения эффектив-- ности генератора, наг15узка включена между оконёчньяда электродами на входе и выходе канала, а каждая papa электродов, располагающихся по разные стог; роны канала друг против друга или диагонально, соединена цепью с переменным регулируемым сопротивлением.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А (51) 4 Н 02 К 44718

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2543939/24-25 (22) 16.11.77 (46) 15.02.89. Бюл. »(6 (71) Карагандинский политехнический институт (72) Ю.П.Галишников (53) 621.362:538.4 (088.8) (56) Магнитогидродинамическое генерирование электроэнергии. Под ред.

P.Êóìáà, М., "Мир", 1966.

Роза P. Магнитогидродинамическое преобразование энергии. М., "Мир", 1970. (54) (57) МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ

ГЕНЕРАТОР ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ТОКА, содер1

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для производства переменного тока магнитогидродинамическим (МГД) способом.

Известны МГД генераторы, в которых для создания переменного и пульсирующего тока исйольэованы переменный магнитный поток или переменная проводимость плазмы.

Недостатками этих генераторов является либо черезмерно большая величина требуемой реактивной мощности, либо высокая стоимость.

Известен также магнитогидродинамический генератор пульсирующего тока, содержащий канал, по которому в продольном направлении движется поток плазмы, электромагнит, создающий в канале магнитное поле, перпендикулярное потоку плазмы, изолированные жащий канал, по которому в продольном направлении движется поток плазмы, электромагнит, создающий в канале магнитное поле, перпендикулярное потоку плазмы, изолированные друг от друга электроды, расположенные" вдоль стенок канала, и нагрузку,. о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения схемы и повьппения эффектив.-. ности генератора, наг))узка включена между оконечными электродами на входе и выходе канала, а каждая пара электродов, располагающихся по разные сто;; роны канала друг против друга или диагонально, соединена цепью с переменным регулируемым сопротивлением. друг от друга электроды, расположенные вдоль стенок канала, и нагрузку. 2

В таком генераторе замыкание Холловского электрического поля в генераторе Фарадея вызывает возрастание внутреннего эффективного сопротивления МГД генератора и уменьшение вы- ©» ходного тока.

Недостатками генератора являются ФР невозможность уменьшения выходного тока до нуля, имеется не одна, а ряд выходных цепей.

Целью изобретения является упрощение схемы и повьппение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что нагрузка включена между оконечными электродами на входе и выходе канала, а каждая пара электродов, расположенных по разные стороны канала друг против друга или диагонально, Составитель З.Яшкова

Техред N.Õoäàíè÷ Корректор И.Муска

Редактор Н.Сильнягина

Заказ 755 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,)01

3 б74б1 соединена цепью с переменным регулируемым сопротивлением.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

МГД генератор содержит канал где создается магнитное поле В в указанном направлении и поток плазмы проходит со скоростью U, и электроды

2, которые попарно (прямо или по диа- 10 гонали) замкнуты посредством переменных регулируемых сопротивлений 3.

Нагрузка 4 подключена к крайним электродам.

Устройство работает следующим об разом. В начальный момент времени величина регулируемых сопротивлений

4 ф

3 равна бесконечности, т.е. цепь электродов 2 разомкнута, тогда ток в цепи нагрузки 4 равен нулю. При уменьшении сопротивлений 3 ток нагрузки нарастает по требуемому закону до максимального при данной нагрузке, в момент, когда величина сопротивлений 3 достигает нуля, т.е. когда цепь электродов 2 замкнута накоротко.

Дальнейшее увеличение сопротивлений

3 по тому же закону вызывает уменьшение выходного тока до нуля. Так формируется полуволна тока нагрузки.

Однополярные полуволны преобразуются в переменный ток нагрузки простым коммутированием выходной цепи в момент нуля тока.

Магнитогидродинамический генератор пульсирующего тока Магнитогидродинамический генератор пульсирующего тока 

 

Похожие патенты:

Паросиловая установка содержит парогенератор и конденсатор, соединенные в замкнутый герметичный контур. Пар из парогенератора (1) поступает в зарядную камеру (2), в которой под воздействием электрических импульсов генератора (8) формируются последовательно идущие заряженные и незаряженные порции пара. Струя этих порций пара, являясь по сути переменным электрическим током, проходит через диэлектрический трубопровод (4) трансформатора (3), и за счет эффекта самоиндукции индуцируют ток во вторичной обмотке (5) трансформатора, который после соответствующих преобразований поступает к потребителю в удобном для потребления виде. В разрядной камере (6) прерывистый заряд отработанного пара нейтрализуется и далее нейтральный пар конденсируется в конденсаторе (7) и подается на вход парогенератора (1). Обеспечивается упрощение конструкции, повышение эффективности работы установки путем обеспечения возможности непосредственного преобразования энергии пара в электрическую энергию, уменьшение массогабаритных характеристик установки. 4 з.п ф-лы, 3 ил.
Наверх