Агрегат для вязки проволокой стержней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к аат. свид-ву— (22) Заявлено 040477 (21) 2469730/25-12 (51)М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 21 F 27/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250779, Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описанмя 280779 (53) УДК 621.778.27 (088. 8) Л. Сеитбеков, О. Хортуылов, А.Д. Погуляев, Е.З. Оразбеков, В.В. Алимов и К. Ахметов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель казахский научно-исследовательский институт и электрификации сельского хозяйства (S 4 ) АГРЕГАТ ДЛЯ ВЯЗКИ ПРОВОЛОКОЙ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к устройствам для вязки проволокой стержней, например, используемых при строительстве проволочной пастбищной изгороди.

Известно устройство для вязки проволокой стержней, имеющее корпус, механизм подачи проволоки, состоящий иэ двух цанговых зажимов и проволоконаправителя; петлеобраэователь содержит два пальца с желобками, один иэ которых — подающий, выполнен регулируетим; механизм скручивания вязальной проволоки выполнен в виде диска с прорезями, конусным направитеЛем с э ахватывающими пластинами, перемещающимся в корпусе устройства вдоль

его оси Я.

Недостатками такого устройства является ограниченный диапазон использования его по диаметрам обвяэываемых стержней, недостаточная плотность обвязки стержней при уменьшении их диаметра и по диаметрам обвязочной проволоки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, повышение надежности работы устройства и качества обвязки стержней.

Это достигается тем, что агрегат для вязки проволокой стержней, содержащий смонтированную на транспортном средстве несущую раму с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости и подвижную раму, перемещаемую относительно несущей рамы в горизонтальной плоскости с установленными на ней несколькими устройствами для вязки проволокой стержней, каждое из которых имеет установленный на общем валу механизм подачи вязальной проволоки, а также установленные на валу корпуса механизмы резания и скручивания вязальной проволоки, а петлеобраэователь, установленный в корпусе каждого устройства, выполнен в виде желобЧатых пальцев, имеет механизм точного останова устройства для вязки проволокой стержней и обгонную муфту, установленные на валу механизма скручивания и резания одного из устройств, а в пальцах каждого петлеобразователя установлены с возможностью перемещения и фиксации посредством установочных винтов, удлинители, фи этом механизм подачи вязальной проволоки выполнен в виде двух роликов.

На фиг. 1 изображен предлагаеинй агрегат, вид в планет на фиг. 2— то же, вид сзади т на фиг. 3 — уст674816 ройство для вязки стержней с приводом; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Агрегат для вязки проволокой стержней содержит несущую раму 1, смонтированную на транспортном средстве с возможностью перемещения в вертикальной плоскости роликами 2 от гидроцилиндра 3 при помощи системы рычагов 4 и троса 5, на который установлены катушки 6 с обвязочной проволокой 7 и подвижная рама 8, соединен-10 ,ная с несущей рамой гидроцилиндром 9.

На подвижной раме на общем валу 10 установлены механизмы подачи вязаль.ной проволоки, выполненные в виде подающих роликов 11 и прижимного роли- )8 ка 12, и несколько устройств 13 для вязки проволокой стержней, каждое иэ которых содержит цилиндрический корпус 14. На конце корпуса (см. фиг.3, 4) установлены втулка 15 с возможностью перемещения и фиксации винтом

16 относительно его. K втулке крепятся пальцы петлеобразователя с направляющими желобками — подающий палец 17, выполненный регулируемым, и принимающий палец 18. Внутри пальцев установлены удлинители 19 н виде желобчатых стержней, перемещающиеся в иих и фиксирующиеся винтом 20.

Внутри корпуса на конце вала 2.( установлены механизм скручивания, выполненный в виде скручивающего диска 22 с конусным направителем и механизм отрезания проволоки в виде дисков с отверстиями. Подвижный диск

23 плотно прижат к неподвижному диску 24 пружиной 25, одним концом упирающуюся во втулку 26, а другим — в скручивающий диск, фиксируемый относительно корпуса. На другом конце вала установлена звездочка 27 цеп- 40 иой передачи 28. К валу одного иэ устройств присоединена обгонная муфта 29 с механизмом точного останова

30, содержащего свободно установленные на валу 31 набор дисков 32 и 45 жестко сидящую обгонную муфту. Все диски, кроме первого, имеют штифты.

Кроме того, на валу одного иэ устройств установлены неподвижный штифт

33, фрикцион 34 и звездочка 35. Привод подающего ролика осуществляется от гидроцилиндра 36 через собачку 37 и храповое колесо 38, а привод скручивающего механизма — от гидродвигателя 39 через цепную передачу 40, механизм точного останова, обгонную муфту и цепную передачу 28.

Работает агрегат следующим образом.

Агрегат подъезжает к месту обвязки стержней (стержня и ограждающей б0 проволоки) пастбищной изгороди. С помощью гидроцилиндра 3 через систему рычагов 4 и троса 5 несущая рама 1 устанавливается на необходимую высоту. Включают гидроцилиндр 9 и подвиж- 65 ная рама 8 с устройств ми 13 для вяэ— ки проволокой стер;кней перемещается к месту пересечения .тержня с ограждающей проволокой, проволок а и от ержень входят между пальцами 17 и 18 петлеобраэователя. Конец обвязочной проволоки 7 с катушки 6 пропускается между подающим 11 и прижимным 12 роликами до подвижного ножа (диск 23) .

Включают гидроцилиндр 36, шток которого движется вперед и наэад, а собачки 37 вращают через храповое колесо 38 вал 10 с роликами 11 по часовой стрелке; при этом проволока 7, зажимаясь между роликами 11 и 12, проталкивается через отверстия ножей (дисков 24, 23) . Прорезь скручивающего диска 22 проходит по желобку удлинителя 19 подающего пальца 17, огибает пересечение стержня, и проволока входит в желобок удлинителя принимающего пальца 18. Далее конец проволоки проходит через прорезь скручивающего диска 22 до торца втулки 26 .

Затем для осуществления закрутки узла включают гидродвигатель 39, который через цепную передачу 40 и вал

31 механизма точного останова, обгонную муфту 29 и цепкую передачу 28, общую для всех устройств, вращает вал 21 со скручивающим механизмом, при этом проволока в момент начала вращения перерезается между подвижным (диск 23) и неподвижным (диск 24) ножами. Оба конца проволоки, перемещаясь к центру диска, натягивают узел вокруг обвязываемых стержней (стержень, обвязочная.проволока) .

Дальнейшее вращение диска 22 приводит к взаимному скручиванию концов проволоки по винтовой линии и концы проволоки выходят из скручивающего диска с конусным направителем.

При вращении вала механизма точного останова первый диск 32 со штифтом от обгонной муфты 29 воздействует на штифт соседнего диска и последующих пока штифт последнего не эастопорит вал 31 через неподвижный штифт 33 весь набор дисков и не остановит вал вместе с ним скручивающий диск 22, при этом отверстия ножей (дисков 23, 24) и диска 22 совпадают, а гидродвигатель 39 продолжает вращаться через фрикцион 34 вхолостую.

Включают гидродвигатель 39 с вращением в обратном направлении, диски со штифтами устанавливаются в первоначальное положение„ а муфта 29, вращаясь вхолостую, разъединяет вал 21 со скручивающим диском. Гидроцилиндром 9 подвижная рама 8 перемещается от обвязываемых стержней и устройства готовы к следующему циклу обвяэки.

Для обвяэки стержней меньших диаметров перемещением втулки 15 по корпусу в сторону рамы 8 и удлинителей 19 в противоположную сторону относительно пальцев 17 и 18 и фиксаци674816

Формула изобретения

1. Агрегат для вязки проволокой стержней, содержащий смонтированную на транспортном средстве несущую раму с возможностью перемещения в вер30 ей винтами 16 и 20 устанавливаются

onтимальные резмеры петлеобразователя, обеспечивающие охват стержней с минимальной длиной обвязочной проволоки. Для обеспечения необходимого числа оборотов закрутки в механизме точного останова 30 изменяется коли- 5 чество дисков 32 со штифтами

Выполнение петлеобраэователя в виде втулки с пальцами, в которых установлены удлинители, в. виде желобчатого стержня с возможностью перемеще- )0 ния и фиксации и выполнение механизма подачи в виде подающего и прижимного роликов позволяет обвязывать стержни различных диаметров в определенном диапазоне, испольэовать различ-15 ные диаметры обвяэочной проволоки и уменьшать расход проволоки. Установка механизма точного останова с обгонной муфтой обеспечивает совпадение отверстий после определенного числа оборотов скручивающего диска, что повышает надежность работы устройства и его производительность.

Предлагаеьый агрегат позволит осуществить обвязку стержней различного диаметра при строительстве изгороди и снизить затраты ручного труда. тикальной плоскости и подвижную раму, перемещаемую относительно несущей рамы в горизонтальной плоскости с установленными на ней несколькими устройствами для вязки проволокой стержней, каждое иэ которых имеет установленный на общем валу механизм подачи вязальной проволоки, а также установленные на валу корпуса механизмы резания и скручивания вязальной проволоки, а петлеобразоват ель, установленный в корпусе каждого устройства, выполнен в виде желобчатых пальцев, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения надежности работы агрегата и каЧества обвяэки стержней, он имеет механизм точного останова устройства для вязки проволокой стержней и обгонную муфту, установленные на валу механизма скручивания и резания одного иэ устройств, а в пальцах каждого петлеобразователя установлены с возможностью перемещения и фиксации посредством установочных винтов удлинители, выполненные в виде желобчатых стержней.

2. Агрегат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм подачи вязальной проволоки выполнен в виде двух роликов

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 554050, кл . В 21 F 27/08, 1975.

674816 иг .1

Составитель У. Рефнажанова

Техред Э. Чужик Корректор М. Нигула

Редактор А. Бер

Заказ 4185/7

Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. Ул. Проектная, 4

Агрегат для вязки проволокой стержней Агрегат для вязки проволокой стержней Агрегат для вязки проволокой стержней Агрегат для вязки проволокой стержней Агрегат для вязки проволокой стержней Агрегат для вязки проволокой стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к изготовлению щелевых сеток из проволочных петлеобразных колосников трапециевидного сечения и 2 позволяет повысить качество разделения по крупности и равномерности частиц просеиваемого материала, улучшить процесс обезвоживания продуктов классификации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматических линиях для производства сетки из стержней, которая может быть использована в качестве арматурной сетки для бетона, кладочной сетки, ограждающей сетки и пр. Автоматическая линия содержит барабаны с продольными стержнями, механизм подачи продольных стержней, по меньшей мере один механизм подачи поперечных стержней, устройство соединения продольных и поперечных стержней и механизм пошагового перемещения сетки. По меньшей мере одно устройство соединения продольных и поперечных стержней выполнено в виде инжекционного узла с формой, состоящей из двух частей и механизма их смыкания. Обеспечивается возможность изготовления сетки с улучшенной прочностью соединения мест пересечений продольных и поперечных стержней. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению защитных периметров объектов от несанкционированного проникновения на их территорию физических лиц, техники и животных. Способ включает намотку на барабан непрерывной армированной колюще-режущей ленты необходимой длины практически без зазоров между витками и соединение механическим способом вдоль бухты параллельных смежных соседних витков ленты между собой посредством металлических скоб в шахматном порядке и с заданным шагом. При этом барабан поворачивают в требуемое для установки скоб положение. После установки скоб по всему диаметру бухты ее разрезают в продольном направлении, выпрямляют в плоскость и растягивают витки до получения плоского колюще-ленточного заграждения. Повышается производительность, упрощается технология изготовления, обеспечивается возможность полной автоматизации процесса. 2 ил.
Наверх