Дробеметное колесо

 

О П И (А Н И Е (п)624885

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетснии

Социалистических

Республик (61) Дополиительиое к азу. сеид-ву (22) Заявлено 01,08.76 (2Ц 2393183/25-08 е ирисоедииевием маари М— (23) Приориъ ет— и (5l) М. Кл.

В 24 С 5/08 (всудэрстввввьй ввивтвт ссср ав Лвлвм вввбрвтвявй я втквигвй (ЩФлиио@эио 25.07.79. Бюллетень 34 27 (53) УДК 621.924, .94- 251 (088.8) Дата оаубликомииа описания 25.07.79 4:Ф j, 3Й . " В

Е. С. Цедрик и Б, А. Романчик

Общественное конструкторско-технологическое бюро

Минского ордена Х1еннна н ордена Октябрьской Революции тракторного заьеда

P3) Эаавитель (54) ЦРОБЕМЕТНОЕ КОЛЕСО

Изобретение относится к обработке деталей свободным абразивом.

Известны дробеметные колеса, содержащие установленные на валу диски с радиально расположеннымн лопатками для захвата и разгона дро-" би (1). 3

В известном колесе силЬно изнашиваются рабочие поверхности лопаток от трения по ним . дроби.

Цель изобретения — уменьшение износа рабочих поверхностей лопаток путем снижения силы «© трения дроби по лопаткам.

Для зтого предлагаемое дробеметное колесо снабжено магнитными злементами, закрепленными на диске колеса и установленными по напревленню вращения перед рабочими поверхностями лопаток.

На фнг. 1 изображено описываемое дробеметное колесо, общий вид; на фиг. 2 — распределение сил, действующих на дробь при вращении колеса.

Дробеметное колесо содержит стянутые распорными болтамн диски 1, к которым крепятся ра, бочие лопатки 2, выполненные из немагнитного матернзла. К дискам 1 также крепятся магниты

3, образующие с рабочей поверхностью, каждой лопатки проходы для дроби. Причем форма магнитов н их расстояние до рабочих поверхностей лопаток выбраны c:ó÷eòîì траектории полета пакета дроби до ее соприкосновения с лопаткамн

2, а также с учетом изменения сил, действующих на дробь прн двюкеннн ее вдоль лопаток. Дробеметное колесо имеет также нмпеллер 4, выполненный в виде полого млнндра со сквозными пазами (количество сквозных пазов равно количеству рабс1чих лопаток). И диски н импеллер

4 крепятся к общему валу. Кроме того, нмпеллер помещен в камере 5, имеющей окно и установленной независимо от вала.

Дробь, подаваемая в неподвижную камеру 5, закручивается нмпеллером 4 и вылетает иэ окна камеры 5. Затем дробь попадает в пространство

"А" между лопаткой 2 и магнитом 3, подхватывается лопаткой н скользит вдоль нее и периферии под действием центробежных снл.

Прн скольжении дроби по лопатке возникает сила трения

F =Í f, 674885

3 где М вЂ” сила, прижимаюшая дробь при вращении колеса к изнашиваемой поверхности, Т вЂ” коэффициент трения..

При вращении колеса без магнитов й= Fg=2mmv

P 5 где F — сила инерции кориолиса;

rn -- масса дроби;

ы -- утловая скорость вращения колеса;

V — скорость скольжения дроби по лопатке.

При вращении дробеметного колеса с магнита- 10 ми (фиг. 2) к Fм

rue амат — сила магнита, действующая на дробь.

FM3 33BBCNT OT расстояния между JIUI13TKQH и магнитом, а также и от свойств самого магнита, В этом случае

Г, = (F„— F) S=О

Следовательно, уменьшается износ рабочих поверхностей лопаток дробеметного колеса. 70

Изобретение позволит увеличить срок службы быстроизнашиваемых деталей дробеметных колес и использовать для их изготовления менее дороД гостоящие материалы. Кроме того, снижение силы трения ведет к увеличению радиальной составляющей скорости, а это, в свою очередь, повышает скорость выброса дроби, чем достигается более эффективная обработка поверхностей .

Формула изобретения

Дробеметное колесо, содержащее установлен ные на валу диски с радиально расположенными лопатками для захвата и разгона дроби, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения износа рабочих поверхностей лопаток за счет снижения силы трения дроби по лопаткам, дробеметное колесо снабжено магнитными элементамп, .закрепленными на диске колеса и установленными по направлению вращения перед рабочими поверхностями лопаток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 375473, кл. В 24 С 5/О8., 1979. г. Ужгород, ул. IIpQOKTH8R,4

Дробеметное колесо Дробеметное колесо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Осуществляют сжатие текучей обрабатывающей среды, ее выталкивание из сопла на обрабатываемую заготовку в виде режущей струи с разрезанием заготовки, сбор отработанной обрабатывающей среды, отделение от нее обработанного материала и подачу ее на вход системы кругооборота текучей обрабатывающей среды. В качестве текучей обрабатывающей среды используют электропроводящий материал в виде раствора электролитов или расплавленного легкоплавкого сплава или расплавленного легкоплавкого металла. При этом электропроводящий материал обжимают путем пропускания по режущей струе электрического тока и воздействия на нее магнитным полем. В результате обеспечивается минимизация ширины реза. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Обеспечивают выталкивание текучей среды из сопла на обрабатываемую заготовку с обеспечением формирования режущей струи. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием режущей струи. Осуществляют охлаждение режущей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Обеспечивают обжатие режущей струи путем пропускания по ней электрического тока и/или воздействия на нее внешним магнитным полем. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области струйной обработки материалов. Осуществляют формирование обрабатывающей струи, подаваемой из сопла на обрабатываемую заготовку. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием обрабатывающей струи. Осуществляют охлаждение обрабатывающей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитному дробеметному аппарату со стальной или чугунной дробью. Дробеметный аппарат содержит основание, ось, приводные ремни, немагнитный корпус с канавками для приводных ремней, выполненный с возможностью вращения на оси, и электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения немагнитному корпусу посредством приводных ремней. К немагнитному корпусу прикреплен немагнитный сменный обод, имеющий поперечные ребра и два продольных ребра и выполненный с возможностью вращения 3000 об/мин. Внутри немагнитного корпуса расположен секторный электромагнит, жестко установленный на оси и выполненный с возможностью поворота и крепления на любой угол относительно основания. В результате уменьшается рассеивание дроби и обеспечивается возможность легкого и быстрого регулирования направленности ее потока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх