Устройство для изготовления железобетонных колец

 

Своз Советских

Социалистических

Ресяублнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (» 674917 (61) Дополкителькое к авт. свил-ву— (22) Заявлено 16.03.78 (21) 2590085/29-33 (51) М. Кл с арксоеаинением заявки №

В 28 В 21/46

Гауднрстевннмй квинтет

СССР аа делам изайрвтеннй и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 666З.022.

;844: 666.97.033. .16 (088.8) (72) Авторы В. В. Елисеев, С. Б. Плотников, В. И. Гува, Ю. 3. Пескин, изобретения 3. В. Лаварищк, В. С. Моргайло, И. А. Фридман и А. А. Давыдов (71) Заявитель

Всесоюзный научно.исследовательский институт строительного и дорожного маптиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к виброформовочному оборудованию для изготовления бетонных и железобетонных колец.

Известны устройства, содержащие поддон, вибросердечник с возбудителем колебаний, установленные концентрично последнему наружную форму и цилиндрическую перегородку (1).

Недостатком известных устройств является длительность процесса формования.

Цель изобретения — сокращение времени формования за счет немедленной распалубки формуемых изделий.

Это достигается тем, что устройство для изготовления железобетонных колец, содержащее поддон, вибросердечник с возбудителем колебаний, установленные концентрично последнему наружную форму и цилиндрическую перегородку, снабжено распалубочным приспособлением в виде силового цилиндра с закрепленным на штоке цилиндрическим толкателем с захватом, поддон выполнен секционным, а цилиндрическая перегородка — с кольцевым упором размещенным в захвате толкателя.

Иа чертеже схематично изображено устройство, общий вид.

Устройство для изготовления железобетонных колец содержит наружную форму 1 и вибросердечник 2 с возбудителем 3 колебаний.

Между наружной формой 1 и вибросердечником 2 установлена цилиндрическая перегородка 4 с кольцевым упором 5, которая проходит через секционный поддон 6 и соединяется под . ннм с захватом толкателя 7, перемещаемого то штоком 8 силового пилиндра 9. Наружная форма 1 и вибросердечник 2 установлены на упругие виброизолирующие опоры 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

На посту формования стационарно смонтирована наружная форма 1 и вибросердечник 2 с возбудителем 3 колебаний. Шток 8 силового цилиндра 9, связанный с толкателем 7 и цилиндрической перегородкой 4, находится в нижнем исходном положении. Подача бетонной сме. си производится одновременно в две полости формы: между вибросердечником 2 и цилиндрической перегородкой 4 и между цилиндрической перегородкой 4 и наружной формой 1.

674917

ЦНИИПИ Заказ 4197/12 Тираж 657 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4

Одновременно включается возбудитель 3 колебаний. Колебания передаются внутреннему формуемому колы у и далее через цилиндрическую перегородку 4 наружному формуемому кольцу, После окончания процесса уплотнения бетонной смеси толкатель 7 штоком силового цилиндра 9 вь прессовывает через секционный поддон 6 отформованное изделие совместно с цилиндрической перегородкой 4. Далее траверсой (на чертеже не показана) изделие на поддоне 6 фиксируется в крайнем положении, а цилиндрическая перегородка 4 выводится вниз через паз поддона 6 захватом цилиндрического толкателя 7.

Формула изобретения

Устройство для изготовления железобетонных колец, содержащее поддон, вибросердечник с

4 возбудителем колебаний, установленные КоНцентрично последнему наружную форму и цилиндрическую перегородку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения времени формования эа счет немедленной распалубки формуемых иэделий, оно снабжено распалубочным приспособлением в виде силового цилиндра с закрепленным на штоке цилиндрическим толкателем с захватом, поддон выпол-!

О нен секционным, а цилиндрическая перегородка — с кольцевым упором, размещенным в захвате толкателя.

Источники информации, принятые во внима15 ние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 317519, кл. В 28 В 21/46, 1969.

Устройство для изготовления железобетонных колец Устройство для изготовления железобетонных колец 

 

Наверх