Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И-4 .-"А"-Й -И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ())) 675103

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.76 (21) 2420746/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

D 03 D 35/00

D 03 D 27/06

Гасударственный квинтет

СССР ке делам нзебрвтеннй н аткрытнй

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.07.79. (53) УДК 677.054.. 544 (088.8) А. А. Арбитан, Е. С. Калинина, Н. С. Новак, Н. В. Пилипчук и В. Ф. Федоренко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (71) Заявитель (54) ПЕРЕВИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ТКАЦКОГО СТАНКА

ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЛЕНТ С ОСНОВНЫМ ВОРСОМ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается перевивочного устройства ткацкого станка для .выработки лент с основным ворсом.

Известно перевивочное устройство, сос- то )щee из двух пластинчатых крыловых гален и одного полукрыла в каждом комплекте. Крыловые галева набираются на прутки ремизных рамок. Полукрылья охватывают по два крыловых галева и находятся в контактном соединении с упорными заклепками крыловых галев, прижимаясь к ним действием пружин. Полукрыловые галена расположены выше ворсообразующих прутков (1).

Недостатком этого перевивочного устройства является частый выход из строя крыловых галев из-за нарушения заклепочного соединения, а также повышенная обрывность нитей перевивочной (ворсовой) основы вследствие зажатия ее в глазке полукрылового галева.

Известно перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом, содержащее, по меньшей мере, два установленных в планках крыловых raлева и размещенное между ними с возможностью синхронного перемещения полукрыловое галево, концы которого закреплены на прутках. Полукрыловые галева надеты на два нижних несущих прутка Т-образной формы (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что прутки

Т-образной формы и прорезь в нижней части полукрыловых галев ограничивают «игру» как крыловых, так и полукрыловых галев на прутках, что не исключает возможность заклинивания нитей в глазках галев и их повышенную обрывность.

Целью изобретения является повышение надежности работы перевивочного устройства.

Это достигается тем, что оно имеет вертикальные штанги и подпружиненные опорные пластины с отверстиями для размещения штанг, при этом каждая опорная пластина имеет наклонные пазы для размещения концов прутков с полукрыловыми галевами, а концы планок с крыловыми галевами

675!03

1 т

Формула изобретения жестко закрсн,тень(на вертикальных штангахх.

Н:. фиг. изобра кена технологическая схема лентотка((кого станка для изготовления тканых норсовых лент перевивочного переплетения; ((а фиг. 2 — псревивочное устройство.

В лентоткацком станке нити коренной основы 1, сматываясь с навоя 2, огибают направля(ощие прутки 3 и делительные прутки 4, проходят через глазки галев 5, между зубьями берда 6 и поступают в зону формирования лент. В открытый зев рапирой вводится нить утка 7, прибиваемая к опушке ленты бердом 6.

Нити ворсовой основы 8 сматываются с навоя 9, огибают направляющие прутки !

О и 11, компенсирующие валики 12 и 13 скали, 14, затем, огибая напраиляю(ций валик !5„пробнра(отся B галена ".. pi: Hвочногс устройства 16, зубья берла 6 и поступают также з зону формирова(гия лент, образуя Нх ворсовой покров (при выработке пстсльпых лент устанавливают один павой для Bop(Овоч GCHoBh(, а пр((и.(гoToBJ(cHHH кр(очковы, лент — два н((воя). ! (зготовл(. иная лента 17, о(палимая из зоны формова ния огибает груди ицу 18, вальяны 19 и 20 и наматывается на выходную катушку 21 меха:(изма накатки 22.

П(реви во (нос "строй!ство !6 содержит

Hp((,з H3HIc cалсва 23 и 24 1cM фи(. 2, и p(IBмешен нос м(. жду ни Mf(иолу Kpf>(„loBric гале30 25, К:;(ждое г(о,(укрыловое галево "5 киHcM((.(((- есин соединено с двумя крыловьг(и галевами 23 и 24 Крылогое галево 23 рясноло>кено с левой стороны ворсоооразующего пр,тка 26. а крыловое г лево 24 — с flpB вой стороны этого прутка. При опускании одного из крыловых галев оно будст перемещать вниз и полукрыловое гглево 25.

В результагс нить ворсовой основы будет располагаться с левой или с правой стороны ворсообразук3н(его прутка 26.

При каждом переходе нити ворсовой основы с одной стороны прутка на другую и последу(ощем закреплении ее нитью утка на прутках образуются ворсовые петли перевивочного переплетения.

Ниже полукрылового галева 25, между крыловыми галевами 23 и 24,установлен ворсообразующий пруток 26, один конец которого свободно опирается на поверхность ленты 17, а другой конец шарнирно закреплен на угольнике 27.

Устройство для перемещения перевивочных галев состоит из пластин 28 и 29, планок 30, на которые насажены галева

23 и 24, опорных пластин 31, штанг 32, прутков 33 с полукрыльями, спиральных пружин 34 и упорных колец 35.

Штанги 32 прикреплены к пластинам 28 и 29, в отверстия штанг вставлены планки

30, ниже которых на штангах свободно посажены опорные пластины 31, имеющие два открытых наклонных паза, в которые вставлены прутки 33 для полукрыловых галев.

Перевивочное устройство работает следующим образом.

Действием эксцентрикового зевообразовательного механизма пластина 29, перемещаясь вниз планкой 30, воздействует на опорную пластину 31 и будет перемещать ее так>ке вниз. При этом будут опускаться крыловые галева 24, а также прутки 33 с полукрыловым галевом 25. Нить ворсовой основы, расположенная в глазке полукрылового галева (CM. фиг. 1), будет опускаться, изгибаясь относительно ворсообразующего прутка 26 с правой его стороны, а при перемещении пластины 28 нить ворсовой основы будет опу=каться с другой стороны ворсообразуюII3его прутка.

Таким образом, за каждый оборот главного вала станка опорная пластина 31 опускается действием пластины 29 или 28. При этом полукрыловое галево 25 также опускается и располагается относительно ворсообразующего прутка то с правой его стороны действием крылового галева 24, то с левой стороны действием крылового галева 23.

В исходное положение опорные пластины возвращаются действием пружины 34. Регулирование силы прижатия опорной пластины 3! к планкам 30 производитс", перемещением упорных колец 35 по и" àíãå 32.

Нить ворсовой основы закрепляется в грунте ленты нитью утка после каждого опускания нити 8:

Образованная на ворсообразующем прутке ?6 в процессе формования петля перевивочного переплетения сходит с него по мере отвода из зоны формования наработанной ленты, располагаясь на поверхности ленты геревивочным переплетением.

В конструкции перевивочного устройства отсутствует непосредственный контакт заклепочного соединения крыловых галев с полукрыловыми, а следовательно, уменьшается опасность разрыва заклепочного соединения и устраняется зажим перевивочной (ворсовой) нити в глазке полукрылового галева.

Все это позволяет сократить обрывность нитей, повысить долговечность работы перевивочных галев и улучшить качество ленты и ткани.

Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом, содержащее, по меньшей мере, два установленных в планках крыловых галева и размещенное между ними с возможностью синхронного перемещения полукрыловое галево, 675103 концы которого закреплены на прутках, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно имеет вертикальные штанги и подпружиненные опорные пластины с отверстиями для размещения штанг, при этом каждая опорная пластина имеет наклонные пазы для размещения концов прутков с полукрыловыми галевами, а концы планок с крыловыми галевами жестко закреплены на вертикальных штангах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2355789, кл. 139 — 46, 1971.

2. Патент Великобритании № 1126006, кл. 1 Е, 1968.

675103

Редактор А. Бер

Заказ 4238/23

Составитель В. Федоров

Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Тираж 496 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом Перевивочное устройство ткацкого станка для выработки лент с основным ворсом 

 

Похожие патенты:
Наверх