Арматурный элемент для железобетонных конструкций

 

О П И С А Н И Е, 675153

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополннтельяое к авт. свид-ву (22) Заявлено L3.01.78 {2)) 2569921/29 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоваио 25.07.79.Бюллетень №27

2 (Я) М. Кл.

Е 04 С 5/065 .

Гасударстееииый кемитет

СССР аа делам изабретеиий и еткрвтий (53) УДК691.87:

:693.554 (088. 8) Дата опубликования описания 28 07.79 (72) Авторы изобретения

В B. курив. P. Я. Ахтяиоа. A. Н. ЧераМ н Г В. у(А1

Урапьскнй (73) Заявитель (нау ню-асспедоватепьскнй и проекгный институт стронтецьнык матернапов (54) АРМАТУРЯЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ПЛ Я ЖЕЛЕЗОБЕ ГОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретенне относится к арматурным впементам дня железобетонных конструкций, подвергаемых нагреву, например теп- ловых агрегатов, дымовых труб и т.п.

Известен арматурный впемент дпя железобетонных конструкций, выпопненный в виде метаппнческого стержня, io торый выпонне с чередуюшнмпся цо etc дпнне утопшеннямн в виде шеек н бур тнков (1).

Известен также арматурный элемент, выполненный нз неметаппического ма тернапа, по длине которого установпены анкеруюшие впементы и скреппяюшне кольца $2).

Зтн арматурные впементы не Предусматривают снижения разрушаюшет о воздействия температурных деформацнй арматуры в,железобетонных конструкцпях, подвергаемых нагреву.

Наиболее бпнзкнм к нзобретенню яв пяется арматурный впемент дпя жепезо бетонных конструкций, содержашнй трубу

2 с францем и установленный в ней стержень с анкером(31.

Попость между стержнем н трубой снижает ннтенсивность температурного расширения этого арматурного элемента

5 вбетоне,,однако этот элемент ai обес-, печивает обжнмаюшего воздействия на бетон при нагреве,, что впняет на несущую способность жепезобетоннай кон струкцин. тО

Цель нзобретення - повысить несущую . способность жепезобетонных койструкцйй, подвергаемых нагреву.

Ипя втого арматурный элемент для железобетонных конструкций содержащий трубу с фланцем н установленный в ней стержень с анкером, снабжен трубчатым вкладышем, установпенным между стержнем н трубой н выполненным нз ь.атерпапв коэффицяент . линейного расширения которого болыпе, чем у материала стержня н трубы.

4 изобретения

Формула

Арматурный элемент для железобетон ных конструкций, содержаший трубу с фланцем и установленный в ней стержень с анкером, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения несушей способности железобетонных конструкций, подвергаемых нагреву, он снабжен труб10 чатым вкладышем, установленным между стержнем и трубой и выполненным из материала, коэффициент линейного расширения которого больше, чем у материала стержня и трубы.

Ща1

БНИИПИ Заказ 4250/25

Тираж 810 Подписное

На фиг. 1 показан арматурный элемент, обший вид; на фиг. 2 — сечение

Л-А на фиг. 1.

Лрматурный элемент состоит из трубы 1 с фланцем 2 на одном конце и шайбой 3 на другом конце, стержня 4 с анкером 5 на одном конце и. опорной шай. i бой 6 на другом конце и трубчатого вкладыша 7, установленного между трубой 1 и стержнем 4 с опиранием на шайбы 3 и 6. Фланец 2 и анкер 5 oxsaтывают железобетонную конструкцию 8.

Трубчатый вкладыш 7 выполнен из материала, коэффициент линейного расширейия которого больше, чем у материала стержня и трубы.

При нагревании в процессе эксплуатации железобетонной конструкции 8 трубчатый вкладыш 7 удлиняется больше, чем труба 1 и стержень 4, в результа- 0 те чего вкладыш 7 воздействует на шайбы 3 и 6, обеспечивая обжатие конструк ции 8 фланцем 2 и анкером 5, что повышает ее несушую способность.

Источники информации, принять|е во внимание при экспертизе ь

1. Авторское свидетельство ..

М 398727, кл. Е 04 С 5/03, 1971.

2. Авторское свидетельство

¹ 542808, кл. Е 04 С 5/03, 1974, 3. Патент СССР № 554820, кл. Е 04 С 5/08, 1975.

Филиал ППП Патент г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Арматурный элемент для железобетонных конструкций Арматурный элемент для железобетонных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборным строительным элементам предпочтительно из бетона и направлено на повышение прочности сборных элементов при транспортировке при снижении себестоимости

Изобретение относится к арматурным каркасам для армирования центрально сжатых железобетонных элементов, а также может быть использовано для армирования железобетонных труб
Наверх