Устройство для определения гранулометрического состава материалов

 

Г йА л

О ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

< >675432

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.76 (21) 2335162/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 06 G 7/75

Гоауднротвенный комитет

СССР по делам нвоорвтвннй н открытий (53) УДК 681 332..4 (088.8) Опубликовано 25.07.79. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 03.08.79 (72) Авторы изобретения

В. А. Славуцкий, Н. А. Зинченко, В. А. Дорф, Д. А. Гревнин и В. С. Катков (71) Заявитель

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО

СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области определения физических свойств материалов, а именно гранулометрического состава сложных смесей, и может быть использовано при производстве строительных материалов в горно-рудной, металлургической и ряде других областей промышленности.

Известно устройство для контроля гранулометрического состава дробленой руды, состоящее из разделителя фракций, логического устройства, магнитоанизотропного датчика и исполнительных механизмов (1).

Взвешенный заранее материал поступает на разделитель фракций. В результате грохочения происходит отделение одной фракции, которая поступает в бункер, взвешивается датчиком, подключенным к логическому устройству, вычисляющему процентное содержание только одной фракции в смеси.

Недостатком устройства является невозможность обеспечения многофракционного анализа сложных смесей материалов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аналоговое устройство для вычисления процентных соотношений ком2 понентов сложных смесей, состоящее из отенциометрических задатчиков величин компонентов, электронного потенциометра, релейного коммутатора и исполнительного механизма (2).

Недостатком его является малое быстродействие и невозможность совмещения процесса разделения фракций сложных смесей с определением процентного содержания составляющих, что не позволяет осуществлять с его помощью экспресс-анализ сложных смесей.

Цель изобретения — обеспечение многофракционного экспресс-анализа сложных смесей путем использования быстродействующей аналоговой схемы обработки данных, 1ф снимаемых с весоизмерителя, установленного на бункере для поступающих последовательно масс фракций.

Это достигается тем, что в устройство для определения гранулометрического состава материалов, содержащее аналоговые

20 запоминающие ячейки, реле, соединенные с командоаппаратом, и регистрирующий прибор, введены весоизмеритель с бункером для последовательно поступающих масс фракций, аналоговые сумматоры с инверс675432

$ 0

1$

Формула изобретения

2$

$0

3$

4$

$0 ным выходом и блоки деления. При этом входы запоминающих ячеек соединены с выходом весоизмерителя в заданной командоаппаратом временной последовательности контактами реле. Выход каждой из запоминающих ячеек связан с одним из входов соответствующего ей аналогового сумматора. Выход каждого из сумматоров соединен со входом соответствующего ему блока деления и так же с одним из входов каждого последующего сумматора. Вторые входы блоков деления соединены с выходом запоминающей ячейки результата последнего взвешивания, а выходы блоков деления подключены к регистрирующему прибору.

Применение такого устройства позволяет обеспечить многофракционный экспрессанализ гранулометрического состава материалов непосредственно в ходе технологического процесса.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит загрузочную воронку 1, установленную над набором вибросит 2, под которыми располагается бункер 3, соединенный с весоизмерителеи 4. К выходу весоизмерителя контактами реле 5 — 7, управляемыми от командоаппарата 8, подключаются аналоговые запоминающие ячейки 9.

Выходы запоминающих ячеек включены на входы аналоговых сумматоров 10, выходы которых соединены с блоками 11 деления.

Выходы блоков деления подключены к регистрирующему прибору 12.

Устройство работает следующим образо м.

Материал подается через загрузочную воронку 1 и, проходя набор вибросит 2, последовательно поступает в бункер 3, в котором взвешивается весоизмерителем 4.

Командоаппарат 8 управляет реле 5 — 7 в последовательности, соответствующей поступлению масс фракций в бункер 3. В результате напряжения, пропорциональные последовательно поступающим суммам масс фракций, подаются на входы соответствующих запоминающих ячеек 9 и запоминаются. Так, например, на первой ячейке 9 запоминается напряжение, пропорциональное первой фракции в смеси, сумма масс первой и второй фракций запоминается на второй ячейке 9 и т.д. Сумматоры 10 с инверсным выходом осуществляют последовательное вычитание каждого предыдущего значения напряжения из последующего, в результате чего на их выходах получаются напряжения, пропорциональные каждой содержащейся в смеси фракции. Эти напряжения подаются на входы соответствующих блоков 11 деления, на другие входы которых поступает сигнал с выхода запоминающей ячейке 9 — результата последнего взвешивания, т. е. напряжение, пропорциональное общей массе всего материала. С выходов блока деления сигналы, пропорциональные процентному содержанию фракций в смеси, поступают на регистрирующий прибор 12.

Устройство не требует предварительного разделения и взвешивания, что позволяет совместить операции разделения, взвешивания и определения процентного содержания каждой фракции. Также устройство позволяет автоматизировать процесс расчета рецептуры, что приводит к повышению качества конечного продукта. Так, например, применение данного устройства при приготовлении бетона позволит получить эффект 0,3 — 0,6 рублей на 1 м з бетона.

Устройство для определения гранулометрического состава материалов, содержащее аналоговые запоминающие ячейки, реле, соединенные с командоаппаратом, и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения многофракционного экспресс-анализа сложных смесей, в него введены весоизмеритель с бункером для последовательно поступающих масс фракций, аналоговые сумматоры с инверсным выходом и блоки деления, при этом входы запоминающих ячеек соединены с выходом весоизмерителя контактами реле, управляющие входы которых подключены к выходам командоаппарата, выход каждой из запоминающих ячеек связан с одним из входов соответствующего ей сумматора, выход каждого из сумматоров соединен со входом соответствующего ему блока деления и с одним из входов каждого из последующих сумматоров, вторые входы всех блоков деления соединены с выходом запоминающей ячейки результата последнего взвешивания, а выходы блоков деления подсоединены к регистрирующему прибору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 189218, кл. G 01 N 15/02, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 424186, кл. G 06 G 7/75, 1974.

675432

Составитель С. Егоров

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 779 Подлисное

Редактор С. Суркова

Заказ 4306/41

U,H И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения гранулометрического состава материалов Устройство для определения гранулометрического состава материалов Устройство для определения гранулометрического состава материалов 

 

Наверх