Дугогасительная камера токоограничителя

 

<„675463

Союз Соввтснмз

Соцмалмстмнесимк

Рвснублми

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт; свил-ву (22) Заявлено13.03.78 (21) 2588882/24-07

2. (51) М. Кл

Н 01 Н 9/36 с присоединением заявки J4(23) Приоритет

Геаударетеевва NowTet

СССР оо делан иееаретеааа и еткрнтай

Опубликовано 26.07 79.Бюллетень % 27

Дата опубликования описания 28.07.79 (53) УДК 621.316.,54 (088.8 ) (72) Автор .. изобретения

К, К. Терзян с" П Т Г, фй,, Ф

Мйф М: . ».». g Д (73) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ТОКООГРАНИЧИТЕЛЯ

3.

Изобретение относитса к элекгротех» нике, в частности к электрическим аппа -ратам,предназначенным для защиты электротехнического оборудования or сверхгохов короткого замыкания.

Известна дугогасительная камера, со держащая двионную решетку из ферромагнитных пластин с вырезом со стороны контактов и изоляционную обойму C ll. В этой дугогасигельной камере дуга своим собственным магнитным полем втя- 1В гивается в решетку, дробится на короткие дуги и гаснет.

Известны также дугогасительные камеры аналогичной конструкции, используемые в токоограничителях М;

Сушественным недостатком самого то коограничитела авлаетса, то, что второй виток его петли проходит эа контахтами и ток в дуге течет в том же направлении, что тормозит движение дуги по контакгам, рогам и мешает ее входу в деионную решетку, 2

Целью изобретения явлаегса ускорение вхождения возникающей на к онтактах элеи» гричесхой дуги в деионкую решетку.

Это досгигаегса тем, что в дугогасительной камере, содержащей деионную ре щетку иэ ферромагнитных пластин с выре- зом со стороны контактов и изоляционную обойму, пластины двионной решетхи выполнены иэ двух частей, одна из которых,выполненная из ферромагнитного металла, имеет A .-образную форму, а другая часть, с вырезом со стороны контахтов, выполнена иэ немагнигного металла и расположена внутри A -образной части так, что плотно прилегает к ее боковым сторонам, а с верхней ee,частью образует отверстие дла раэмепания в ней токопровода в дугостойкой изоляции.

На чертеже изображена предлагаемая дугогасигельнаа камера, вид сверху.

Дугогасительная камера содержит обойму 1 из изоляционного материала, в которой расположены ферромагнитные пласти ны 2 деионной решетки, имеющие метал675463

1 7 3 ЩФ4ф» У - "

»

ЦНИИПИ Заказ 4313/42 Тираж 922 Подписное

Филиал ППП Патент", . Ужгород, ул. Проектная, 4 лические немагнигные вставки 3. Между пластиной 2 и вставкой 3 образовано бгверстие,-через которое проходит токопровод 4 в дугостойкой изоляции 5. В клинообразный вырез в пластинах деионной решетки входит дугогасигельный рог 6 контакта 7 ; расположенного на конгакгодер-, жателе 8.

При срабатывании гокоограничителя на его контактах возникает короткая сильно- 1О точная: электрическая дуга. Протекающий по расположенному в отверстии пласгин токопроводу ток дуги создает сильное ма нитное поле, которое отводится в рабочую зону контактов, дугогасительных рогов и немагнитной всТаВка jiiur йнтенс»и»вного" целенанравленного воздействия на дугу, создавая в этой зоне магнитное поле с силь» ной иидукцией. При взаимодействии тока в дуге с магнитным полем в рабочей зоне о возникают большие силы, действующие на дугу и заставляющие ее. быстро сойти с контактов на para, а затем войти в клинообразную taemü немагнитной вставки деи онной решетки. Быстро пройдя этот путь и раздробившись на части в решетке, она прижимается к дугостойкой изоляции щю ходящего через камеру токопровода с током и быстро гаснет.

Предлагаемая дугогасительная камйра 30 дает возможность получить дополнительное усилие, действующее на короткую дугу, что способствует более быстрому ее схо ду на ро»га и вхождению в деионйую решет«у, а также более интенсивному гашению.

Сокращается время от момента начала ко роткого замыкания до полного погасания дуги. При этом существенно уменьшается время горения мошной короткой дуги на расходящихся контактах токоограничигеля, Все это вместе приводит к более сильному ограничению гока короткого замыкания, повышению степени токоограничения, повышению эффекгивносгй дугогашения и умейьшению электрического износа серебросодержаших мегаллокерамических контактов.

Формула изобретения,Нугогася тельная камера токоогранич игеля, содержашая деионную решетку из ферромагнитныХ пластин с вырезом со стороны контактов и изоляционную обойму, о т л и ч а ю ш а я с я гвм, что, с целью ускорения вхождения возникаюшей на контактах электрической дуги в деионную решетку, пластины деионной решетки выполнены из двух частей, одна из которых, выполненная из ферромагнитного металла, имеет A -образную форму, а другая часть, с вырезом со стороны контактов, выполнена из немагнитного металла и расположена внутри A -обрезной части так, что плотно прилегает к ев боковым сторонам, а с верхней ее частью образует отверстие для размещения в нем токопровода в дугостойкой изоляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Брон О. Б. Электрическая дуга в аппаратах управления. М.-ll., 1 ЭИ, 1954, с. 310, фиг. Х-39.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 296172, кл. Н 01 Н 73/38, 1969.

Дугогасительная камера токоограничителя Дугогасительная камера токоограничителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в составе защитных контактных коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в контакторах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к коммутационному устройству. Коммутационное устройство содержит, по меньшей мере, один входной зажим и, по меньшей мере, один выходной зажим (3) для присоединения электрических проводов, а также первый коммутирующий контакт и второй коммутирующий контакт, причем коммутирующие контакты в замкнутом положении замыкают цепь тока между входным зажимом и выходным зажимом (3), при этом предусмотрен размыкатель для размыкания первого коммутирующего контакта и второго коммутирующего контакта, причем в зоне коммутирующих контактов расположена, по меньшей мере, одна дугогасительная камера (9), в которой расположено заданное число металлических пластин (10), для достижения высокой надежности и безопасности в эксплуатации даже после повторного отключения предложено, что, по меньшей мере, две металлические пластины (10), по меньшей мере, отдельными участками прилегают друг к другу. Техническим результатом является обеспечение высокой надежности и безопасности в эксплуатации. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Низковольтный выключатель содержит корпус, вмещающий, по меньшей мере, один неподвижный контакт и подвижный контакт, сцепляемый и расцепляемый с неподвижным контактом, приводной механизм, функционально связанный с подвижным контактом, по меньшей мере, первую и вторую клеммы, подключенные с помощью электрического соединения соответственно к неподвижному контакту и к подвижному контакту, и дуговую камеру, которая установлена между неподвижным контактом и проводящим элементом, имеющим первый конец, электрически подключенный ко второй клемме, и второй конец, оканчивающийся нижней стороной. Дуговая камера содержит множество формованных проводящих пластин, вставленных между неподвижным контактом и вторым концом проводящего элемента, и основную часть, содержащую второй изолирующий корпус, который вмещает выполненный из ферромагнитного материала элемент. Основная часть установлена смежно с множеством формованных проводящих пластин и определяет пространство для прохождения подвижного контакта во время его перемещения между замкнутым положением и разомкнутым положением. Технический результат - создание выключателя, который при относительно простой конструкции обеспечивает повышение эффективности прерывания тока перегрузки за счет достаточной скорости размыкания и управления электрической дугой. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх