Устройство для динамической фокусировки луча электронно- лучевой трубки

 

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВПЛЬСТВУ

»»675621 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.09.77 (21) 2524715I18-09 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет— (51) М, Кл.

Н 04 N 3/26

Гесударстэвнный NoMNTBT

СССР ла делам нзобретаннй н открытнй (53) УДК 621.397 (088.8) Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 03.08.79 (72) Автор изобретения

И. И. Задубовский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ФОКУСИРОВКИ

ЛУЧА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в электроннолучевых индикаторах с координатной разверткой, предназначенных для отображения знакографической информации.

Известно устройство для динамической фокусировки луча электроннолучевой трубки, содержащее первый и второй формирователи модуля сигнала, выходами соединенные с вычислителем радиуса отклонения, и ус ил и тел ь, соеди не н н ы и с ди н а м и че ской фокус ирующейй системой электроннолучевой трубки (1) .

Однако это устройство для динамической фокусировки луча электроннолучевой трубки обладает недостаточной точностью фокусировки.

Целью изобретения является повышение точности фокусировки.

Для этого в устройство для динамической фокусировки луча электроннолучевой трубки, содержащее первый и второй формирователи модуля сигнал а, выходами соединенные с вычислителем радиуса отклонения, и усилитель, соединенный с динамической фокусирующей системой электроннолучевой трубки, введен функциональный преобразователь, входом соединенный с выходом вычислителя радиуса отклонения, а выходом — с входом усилителя.

На чертеже приведена функциональная электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно содержит первый 1 и второй 2 формирователи модуля сигнала, вычислитель 3 радиуса отклонения, усилитель 4, динамическую фокусирующую систему электроннолучевой трубки 5 и функциональный преобразователь 6.

Устройство работает следующим образом, На входы подаются аналоговые сигналы

U è Uy отклонения луча электроннолучевой трубки по осям Х и Y. Первый 1 и второй 2 формирователи модуля сигнала обеспечивают получение положительной полярности этих сигналов вне зависимости от полярности входных сигналов, т. е. находится абсолютная величина (/Ui/) и (fUyl) . Эти сигналы положительной полярности поступают на вычислитель 3 радиуса отклонения, который формирует сигнал U, -е Ц»

=0,94 (+ — + — + — " - ), где

675621 з

/Б,дкк/ =/Uy/ при /U

=/Ug/ при /UP g/. Погрешность такой аппроксимации не превышает +-5О/о. Сигнал с выхода вычислителя 3 радиуса отклонения передается на функциональный преобразователь 6, обеспечивающий кусочно-линейную аппроксимацию функции по закону, близкому к (Ц, + U> ) + 0,6(U„ + U> ).

Затем этот сигнал усиливается усилителем

4, нагруженным на динамическую фокусирующую систему электроннолучевой трубки.

Протекающий ток создает магнитное поле, которое изменяет фокусное расстояние основной фокусирующей линзы, чем обеспечивается оптимальная фокусировка луча по всему экрану электроннолучевой трубки.

Предлагаемое устройство позволяет получить высокую и равномерную фокусировку луча по всему полю экрана электронно4 лучевой трубки и имеет простую и компактную схему.

Формула изобретения

Устройство для динамической фокусировки луча электроннолучевой трубки, содержащее первый и второй формирователи модуля сигнала, выходами соединенные с вычислителем радиуса отклонения, и усилитель, соединенный с динамической фокусирующей системой электроннолучевой трубки, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точно1о сти фокусировки, введен функциональный преобразователь, входом соединенный с выходом вычислителя радиуса отклонения, а выходом — с входом усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 373898, кл. Н 04 N 5/18, 1972.

Составитель E. Прозоровская

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 4345/51 Тираж 774 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для динамической фокусировки луча электронно- лучевой трубки Устройство для динамической фокусировки луча электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в растровых устройствах ввода и отображения с последовательным доступом к информации
Наверх