Устройство для подрезки копыт животных

 

ц 676250

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

О ПИ-Ф. Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.73 (21) 1964338/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М, Кл.

А 01 К 13/00

В 23 С 5/16

Государственный комитет

СССР (53) УДК 636.083.35 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Рикк, М. Г. Ханин, М. А. Бубентциков, В. В. Гиринский, Т. А. Аухадиев и А. П. Щербаков

Зональное конструкторское бюро по созданию машин с применением электронно-ионной технологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КОПЫТ )КИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подрезки копыт животных.

Известно устройство для подрезки ко пыт животных, включающее цилиндрическую 5 фрезу, установленную на вращающемся валу, соединенном с механизмом привода.

Однако такое устройство не имеет средств для предохранения копыт животных во время их подрезки и расчистки. 10

Цель изобретения — предотвращение травмирования копыт при одноразовом прикладывании фрезы к ним.

Достигается это тем, что устройстводля подрезки копыт животных снабжено допол- 15 нительной .цилиндрической фрезой и ограничительным кольцом, установленными на валу соосно основной фрезе, причем ограничительное кольцо расположено между фрезами и имеет диаметр, меньший диа- 20 метра фрез.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для подрезки копыт животных, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.1. 25

Устройство для подрезки копыт животных включает цилиндрические фрезы 1 (их может быть более двух), соосно установленные на вращающемся валу 2, соединенном с механизмом привода (на чертеже не 30 показан). Между фрезами выполнены ограничительные кольца 3.

Устройство может иметь два ряда фрез, установленных на параллельно расположенных вращающихся валах. Фрезы и ограничительные кольца одного ряда могут быть смещены относительно фрез и ограничительных колец другого ряда. Фрезы одного ряда установлены с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения другого ряда фрез.

Фрезы имеют на своей поверхности зубья, причем зубья каждой фрезы имеют угол наклона, отличный от угла наклона зубьев других фрез. Устройство для подрезки копыт животных снабжено защитным кожухом 4, расположенным вдоль фрез.

Работает устройство следующим образом.

Включают механизм привода и прикла- дывают фрезы к тому месту копыта, которое необходимо подрезать или расчистить.

В процессе работы устройства ограничительные кольца 3 предотвращают травмирование копыта при одноразовом прикладывании фрезы к копыту. При повторном прикладывании вращающейся фрезы к копыту оператору необходимо принять меры предосторожности, чтобы не повредить копыто животного.

Формула изобретения

Риз.7

Pve. r"

Составитель В, Рикк

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Кузьмина

Корректор Р, Беркович

Заказ 1538/14 Изд. № 425 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подрезки копыт животных, включающее цилиндрическую фрезу, установленную на вращающемся валу, соединенном с механизмом привода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения травмирования копыт при одноразовом прикладывании фрезы к ним, оноснабжено дополнительной цилиндрической фрезой и ограничительным кольцом, установленными на валу соосно основной фрезе, причем ограничительное кольцо расположено между фрезами и имеет диаметр, меньший диаметра фрез.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизс

1. Патент Германии № 318049, кл. 49 b

10 1/20, опублик. 1920.

Устройство для подрезки копыт животных Устройство для подрезки копыт животных 

 

Похожие патенты:
Наверх