Коншмашина

 

О П И С А H И Е (ii)676263

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических, Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.11.76 (21) 2418480/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М, К .

А 23G 1/14

Государственный комитет по делам изобретенир и открытий (53) УДК 663.915.22 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Ф. Петько, Л. П. Хоменко, Б. Г. Нерубальщук, Л. И. Гросул, И. P Дударов, А. В. Ульяницкий и В. Я, Поляков

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель

r"

Р -: /1

4 - Я!. iJ.

;1,!, (54) КОНШМАШИНА

Изобретение может быть использовано в кондитерской промышленности для высокодисперсного измельчения составных частей шоколадных масс.

Известна ротационная вихревая машина с коническими гранитными бегунами для обработки кондитерских полуфабрикатов (1).

Недостатком ротационной машины является незначительная длина линии контакта рабочих поверхностей чаши и массивных бегунов. Это приводит к неудовлетворительной обработке элементарных объемов кондитерской массы в рабочей зоне машины, так как процесс перемешивания пре|валиру- 15 ет над процессами измельчения и истирания.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является коншмашина, включающая горизонтальный корпус, установленный в нем,полый приводной вал с отверстиями .для нагнетания воздуха и укрепленным на нем шнековым нагнетателем и несколько последовательно установленных истирающих элементов, каждый из которых выполнен в виде укрепленных на валу и на корпусе соответственно подпружиненного и неподвижното колец с конической рабочей поверхностью (2).

Недостаточная длина линии контакта рабочих поверхностей приводит к длительному пребыванию обрабатываемой массы в рабочей зоне машины.

Целью изобретения является интенсификация процесса конширования и улучшение качества шоколадной массы.

Для достижения этой цели коншмашина снабжена винтовыми нагнетателями, каждый из которых укреплен между истирающими элементами, при этом каждый истирающий элемент снабжен набором конических роликов, размещенных между кольцами и коническими поверхностями последних.

На чертеже схематично изображена коншировальная машина, агрегатированная с температирующей машиной, продольный разрез.

Машина содержит двутельный цилиндрический корпус 1 с питающим 2 и отводящим

3 патрубками, приводной полый вал 4 с отверстиями 5 для нагнетания воздуха, укрепленным на нем шнековым нагнетателем 6 и лопастным колесом 7. Двутелый корпус 1 образует герметически закрытую полость между цилиндрами, связанную через вентили 8, 9 с трубопроводами подачи горячей воды и вывода отработанной воды. К кор676263

3 пусу 1 машины жестко крепятся стойки, служащие основанием для ее установки и крепления.

11риводной полый вал 4 установлен в радиальных подшипниках 10, 1 1 и упорном подшипнике 12, корпуса которйх жестко связаны с боковинами, закрепляемыми на цилиндрическом корпусе 1. На одном конце полого вала 4 установлен приводной шкив клиноременной передачи вращения от электродвигателя. Другой конец полого вала 4 располагается в уплотнительной муфте 13, к которой подсоединен нагнетающий воздухов од.

На всей длине рабочего участка полого вала 4 установлены истирающие элементы, каждый из которых выполнен в виде укрепленных на подпружиненных в осевом направлении поджимными пружинами 14 втулках 15, колец 16 с коническими шлифовальными рабочими поверхностями и неподвижно укрепленных на корпусе 1 колец 17 с коническими шлифовальными рабочими поверхностями. Между кольцами 17 установлены дистанционные втулки 18. Каждый истирающий элемент снабжен набором конических роликов 19 качения,,размещенных между кольцами 16 и 17 и контактирующих с коническими рабочими поверхностями последних. 30

Между истирающими элементами .на полой обойме 20 укреплены винтовые нагнетатели 21.

Поджимная пружина 14 установлена в полой обойме 20. Втулки 15 и полые обоймы

20 связаны с полым валом 4 общей шпонкой 22, допускающей при совместнам вращении осевое перемещение указанных элементов. На выходящем участке в доне отводящего патрубка З,на полом валу 4 жестко 40 закреплено лопастное колесо 5.

Машина работает следующим образом.

От приводного электродвигателя через клиноременную передачу вращение получает полый вал 4, совместно с которым вра- 45 щается шнековый нагнетатель б втулки 15 с кольцами 16, обоймы 20 с винтовыми нагнетателями 21 и установленными внутри них пружинами 14 и лопастное колесо 7.

Вращение колец 16 относительно неподвижных колец 17 обуславливает перекатывание и перемещение по траектории окружности конических роликов 19 совместно с сепаратором по коническим поверхностям этих колец. Одинаковые величины конусности роликов качения и рабочих поверхностей колец, а также постоянная приработка их в процессе совместного износа обеспечивают сопряжение роликов с коническими поверхностями по линии касания. 60

Регулируемое силовое нагружение линии касания роликов с рабочими поверхностями конических колец определяется степенью предварительного сжатия пружин 14, осуществляемого при сборке машины. Реакция 65

4 совокупности всех пружин. 14 через, тело шнекового нагнетателя б передается на полый вал 4 и уравновешивается упорным подшипником 12.

В процессе работы машины через, радиальные отверстия 5 полого вала 4 и уплотнительную муфту 13 из нагнетательного воздухопровода в рабочую зону подается под избыточным давлением воздух.

Предназначенная для конширования шоколадная масса из темперирующей машины с помощью вспомогательного шнека вводится в питающий патрубок 2 коншировальной машины, и шнековый нагнетатель б направляется в рабочую зону, между рядами катящихся роликов. Перекатывание роликов и образование гидравлического клина между поверхностями, роликов и конических колец обусловливает захват тонкого слоя шоколадной массы и продавливание ее через зазор между рабочими поверхностями в направлении, перпендикулярном к линии касания роликов качения с кольцами 16 и 17.

Возникающее при этом силовое нагружение продавливаемого слоя шоколадной массы обеспечивает тонко-дисперсное измельчение взвешенных в ней частиц сахара, ядер какао-бобов, орехов и других компонентов от напряжений сжатия, истирающего воздействия и сдвига, возникающих при гидравлическом течении шоколадной массы с высокой динамической вязкостью.

Транспортирующее действие винтовых нагнетателей 21 дает возможность,равномерно загрузить все рабочие элементы машины и осуществить направленное перемещение продукта вдоль рабочей зоны к отводящему патрубку.

Для поддержания .постоянной температуры в рабочей зоне машины в рубашку двутелого цилиндрического корпуса 1 производится подача воды соответствующей температуры.

Вращающееся совместно с полым валом 4 лопастное колесо 7 захватывает обработанную шоколадную массу и, направляя ее в выводящий патрубок, обеспечивает выводее из машины совместно с отработанным воздухом в накопительную емкость темперирующей машины.

Выдержка шоколадной массы при обработке в рабочей зоне в течение определенного промежутка времени при заданной температуре, аэрация ее нагнетаемым атмосферным воздухом способствуют протеканию процесса окисления дубильных веществ и улучшению качества и вкусовых достоинств готовой продукции.

Формула изобретения

Коншмашина, включающая, горизонтальный корпус, установленный в нем приводной полый вал с отверстиями для нагнетания воздуха и укрепленным на нем шнековым нагнетателем и несколько последова676263

Составитель Ю. Розаренова

Редактор А. Купрякова Текред А. Камышникова Корректоры: В. Дод и P. Беркович

Заказ 1780/4 Изд. Ме 479 Тираж 575 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно установленных истирающих элементов, каждый из которых выполнен в виде укрепленных на валу и на корпусе соответственно подпружиненного и неподвижного колец с конической рабочей поверхностью, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса кон широв ания и улучшения качества шоколадной массы, она снабжена винтовыми нагнетателями, каждый из которь|х укреплен между истирающими элементами, при этом каждый истираю1ций элемент снабжен набором конических роликов, размещенных межд > кольцами и контактирующих с коническими поверхностями последних

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Лунин О. Г., Черноиванник А. Я. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. М,, 1967, с. 187- -188.

10 2. Заявка Мз 2364433/28-12 кл. А 23 G

1/16, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Коншмашина Коншмашина Коншмашина 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к кондитерской промышленности. Устройство (10) для непрерывной подачи ингредиентов шоколада типа шоколадных хлопьев в конш-машину непрерывного действия, имеющее средства предотвращения прилипания (28), чтобы предотвратить прилипание ингредиентов к поверхности устройства (10), подвергнутой действию ингредиентов. В процессе непрерывной подачи в конш-машину непрерывного действия непрерывно предотвращается прилипание шоколадных ингредиентов типа шоколадных хлопьев к поверхности, которая находится в контакте с ингредиентами. Использование группы изобретений позволит предотвратить прилипание ингредиентов шоколада. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх