Зонт

 

676а69

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2307623/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.з

А 45В 19/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 685,555 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Горбенко (71) Заявитель (54) ЗОНТ

Изобретение относи;ся к предметам личного пользования, в частности к зонтам, предназначенным для защиты человека от солнца и дождя.

: . Известен зонт, содержащий телескопическую рукоятку и систему спиц, несущую купол зонта (1). . Указанный зонт не обеспечивает удобство в пользовании, так как для приведения его в закрытое или открытое положение 10 требуется большое число операций, необходимых как для раскрытия рукоятки, так и для раскрытия купола.

Известен и другой зонт, содержащий телескопическую рукоятку, наружная трубка 15 которой связана с головкой и имеет продольные пазы, а внутренняя трубка — выступы, расположенные в пазах наружной трубки, муфту, установленную на наружной трубке и жестко связанную с выступа- 20 ми, несущую купол зонта систему спиц, базовые звенья которой шарнирно соединены с головкой и промежуточными звеньями, шарнирно связанными с концевыми звеньями, распорки, одним концом шарнирно ук- 25 репленные на муфте, и средство для фиксации трубок рукоятки в открытом положении (2).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической 30 сущности и достигаемому результату.

Однако это устройство не обеспечивает достаточного удобства в пользовании, так как для окончательного открытия (или закрытия) зонта требуется проведение дополнительных операций по складыванию промежуточных и концевых звеньев системы спиц.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что рукоятка имеет втулку, размещенную внутри наружной трубки соосно с ней и связанную с внутренней трубкой посредством тяги, при этом выступы расположены на внешней поверхности втулки, а противоположные концы распорок шарнирно связаны с промежуточными звеньями.

Кроме того, указанная цель достигается и тем, что средство для фиксации трубок рукоятки в открытом положении содержит пружинящий элемент, имеющий в поперечном сечении форму эллипса и установлен: ный во внутренней трубке, при этом внутренняя и наружная трубки имеют прорезь, а пружинящий элемент — выступ, расположенный на большой оси эллипса и в прорези трубок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый зонт в раскрытом положении; на фиг. 2 — то же, в закрытом положении; на фиг. 3 — средство для фиксации трубок

6762Ю рукоятки зонта; на фиг. 4 — зонт в раскрытом положении, разрез; на фиг. 5 сечение А — А на фиг. 4.

Зонт содержит телескопическую рукоятку

1, наружная трубка 2 которой связана с головкой 3 и имеет продольные пазы 4, а внутренняя трубка 5 — выступы 6, расположенные в пазах 4 наружной трубки 2, муфту 7, установленную на наружной трубке 2 и жестко связанную с выступами 6; несущую купол зонта систему спиц, базовые звенья 8 которой шарнирно соединены с головкой 3 и с промежуточными звеньями

9, шарнирно . связанными с концевыми звеньями 10; распорки 11, одним концом шарнирно укрепленные на муфте 7, а противоположным концом шарнирно связанные с промежуточными звеньями 9. Кроме того, система спиц зонта включает также поводки 12, шарнирно связанные с звеньями 8 и 10, а рукоятка имеет трубку 13 с ручкой 14. Зонт имеет средство для фиксации трубок рукоятки в открытом положении, содержащее пружинящий элемент 15, имеющий в поперечном сечении форму эллипса и установленный во внутренней трубке 5, при этом трубки 2 и 5 имеют прорезь

16, а пружинящий элемент 15 — выступ 17, расположенный на большой оси эллипса и в прорези 16 трубок 2 и 5, Рукоятка 1 имеет втулку 18, размещенную внутри наружно трубки 2 соосно с ней и связанную с внутренней трубкой 5 посредством тяги 19.

На внешней поверхности втулки 18 расположены выступы 6. Тяга 19 имеет упор

20, а трубка 5 имеет шайбу 21 с отверстием, при этом поперечные размеры упора

20 больше диаметра отверстия в шайбе 21.

Длина тяги 19 равна разнице величины перемещения внутренней трубки 5 относительно наружной трубки 2 и величины перемещения муфты 7 относительно наружной трубки 2. Этим обеспечивается полное использование трубки 5 для увеличения общей длины рукоятки 1 при раскрытом положении зонта без увеличения веса зонта.

Для предотвращения возможного проворачивания трубок 2 и 5, 5 и 13 относительно друг друга на их наружной поверхности выполнены продольные канавки 22, а на внутренней — продольные выступы, взаимодействующие с канавками 22. Базовое звено 8 имеет выступ 23, который служит упором для распорки 11, предотвращая

Зо

50 ее перемещение. 55

Приведение зонта в раскрытое положение происходит следующим образом.

Выдвигают за ручку 14 трубку 13. При этом выступ 17 под воздействием пружинящего элемента 15 входит в прорезь 16, в связи с чем происходит фиксация трубок 5 и 13 относительно друг друга. При выдвижении трубки 5 из наружной трубки 2 одновременно перемещается закрепленная на ее конце шайба 21 до контакта ее повсрхности с упором 20 тяги 19, вследствие чего при дальнейшем выдвижении трубки 5 одновременно также перемещается и муфта 7 с шарнирно прикрепленными к ней концами распорок 11. При этом поворачивается на своей оси промежуточное звено 9, а также концевое звено 10, положение которого относительно промежуточного звена 9 определяется взаимодействием поводка 12 с базовым звеном 8. При дальнейшем перемещении муфты 7 вдоль оси рукоятки 1 зонта распорка 11 упирается в выступ 23 базовой спицы 8, вследствие чего ее дальнейшее перемещение происходит одновременно с поворотом базовой спицы 8 до упора ее поверхности в выступающую часть головки 3 и одновременной фиксации раздвижения трубок 2 и 5 относительно друг друга посредством пружинящего элемента 15 с выступом 17.

Для приведения зонта в закрытое положение достаточно вдвинуть трубки 2, 5 и

13, при этом автоматически звенья спиц складываются и прижимаются к штоку рукоятки 1.

Применение предлагаемого зонта повышает удобство пользования за счет уменьшения его длины в закрытом положении до оптимальных размеров и уменьшения числа операций, применяемых для раскрытия или закрытия зонта.

Формула изобретения

1, Зонт, содержащий телескопическую рукоятку, наружная трубка которой связана с головкой и имеет продольные пазы, а внутренняя трубка — выступы, расположенные в пазах наружной трубки, муфту, установленную на наружной трубке и жестко связанную с выступами, несущую купол зонта систему спиц, базовые звенья которой шарнирно соединены с головкой и с промежуточными звеньями, шарнирно связанными с концевыми звеньями, распорки, одним концом шарнирно укрепленные на муфте, и средство для фиксации трубок рукоятки в открытом положении, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, рукоятка имеет втулку, размещенную внутри наружной трубки соосно с ней и связанную с внутренней трубкой посредством тяги, при этом выступы расположены на внешней поверхности втулки, а противоположные концы распорок шарнирно связаны с промежуточными звеньями.

2. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что средство для фиксации трубок рукоятки в открытом положении содержит пружинящий элемент, имеющий в поперечном сече676269 фиг. r

Z2

20

5 иии форму эллипса и установленный во внутренней трубке, при этом внутренняя и наружная трубки имеют прорезь, а пружинящий элемент — выступ, расположенный на большой оси эллипса и в прорези трубок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 403131, кл. А 45В

19/00, 1970.

2. Патент США № 2328822, кл. 135 — 25, 1943.

Фиг.

А-A

Фиг.5

Корректор P. Беркович

Редактор 3. Ходакова

Заказ 1696/18 Изд. № 477 Тираж 455 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

21

Составитель М. Миронова

Техред А. Камышникова

Зонт Зонт Зонт Зонт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается дорожных принадлежностей, а именно предметов личного пользования, в частности складных зонтов с автоматическим раскрытием и складыванием

Изобретение относится к зонту, в частности, стационарному зонту, большому солнечному зонту, садовому зонту и т.п

Изобретение относится к зонту, особенно большому, садовому, стендовому и т

Изобретение относится к области защиты людей от ненастной погоды и может быть использовано для повышения безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях городской и сельской среды
Наверх