Операционный изолятор

 

О П И А-ЙЙ(iц676278

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 27.02.78 (21) 2581809/28-13 с присоединением заявки № (23) П р нор итет (51) М. К .

А 61В 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 615.475 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения Ю. Ф. Исаков, Э. А. Степанов, Ю. Г. Шапошников, К. Г. Табатадзе, Г. И. Подопригора, Г. А. Гинодман, И. В. Бурков и А. П. Рюмин (71) Заявитель 2-ой Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н. И. П и рогов а

{54) ОПЕРАЦИОННЫЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при пройзводстве оперативных вмешательств на различные органы и части тела как в операционных хирургических стационаров, так и в неприспособленных для операций помещениях: в полевых условиях, машинах скорой помощи, самолетах, кораблях и т. д.

Известен операционный изолятор, с по- 10 мощью которого создаются и поддерживаются в операционном поле абсолютно стерильные условия. Он состоит из камеры, выполненной из прозрачной поливинилхлоридной пленки, системы стерильного возду- 15 хообмена, шлюза для проведения стерильных объектов, перчаток для манипуляций.

В дне камеры имеется отверстие, которое закрывается тонкой контактной пленкой путем сваривания ее с краями операцион- gp ного окна камеры ((1)

Однако указанный изолятор пригоден лишь для одного оперативного вмешательства, поскольку после операции контактная пленка обрезается и изолятор расстерилизовывается. Чтобы подготовить изолятор к новой операции, необходимо закрыть операционное окно в дне камеры новой контактной пленкой, затем простерилизовать изолятор антисептиком и провентилировать его через фильтры. На этот процесс подготовки изолятора уходит несколько часов.

Кроме того, для эффективной стерилизации камеры перед использованием для последующей операции расходуется 100—

150 мл перуксусной кислоты. Частая стерилизация камеры приводит к ухудшению прозрачности материала, из которого изготовлен изолятор, и необходимости его замены.

Целью изобретения является сокращение времени подготовки и сокращение расхода антисептика при увеличении срока эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый изолятор снабжен установленным в дне камеры кольцом с внутренней герметичной крышкой и боковым патрубком с пробкой, а внешнее отверстие кольца герметично закрыто контактной пленкой.

На фиг. 1 схематично изображен операционный изолятор; на фиг. 2 показано дно камеры с кольцом и герметичной крышкой, увеличено; на фиг. 3 — то же, сечение.

Операционный изолятор содержит камеру 1, выполненную из прозрачной поливинилхлоридной пленки, с системой стериль676278 ного воздухообмена, включающей входной и выходной фильтры 2 и 3, компрессор 4 для подачи на входной фильтр воздуха, шлюз 5 для проведения в изолятор стерильных объектов и выведения наружу отработанного материала, перчатки 6 — 9для манипуляций.

В дне камеры установлено кольцо 10, внутреннее отверстие которого закрывается герметичной крышкой 11, а внешнее отверстие укупоривается контактной пленкой 12. В кольце с наружной его стороны имеется патрубок 13 с пробкой 14, служащий для нагнетания в пространство 15 между внутренней крышкой и контактной пленкой антисептика.

Изолятор используется следующим образом.

После операции внутреннее отверстие кольца закрывается герметичной крышкой

11. Данная манипуляция производится до отделения операционной пленки от кожи.

Таким образом пространство 16 внутри камеры, которое является стерильным, отграничивается от пространства 15. Затем контактная пленка отклеивается от кожи операционного поля и снимается с наружного отверстия кольца. Таким образом пространство 15 расстерилизовывается. Внешнее отверстие кольца затягивается новой контактной пленкой 12. Через патрубок 13 в пространство 15 нагнетается 15 мл

2 -ного раствора перуксусной кислоты, после чего патрубок 13 закрывается пробкой 14. Для полной стерилизации пространства 15 требуется 15 мин. После такой подготовки изолятор можно снова приме20

Формула изобретения

Операционный изолятор, содержащий камеру, систему стерильного воздухообмена, шлюз для проведения стерильных объектов, перчатки для манипуляций и контактную пленку, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени подготовки и сокращения расхода антисептика при увеличении срока эксплуатации, он снабжен установленным в дне камеры кольцом с внутренней герметичной крышкой и боковым патрубком с пробкой, а внешнее отверстие кольца герметично закрыто контактной пленкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. J. Ar. Kansas Med. Soc,, 1961, 57, 503. нять для следующей операции. Необходимо подчеркнуть, что подобная переподготовка изолятора должна иметь место только при

«чистых» операциях. Если же предыдущая

5 операция связана с инфицированием (например, операция по поводу перитонита, стафилококковой деструкции легкого, остеомиелита кости), то операционный изолятор должен быть простерилизован заново пол10 ностью.

Предлагаемая конструкция позволяет сократить время подготовки изолятора для следующей операции с нескольких часов до

15 мин, уменьшить количество антисептика

15 со 100 мл до 15 мл на одну стерилизацию, а также удлинить срок службы материала, из которого изготовлена камера изолятора.

676278

Фиг.2

Фиг,9

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Камышникова Корректор Л. Тарасова

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1782/9 Изд. № 478 Тираж 681 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Операционный изолятор Операционный изолятор Операционный изолятор 

 

Похожие патенты:

Кюретка // 673273

Зажим // 668675

Изобретение относится к области медицины и касается хирургии.Известен способ остеосиптеза ложного сустава шейки бедра, включакпций остеотомию большого вертела, перемещение его к месту ложного сустава и фиксацию костным трансплантатом к 5 дистальному отломку [1].Однако при таком способе создаются условия, неблагоприятные для репаративного процесса.Целью изобретения является стимуляция репаративного процесса в области соединения отломков.Для этого большой вертел внедряют в паз головки бедра и дополнительно фиксируют дистальный отломок и головку бедра к вертлужной впадине.Предлагаемый способ поясняется чертежом.Способ осуществляют следующим образом.Производят разрез кожи по наружной поверхности бедра, по ходу кожной раны рассекают широкую фасцию бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх