Аппарат для проведения процессов в кипящем слое

 

(i ц 6763l 5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к азт. свид-ву 504553 (22) Заявлено 11.02.76 (21) 2327574,23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М, Кл.з

В 01 J 8/26

Государственнык комитет

СССР (53) УДК 66.096.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Н. Т. Моисеенко, С. М. Графман и И. Л. Луговский (71) Заявитель Донецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Изобретение относится к технике псевдо.-, ожижения сыпучих материалов газами в многоступенчатых аппаратах и может быть использовано при проведении тепло- и массообменных процессов в химической.и дру- 5 гих отраслях промышленности.

Известен аппарат для проведения процессов в кипящем слое, который содержит корпус, газораспределительную решетку и переточное устройство, выполненное в виде 10 вертикальных соосных труб, .нижняя из которых в верхней части снабжена раструбом, в котором помещен ротор, снабженный хвостовиком с центрирующими упорами, причем труба с ротором закреплена в газо- 15 распределительной решетке, нижний конец которой размещен в подрешеточном про-. странстве (1).

Недостатком известного аппарата для ведения процессов в кипящем слое является 20 то, что при значительном уменьшении гидравлического сопротивления решетки и слоя не обеспечивается регулирование перетекания сыпучего материала из верхней камеры аппарата в нижнюю из-за малого дав- 25 ления газа, воздействующего на ротор.

Целью изббретения является обеспечение регулируемого перетекания сыпучего материала при малом гидравлическом сопвотивленин решетки и кипящего слоя, расположенного на ней.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат снабжен компенсирующей емкостью, соединенной с переточным устройством, нижняя часть которого выполнена в виде седловины с расположенным в ней клапаном.

На чертеже показан двухступенчатый аппарат с устройством для перепускания сыпучего материала.

Аппарат состоит из корпуса 1, газораспределительных решеток 2 и 3, переточного устройства 4, выполненного в виде сливной трубы 5 и соосно с ней установленной трубы 6 с ротором 7 и снабженной в нижней своей части седловиной 8 с клапаном 9.

Труба 6 в точке, расположенной выше клапана 9, соединена посредством патрубка10 с компенсирующей емкостью 11, которая через запорный кран 12 подключена к магистрали энергоносителя (сжатого воздуха).

Кроме того, аппарат снабжен датчиками 13 давления, импульсными линиями 14, регулятором 15 расхода энергоносителя, реверсивным исполнительным механизмом 16.

Регулирование перетекания обрабатываемого материала может осуществляться в ручном и автоматическом режимах.

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 1688/15

Изд. № 462

Тираж 877

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

В первом случае открытием крана 12 через компенсирующую емкость 11 и патрубок 10 сначала выравнивают давление между трубой 6 и подрешеточным пространством нижней камеры. При этом клапан 9 5 опустится в седловину 8 и при дальнейшем увеличении давления в трубе 6 плотно перекроет нижний срез трубы 6, Образование газовой подушки и подъем ротора 7 осуществляется за счет энергоносителя, поступа- 10 ющего из емкости 11. Требуемая высота подъема ротора может быть определена визуально.

Более предпочтительным является снаб- 15 жение аппарата системой автоматического регулирования высоты подъема ротора 7.

В данном случае при изменении суммарного сопротивления решетки 3 и слоя, находящегося на ней, фиксируемого датчиками 20

13, т. е. при отклонении высоты слоя от заданной, регулятор 15 включает исполнительный механизм 16, который открывает или закрывает кран 12. Уменьшение или увеличение расхода энергоносителя позво- 25 ляет отрегулировать положение ротора 7, ирн котором количество истекшего по трубе 5 материала равно количеству выгружаеi:0ãî из нижней камеры. Компенсирующая

-.ìêoñòü 11 необходима для снятия гидрав- 30 лического удара при открывании или закрывании крана 12.

Возможны и другие варианты системы автоматического регулирования высоты слоя и производительности переточных устройств в многозонном аппарате при использовании предлагаемого аппарата. Конструкция аппарата обеспечивает надежное регулирование в широких пределах по количеству перепускаемого сыпучего материала между кипящими слоями многозонного аппарата независимо от высоты и гидродинамических параметров псевдоожиженного слоя.

Формула изобретения

Аппарат для проведения процессов в кипящем слое по авт. св. № 504553, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения регулируемого перетекания сыпучего материала при малом гидравлическом сопротивлении решетки и слоя, аппарат снабжен компенсирующей емкостью, соединенной с переточным устройством, нижняя часть которого выполнена в виде седловины с расположенным в ней клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 504553, кл. В OIJ 8/26, 1973.

Корректоры: Л. Орлова и А. Галахова

Аппарат для проведения процессов в кипящем слое Аппарат для проведения процессов в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения двухстадийного процесса в одном аппарате в псевдоожиженном слое катализатора и может найти применение в процессах каталитического превращения углеводородов в компоненты высокооктанового бензина

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа

Изобретение относится к способу и устройству для обработки слоя материала в реакторе с псевдоожиженным слоем, имеющем реакционную камеру с боковыми стенками, ограничивающими внутреннее пространство реакционной камеры, и псевдоожиженный слой твердых частиц в нижней части реакционной камеры

Изобретение относится к области каталитической конверсии реакционной текучей среды

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем
Наверх