Устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов

 

111676 3 22

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву-— (22) Заявлено 02.02.76 (21) 2318884/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В ОЗС 1/18 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 621.928.89 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

H. И. Горовой (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПРЕДМЕТОВ ИЗ ПОТОКА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано на топливоподачах тепловых электростанций для удаления металлических предметов из твердого топлива, поступающего в котел станции.

Известно устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов, включающее рабочий орган с расположенной внутри и закрепленной на его си электромагнитной системой, ленточный конвейер и металлоискатель (1).

Однако это устройство предназначено для удаления только магнитных предметов и не способно удалять из потока сыпучих материалов металлические немагнитные предметы (латунь, бронза, медь, алюминий и т. д.).

Наиболее близким по конструктивным особенностям к описываемому изобретению является устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов, включающее корпус, в верхней части которого установлен питатель в виде транспортера, над которым закреплен металлоискатель, металлоуловитель и электропривод, причем в качестве металлоуловителя используют электромагнит (2).

Недостатком этого устройства также является невозможность удаления из потока сыпучих материалов немагнитных металлических предметов.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания и удаления магнитG ных и немагнитных металлических предметов из потока сыпучих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов, 10 включающем корпус, в верхней части которого установлен питатель в виде транспортера, над которым закреплен металлоискатель, металлоуловитель и электропривод, металлоуловитель выполнен в виде индуктора

1я линейного асинхронного двигателя с бегущим магнитным полем, управляемого по сигналу металлоискателя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Устройство включает корпус 1, в верхней части которого установлен питатель 2 в виде транспортера, над которым закреплен металлоискатель 3. Металлоуловитель 4 выполнен в виде индуктора линейного асинхронного двигателя, который представляет собой плоский магнитопровод 5, в пазах которого уложена многофазовая обмотка 6

30 для создания бегущего магнитного поля.

676322

Формула изобретения

Составитель С. Иванков

Редактор Н. Богатова

Корректор В. Петрова

Заказ 1697/15 Изд. № 453 Тираж 681 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Металлоискатель 3 служит для обнаружения металлических предметов и управления работой металлоуловителя 4 посредством электропривода 7, соединенного с помощью тяги 8 с металлоуловителем 4. Уловленные металлические предметы отводятся через течку 9, а сыпучий материал через течку 10. Рабочая поверхность индуктора покрыта высокопрочным неэлектропроводным материалом 11, имеющим низкий 10 коэффициент трения (например, фторопласт) .

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии металлических предметов в транспортируемом материале металлоуло- 15 витель 4 находится в положении 1.

С появлением металлического предмета по сигналу металлоискателя 3 металлоуловитель 4 с помощью электропривода 7 переводится в положение II и включается под напряжение. При попадании в зону действия бегущего магнитного поля индуктора магнитного или немагнитного предмета в последнем индуцируются токи, которые взаимодействуют с бегущим магнитным полем. Результатом этого взаимодействия является сила, действие которой на металлический предмет совпадает с направлением движения поля.

Металлический предмет движется перпен- 30 дикулярно к движению транспортируемого материала и разгружается в течку 9 для металла. Сыпучий материал, скатываясь по поверхности индуктора под действием силы тяжести, разгружается в течку 10. После 35 улавливания и удаления металла и при отсутствип повторного сигнала от металлоискателя 3 металлоуловитель 4 отключается от источника питания и возвращается в исходное положение 1.

Установка металлоуловителя вне падающего потока с возможностью ввода его в поток с помощью электропривода исключает образование завалов в узле пересыпки транспортируемого материала.

Включение металлоуловителя под напряжение только в момент прохождения металлического предмета дает существенную экономию электроэнергии.

Устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов, включающее корпус, в верхней части которого установлен питатель в виде транспортера, над которым закреплен металлоискатель, металлоуловитель и электропривод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания и удаления магнитных и немагнитных металлических предметов, металлоуловитель выполнен в виде индуктора линейного асинхронного двигателя с бегущим магнитным полем, управляемого по сигналу металлоискателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 507360, кл. В ОЗС 1/10, 28.05.74.

2. Авторское свидетельство СССР № 236371, кл. В ОЗС 1/12, 07.05.67.

Еиох

Устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов Устройство для удаления металлических предметов из потока сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых производится разделение тонкодисперсных содержащих магнитные и немагнитные частицы и влагу смесей на составляющие фракции

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения золота из магнетитсодержащих россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов (серебро, платиноиды, танталит-колумбит, касситерит и др.) из данных продуктов

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов в соответствии с их магнитными свойствами

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)
Наверх