Устройство для ориентированной подачи предметов

 

асаюзнля ! йоВЬ М- " .Х1ЖЧ1;.С@И бнбюметенкк ÌÁÀ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Советских

«» S7S50l

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16 05.77 (21) 2489438/28-13 с приооединейием заявки— (23) Приоритет— (43) Олубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 08.08.79 (51) М.Кл.е В 65 В 35/58

Гесудерствеиный канитет

СССР ие деяеи иэебретеиий и еткрытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

3 Г Исхаков и В 3 Шапран

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного маптийостроения (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относигся к ориентирующе-питающим устройствам расфасовочноупаковочного оборудования m может быть иопользоваHO в хлеболвкарной промышленности.

Известны устройства для ориентированной подачи предметов, содержащие меха.низм отделения предметов из общей поступающей массы, орган для подачи к нему

-предметов, орган дпя отвода -IIpepMeTOS, приспособление для первичного ориентирования, приспособление .для последующего ориентирования, приспособлентте для образования интервалЬв .между предмет ами, орган для интенсификации процеосов (!).

При этом содержащийся в у стройствах механизм отделения предметов йз общей поступающей массы как с приспособлением, так и без приспособления для орйепттирования, выполнен, например, в виде бара бана с ячейками для пред метов, расйоложенньт:ми на его внуФрейней боковой стенке, и укрепленные,в барабане питатель и лриспособление для выдачи предметов.

Указанное устройство предназначено для работы с предметМИ, формй, размеры и прочность поверхностей .которых допускает их значительное накопление общей маосой, и они пригодны для длительно го ЙМИ мотрения и мнотокфатнбгб прохождения через

2 элементы отделения, что является дотгустимым для ограниченного числа предметов.

Например, для хлебобулочных изделий (батоны, городские булки, некоторые виды мелкоштучных изделий) из-за их недостаточной жесткости и,малопрочных легко деформируемых и повреждаемых поверхностей, что допускает крайне незначительное накопление этих изделий общей массой, указанное устройство оказывается непригодньтм.

Кроме того, йедостатком указанного устройства является недостаточно интенсивное, па сси вное осуществление процесса отделения предмегов от общей массы, т. е. предметы IB заввсимости ot случайного взаимоположения по отношению к ребра м, перегородкам, ячейкам и другим механизмам

2о отделения принимают необходимое положеттие (западают) только под дей|ствием собственного веса, что не позволяет повысить производительность таких механизмов, обеспечить надежность и свести до минкму25 ма повторяемость протекания процесса отделения предметов, а также исключить тле= допустимое накопление подаваемых предметов.

Целью изобретения является повышение

З0 надежности работы устройства.

676501

60 б5

Это достигается тем, что ячейки установлены с возможностью возвратно- поступательного перемещения вдоль оси вращения барабана при помощи на правляющего мехаиизма, при этом направляющий механизм для ячеек состоит из расположенных в ряд дугообразных копиров, соединенных

:между собой шарнирно, входной участок которых жестко закреплен, а выходной смонтирован с возможностью возвратно-постуательного перемещения вдоль оси вращения барабана.

Внутри барабана рааположен:питатель для подачи предметов, выполненный в виде части транспортера с расположенной 15 над ним направляющей для разделения предметов.

Приспособление для вывода предметов из барабанного механизма выполнено в виде неподвижно укрепленного Приеиного 20 лотка для перехода на транспортер выпадающего из ячейки,предмета и гибкого элеъ ента, препятствующего попаданию предмета на переднюю кромку лотка, На фиг. 1 схематически изображено >5 предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же в плане; на фиг. 3 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 3 (а, б, в — положения паза направляющего механизма); на фиг. 6— ви.д по стрелке Г на фиг. 3.

Устройство содержит барабанный механизм с приспособлением для отделения предметов (на пример, батонов) из группы 35 по одному и ориентирования их положения, в котором опорные кольца 1 соединены между собой осями 2, образующим и непрерывно вращающийся каркас барабана. На осях 2 для отделения и ориентирования 40 предметов подвижно установлены с помощью крон штейнов 8 и 4 ячейки 5, образующие в нутреннюю поверхность барабана.

Форма ячеек 5 выполнена в соответствии с формой предметов для обеспечения запа- 45 дания в нее, отделения и подъема предмета в положении, необходимом для передачи на последующие операции (применительно

"к батонам ячейки выполнены удлиненной формы со стенками различной высоты и сориентированы вдоль оси 2 барабана).

Ячейки 5 снабжены закрепленными на пальцах б роликами 7, взаимодействующими с пазом направляющего механйзма для

Придания ячейкам возвратно-поступатель- 55 ното перемещения вдоль оси вращения барабана..

Направляющий механизм .выйолнен " в виде дугообразных неподвижно установленного заходника 8, имеющего расширенное стье паза, способствующего вводу ролика в паз, переходника 9, обеспечи вающего прием:роликов 7 из заходника 8 и переход

его в копир 10, который гсовершает" возвратно-поступательное движение вдоль оси

2 барабана. Копир 10 охватывает зонудвнжения ячеек 5 от нижней части барабана до уровня подъема перед выпадением предметов из ячеек 5. Заходник 8, переходник 9 и копир 10 последовательно соединены между собой шарнирно с помощью пальцев 11 и,кронштейнов 12 и 18, один из которых имеет продолговатое отверстие.

Копир 10 подвижно установлен с помощью кронштейна 14 IHB двух неподвижных штангах-на правляющих 15, расположенных параллельно осям 2 барабана, и приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом через закрепленный HB кронштейне 14,палец 1б.

Барабан приводится в движение через звездочку 17, закрепленную на одном из опорных колец 1, которые установлены на свободно вращающиеся опорные ролики 18.

Для подачи предметов в барабанный механизм устройство содержит транспортирующий орган в виде непрерывно движущегося транспортера 19 с бортами 20 и отбрасывающей направляющей 21, расположенной над транспортером 19 под углом.в месте, где поверхность последнего находится внутри барабана. Под транспортером 19, образуя направляющие для попадания предметов на внутреннюю поверхность барабана и ограничивая нижнюю загрузочную часть барабана с торцов, установлены стенки 22, Транспортер 19 выполняет также функции органа, отводящего предметы, и .направляющая 21 разделяет его на подающую и отводящую части.

Внутри барабана, на отводящей частью транспортера 19, расположено приспособление для вывода из ячеек 5 барабана предметов на транспортер 19, выполненное в виде неподвижного лотка 28 и гибкого элемента 24, препятствующего при переходе попаданию предметов на,переднюю кромку лотка 28. Нижняя часть лотка 28 снабжена пристав койл 25, которая совместно с направляющей 2б, образующей с лотком 28 над транспортером 19 канал, способствует отводу предметов транспортером 19 в положении, заданном ячейка ми 5 барабана.

Борт 27 с направляющей 26 удлиняют имеющийся канал.

Раоположенные над транспортером под углом ориентирующие направляющие 28 и

29, вспомогательные борта 80 и 81 и направляющие 82 образуют приспособление для вторичного ориентирования и передачи предметов на последующие операции.

Устройство снабжено приводом 88, который кинвматически авязан с движущимися элементами устройства.

Устройство работеат следующим образом.

Предметы, в данном случае батоны, непрерывным потоком неупорядоченно поступающие на подвижную часть транспортера

19, наталииваясь на разделительную на67650I

Поскольку возможно устойчивое западание в ячейку 5 в необходимом положении только одного батона, а,все друпие положения при,западании батонов (западание батона одним концом, вападание двух батонов концами и,всевозможные другие) являются неустойчивыми, то во время подъема под воздействием внутренней поверхности барабана батоны, принявшие неустойчивое положение (неправильно запавшие в ячейки), выпадают из ячеек 5,,возвращаясь в нижнюю часть барабана, задолго до того, как, достигнув необходимого уровня, правильно запавшие в ячейки 5 батоны начинают выпадать для перехода на отводящую часть транспортера 19.

Надежности работы устройства способствует разновысоиие стенки ячеек 5, которые обеспечивают сохранность поверхностей батонов при попадании в барабан, так как баточы как бы соскальзывают в барабан по высоким стенкам и исключают возможность подъема батонов, не полностью западавших в ячейки, так как высота низких стенок не,превышает ширины бато нов.

К моменту, когда отделившиеся и сориентиро ванные в ячейках батоны оказываются поднятыми до уровня,,где они могут выпасть из ячеек под собственным,весом, воздействие копира,IO на ячейки прекращается, а на батоны уже начинает воздействовать гибкий элемент 24 лриспособления для вывода батонов на отводящую часть транспортера 19. Элемент 24 предохраняет батоны от выпадения из ячеек 5 до момента, пока они не окажутся выше уровня передней кромки лотка 28, после чего они свободно выпадают на лоток 28 этого при способления и соскальзывают на транспортер 19, где располагаются по длине вдоль канала между лотком 28 и на правляющей 2б. При этом один край батонов оказывается лежащим на приставке 25 лотка 28, что обеспечивает сохранение положеправляюгцую 21, сталкиваются с поверхности транспортера между стенками 22 в загрузочную нижнюю часть барабана. Батоны, в любом положении попадая на поверхность ячеек 5, которые совершают поступательное движение вокруг горизонтальной оси барабана и возвратно- поступательное .вдоль оси, оказываются под воздействием силы тяжести,и совершающих сложное движение поверхностей ячеек, что быстро приводит батоны в единственно устойчивое по отношению к поверхности ячеек 5 положение: батоны западают в ячейки 5, ориентируясь вдоль в их, и сохраняют во время подьема место и положение с момента западания до определенного уровня, что в условиях непрерывного потока исключает накапливание батонов в загрузочной части барабана.

l5

30 ния батонов, заданного ячейка ми и их отвод по,каналу только,по длине.

Таким образом, .неупорядоченно непреры вным потоком поступившие батоны отводятся транспортером 19 с определенным кратным интервалом (кратным — в некоторых ячейках барабана на выходе батонов может не оказаться) и сориентированными по длине.

В дальнейшем батоны перемещаются транспортером 19 по,каналу между направляющей 2б и бортом 27 и занимают при этом положение на нижней (наиболее устойчивое) или:верхней корке. Наталкиваясь затем поочередно на ра сположенные под определенным углом ориентирующие направляющие 28 и 29, батоны оказываются под воздействием такого крутящего момента (в результате ТреННН о направляющие и поверх ность транспортера), при которой из положения на верхней корке они опрокидываются в положение на нижнюю корку, а положение на нижней корке при таком воздействии сохраняется.

Сориентированные на,нижнюю корку батоны с кратньгм интервалом выдаются на последующие технологические операции.

Изобретение .позволяет повысить надежность работы устройства и его производительность.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентированной подачи предметов, содержащее поворотный в вертикальной плоскости барабан с ячейками для предметов, расположенными на его внутренней боковой стенке, и укрепленные в барабане питатель,и приспособление для вывода предметов, отлич ающеес я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, ячейки установлены с возможностью возвратно. поступательного перемещения вдоль оси вращения барабана при помощи направляющего механизма.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ее я тем, что направляющий механизм для ячеек состоит из расположенных в ряд дугообразных копиров,,соединенных между собой шарнирно, входной участок которых жестко закраплвн, а;выходной смонтирован с возможностью возвратно поступательного перемещения;вдоль оси вращения барабана.

3. Устройство по,п. 1, о т л ич а ю щ е есятем,,что питатель состоит из горизонтального транспортера с расположенной над ним напра вляющей для разделения предметов.

4. Устройство по п. 1, о т лич а ющ е ес я тем, что приспособление для вывода предметов имеет поток и гибкий элемент.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 469502, кл. В 07 В 13/02, 1973.

6765О!

P rp 5

ЯидГ

Z5

Ä ûà. 6

Составитель И. Хаустов

Техред 3. Тарасова

Корректор С. Файн

Редактор A. Купрякова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» аказ 694/936 Изд. № 447 Тираж 968 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для ориентированной подачи предметов Устройство для ориентированной подачи предметов Устройство для ориентированной подачи предметов Устройство для ориентированной подачи предметов Устройство для ориентированной подачи предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения

Изобретение относится к укладке изделий в тару

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к устройствам для отделения из сплошного потока пачки штучных изделий и ее ориентирования и может быть использовано в целлюлознобумажной и полиграфической отраслях промышленности при производстве сфальцованных листов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для ориентированной подачи изделий типа чашек при их укладке в технологическую тару
Наверх