Поршневой насос

 

ti ц 676751

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (611 Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,01.78 (21) 2574200/25-06 (51) М. Кл.

F 04В 13/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.651 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. И. Костенко, И. Д. Ошмарин, )К. А. Пелеев и В. Б. Филоненко (71) Заявитель (54) ПОРШНЕВОЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам с дозировочной объемной подачей.

Известен поршневой насос, содержащий рабочий цилиндр, нагнетательный клапан, затвор которого взаимодействует с торцом этого цилиндра, поршень, имеющий кольцевую канавку и уплотнительный элемент, размещенный между ее боковыми стенками (1).

Недостатком известного насоса является невозможность корректировки величины его объемной подачи, обусловленной тем, что уплотнительный элемент установлен в канавке поршня с натягом.

Цель изобретения — обеспечение возможности корректировки величины объемной подачи насоса.

Это достигается тем, что уплотнительный элемент установлен в канавке поршня с радиальным зазором и возможностью регулирования осевого зазора между этим элементом и боковой стенкой канавки.

Кроме того, с целью регулирования осевого зазора, между боковой стенкой канавки и уплотнительным элементом со стороны, обращенной к затвору нагнетательного клапана, установлены калиброванные по толщине прокладки.

Поршень на участке за канавкой, противоположной затвору нагнетательного клапана, выполнен разъемным по внутреннему диаметру канавки и элемент, охватывающий поршень по указанному диаметру, установлен на резьбе и по поверхности разъема уплотнен.

На фиг. 1 изображен качающий узел насоса, продольный разрез; на фиг. 2— вариант исполнения качающего узла, име1р ющего разъемный поршень.

Насос содержит установленный с возможностью ограниченного перемещения рабочий цилиндр 1, нагнетательный клапан, затвор 2 которого взаимодействует с тор15 цом этого цилиндра, поршень 3, имеющий кольцевую канавку 4 и уплотнительный элемент 5, например, в виде кольца круглого поперечного сечения, размещенный между ее боковыми стенками б и 7 и уста2р новленный с радиальным зазором относительно внутреннего диаметра 8 канавки 4.

Цилиндр 1 скреплен с фонарем 9 и корпусом 10, причем между последними установлены прокладки 11, позволяющие за25 фиксировать цилиндр 1 в положении непосредственного контакта торца поршня 3 с затвором 2 нагнетательного клапана при положении поршня, соответствующем смене фазы его движения после выполнения

Зр такта нагнетания.

Между цилиндром 1 и фонарем 9 установлена мембрана 12, герметизирующая всасывающий тракт 13 насоса от приводной его части (на чертежах не показана).

В поршне 3 установлен затвор 14 и пружина 15, образующие всасывающий клапан. Затвор 2 нагнетательного клапана поджат к цилиндру 1 пружиной 16, размещенной между затвором 2 и крышкой 17, и последняя герметизирована прокладкой 18.

Уплотнительный элемент 5 установлен в канавке 4 поршня 3 с возможностью регулирования осевого зазора между этим элементом и боковой стенкой канавки.

Регулирование осевого зазора осуществляется при помощи калиброванных по толщине прокладок 19, устанавливаемых между боковой стенкой 6 канавки 4 и уплотнительным элементом 5 со стороны, обращенной к затвору 2 нагнетательного клапана.

Регулирование осевого зазора может быть также осуществлено при помощи перемещения противоположной затвору нагнетательного клапана боковой стенки 7 канавки 4. Для этого поршень выполнен разъемным по внутреннему диаметру 8 канавки 4 так, что торец охватывающего указанный диаметр элемента поршня 20 является боковой стенкой 7 канавки. Элемент поршня 20 уплотнен по поверхности разьема кольцом 21 и зафиксирован на теле поршня резьбой 22.

Насос работает следующим образом, Поршню 3 сообщается возвратно-поступательное движение. При движении поршня к нижней мертвой точке (такт всасывания) затвор 2 нагнетательного клапана закрывается, а уплотнительный элемент 5 усилием трения его о стенки цилиндра 1 прижимается к поверхности прокладки 19 (или к боковой стенке 6 в варианте исполнения насоса с подвижной стенкой канавки), в результате чего между уплотнительным элементом 5 и боковой стенкой 7 канавки образуется осевой зазор.

Далее открывается затвор 14 всасывающего клапана и перекачиваемая среда из всасывающего тракта 13 поступает в рабочую камеру.

При движении поршня 3 от нижней мерт676751

4 вой точки к верхней (такт нагнетания) вначале происходит выборка осевого зазора между уплотнительным элементом 5 и боковой стенкой 7 канавки, а с момента соприкосновения их в рабочей камере образуется избыточное давление, под действием которого происходит открывание затвора 2 нагнетательного клапана и перекачиваемая среда вытесняется к потребителю. Далее

10 циклы повторяются.

Корректировка величины объемной подачи насоса производится изменением суммарной толщины набора прокладок 19 или перемещением элемента поршня 20 по

15 резьбе 22.

Формула изобретения

1. Поршневой насос, содержащий рабочий цилиндр, нагнетательный клапан, затвор

20 которого взаимодействуег с торцом этого цилиндра, поршень, имеющий кольцевую канавку и уплотнительный элемент, размещенный между ее боковыми стенками, о тл ич ающи йся тем, что, с целью обеспе25 чения возможности корректировки величины объемной подачи, уплотнительный элемент установлен в канавке поршня с радиальным зазором и возможностью регулирования осевого зазора между этим элемен30 том и боковой стенкой канавки.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования осевого зазора, между боковой стенкой канавки и уплотнительным элементом со стороны, обра35 щенной к затвору нагнетательного клапана, установлены калиброванные по толщине прокладки.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что поршень на участке за канавкой, про40 тивоположной затвору нагнетательного клапана, выполнен разъемным по внутреннему диаметру канавки и элемент, охватывающий поршень по указанному диаметру, установлен на резьбе и по поверхности

45 разъема уплотнен.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе изобретения

1, Авторское свидетельство СССР

50 ЛЪ 572582, кл. F 04В 13/00, 1973.

676751

Риг.1

6з7 21

Составитель В. Чашкин

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Богатова

Корректор R. УгроватОва

Подписное

Заказ 1537/3 Изд. № 438 Тираж 780

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поршневой насос Поршневой насос Поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, нефтехимической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, на энергетических объектах, в коммунальном хозяйстве для перекачивания жидких продуктов высокой вязкости и со значительными механическими включениями, для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности суши и воды при авариях на магистральных трубопроводах или воде

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред сильфонного типа и может быть применено в системах повышенного давления

Изобретение относится к области машиностроения для использования в различных отраслях промышленности для дозированной подачи нейтральных, агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других текучих сред

Изобретение относится к области автоматического дозирования в технологических процессах энергетической, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, в частности предназначено для дозирования присадок при регенерации отработанных смазочных масел

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к устройству объемных насосов
Наверх