Способ нейтрализации электростатических зарядов на нити

 

1 fl i) 677I 35

О П

Союз Советских

Социалистических

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

W4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.75 (21) 2172330/18-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет 4 " » Ф "

Государственный комитет

<51) М. Кл.2

Н 05F 3/06 (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.319.74 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (72) Авторы изобретения

П. Л. Гефтер, В. Н. Стысис, М. Б. Ремизов, И. М. Ватник, А. Н. Кофман и А. Н. Воскресенский

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ

ЗАРЯДОВ НА НИТИ

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано, в частности, для нейтрализации зарядов уточных нитей на пневматических и пневморапирных ткацких станках.

Известен способ нейтрализации электростатических зарядов на плоском диэлектрическом материале путем протягивания материала вблизи области биполярного ко ронного разряда, образованного двумя па- 10 раллельными рядами игл, расположенными над материалом и подключенными к высоковольтному источнику постоянного напряжения (1).

Заряды на поверхности плоского мате- 15 риала создают в окружающем пространстве электростатическое поле, напряженность которого вблизи материала практически не зависит от расстояния до его поверхности.

Электростатическое поле вызывает направ- 20 ленное движение из области коронного разряда к материалу ионов, заряд которых противоположен по знаку зарядам, создающим поле.

Известный способ имеет низкую эффек- 25 тивность при отводе электростатических зарядов с одиночной нити, так как напряженность электростатического поля резко падает при удалении от нити и становится незначительной в области объемного заряда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к описываемому изобретению является способ нейтрализации электростатических зарядов на плоском диэлектрическом материале путем протягивания материала через зону биполярного коронного разряда, образованного системой электродов с остриями, при котором на электроды подают переменное напряжение и диэлектрический материал разделяет область разряда на два полупространства, каждое из которых заполняется ионами обоих знаков последовательно.

Каждое острие при одном полупериоде питающего напряжения создает ионы одного знака, а при другом полупериоде — ионы другого знака (2j.

Этот способ обладает низкой эффективностью при нейтрализации электростатических зарядов на нити; так как сопровождается перезарядкой нити по гармоническому закону, причем период изменения заряда вдоль нити после ее прохождения через область коронного разряда определяется частотой питающего напряжения и скоростью движения нити.

Целью изобретения является повышение эффективности нейтрализации электростатических зарядов на нити.

Указанная цель достигается тем, что на систему электродов с остриями подают по677135

Составитель А. Даревский

Техред А. Камышникова

Корректор В. Дод

Редактор Л. Гольдина

Заказ 1788/18 Изд. М 467 Тираж 969 Подписное

11ПО <;IlovcK» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоянное напряжение и протягивают нить через зону биполярного коронного разряда, в которой отсутствует объемный пространственный заряд.

Описываемый способ реализуется, например, в нейтрализаторе, содержащем два соосных электрода с остриями, подключенные к высоковольтному источнику постоянного напряжения. В пространстве между остриями возникает биполярный коронный разряд. Равенство токов в цепях электродов и различие в подвижности положительных и отрицательных ионов приводит к тому, что в области разряда в каждый момент времени имеется избыток положитель- 15 ных ионов. Ионы обоих знаков распределены в области разряда таким образом, что их концентрация максимальна вблизи соответствующего острия и падает по мере удаления от него. Поэтому зона разряда, в ко- 20 торой отсутствует объемный пространственный заряд, смещена в направлении электрода, подключенного к отрицательному полюсу источника напряжения. При расстоянии между остриями 12 мм, напряже- 25 нии источника 6 — 7 кВ и в нормальных лабораторных условиях определено, что зона, в которой отсутствует объемный пространственный заряд, находится на оси электродов на расстоянии 4 мм от электрода, под- 30 ключенного к отрицательному полюсу источника. Через эту зону протягивают нить, и после прохождения через нейтрализатор нить не содержит электрических зарядов вне зависимости от ее заряженности на входе в нейтрализатор.

Нейтрализация электростатических зарядов на уточной нити, прокладываемой воздушной струей в зеве основы на пневматическом или пневморапирном ткацком станке, обеспечивает повышение качества тканей, вырабатываемых на станках, и увеличение производительности станков.

Формула изобретения

Способ нейтрализации электростатических зарядов на нити путем протягивания через область биполярного коронного разряда, образованного системой электродов с остриями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, на электроды подают постоянное напряжение и протягивают нить через зону разряда, в которой отсутствует объемный пространственный заряд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Староба 1 1. и Шиморда й. Статическое электричество в промышленности, М.-Л., «Госэнергоиздат», 1960, с. 94.

2. Патент ФРГ № 1614666, кл. 21g ЗЗ, опубл, 1971.

Способ нейтрализации электростатических зарядов на нити Способ нейтрализации электростатических зарядов на нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам создания и разрушения объемного заряда в атмосфере и предназначено для использования в метеорологии и сельском хозяйстве для рассеивания облаков, тумана, а также для защиты сельскохозяйственных угодий, аэродромов, населенных пунктов от засухи, осадков, града и т

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат изобретения - обеспечить источник заряда, способный улучшать электрически заряженное состояние транспортного средства и т.п., благодаря чему поддерживается удовлетворительное функционирование любой части транспортного средства, такой как двигатель и электрическое оборудование. Средства для достижения технического результата. Множество прямоугольных пластинок (10) германия приклеены к медной пластине (20) с помощью токопроводящего клея. Медная лента (30) сложена таким образом, что медная пластина (20) находится между двумя слоями медной ленты (30), а пластинки (10) германия находятся между медной пластиной (20) и медной лентой (30). Таким образом образуется источник (40) заряда. Медная лента (30) может быть прикреплена к медной пластине (20) путем деформации медной ленты (30) при сжатии медной ленты (30) с медной пластиной (20) или с помощью токопроводящего клея. Медная пластина (20) снабжена клеммой (22) со стороны, где медная лента (30), сложенная в форме буквы "U", открыта. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям на металлических поверхностях и может быть использовано при формировании лакокрасочного покрытия на изделиях из древесины и древесных материалах. Описывается способ снятия внутренних напряжений лакокрасочных покрытий на металлических поверхностях, образованных жидкими лакокрасочными материалами - акриловыми, полиуретановыми или пентафталевыми. Способ включает воздействие на лакокрасочное покрытие постоянного электрического поля, образованного аэроионизационной электроэффлювиальной установкой с напряженностью Е=(1,2÷6)⋅105 В/м при напряжении на высоковольтном генераторе установки (2-2,5)⋅104 В. Расстояние между электроэффлювиальным излучателем установки и лакокрасочным покрытием составляет 0,04-0,2 м. Изобретение обеспечивает снижение усадочных напряжений в покрытии и ускорение отверждения или сушки покрытия в 1,5-2 раза при сохранении физико-механических показателей покрытия по сравнению с естественными условиями. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу молниезащиты на принципе экранирования защищаемого объекта от молниевого разряда. Технический результат - снижение грозовой активности в защищаемой области и уровней деструктивных воздействий на объект, вызванных близкими молниевыми разрядами. Физика действия изобретения состоит в генерировании над защищаемым объектом объемного заряда, за счет которого обеспечивается рассеивание энергии, снижающее мощность молниевого разряда, выравнивание электрического поля над защищаемым объектом, препятствующее образованию встречного лидера, что снижает область стягивания молниевых разрядов к защищаемой зоне. При определенных условиях заряд может поляризоваться, образуя поле над защищаемой зоной однополярного с нисходящим лидером молнии, создающего отталкивающую силу, меняющую направление движения лидера от защищаемого объекта. Для экранирования объекта от нисходящего лидера молнии обеспечиваются условия поддержания тока короны ниже критического значения, выше которого осуществляется переход встречного разряда в стриммерную форму. Поставленная задача достигается устройством, состоящим из множества штырей-ионизаторов. В результате над защищаемой зоной формируется заряд, однополярный нисходящему лидеру молниевого разряда, взаимодействие их полей формирует силу, отталкивающую лидер молнии от защищаемой зоны. Настоящее изобретение далее может быть реализовано в виде металлической полосы с закругленными краями либо в виде металлической проволоки, на которых закреплены штыри-ионизаторы. Для выравнивания поля по краям конструкции электроды-ионизаторы выполняют с наклоном во внешнюю сторону либо загибают края основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх