Устройство для обработки сферических поверхностей деталей

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (tt)577888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву г (51) M. Кл. (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490458/25 — 08

В 24 В 11/10 с присоединением заявки №

Гоаудерстееииый комитет

СССР ее делам изобретений и аткрьтий (23) Приоритет

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 09.08.79 (53) УДК 621.923..5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области механической обработки изделий сложной формы из твердых или хрупких материалов и может быть использовано, в частности, в оптической и в электронной промьццленности для шлифовки и полировки сферических линз, сферических. шарниров, для придания скоса боковой поверхности полупроводниковых дисков высоковольтных диодов и тиристоров, Известно устройство для притирки сферичес- 10 кой поверхности, содержащее сферический притир, снабженный механизмом привода в виде зубчатой планетарной передачик.

Недостатком этого устройства является гро1 моздкость и сложность механизма привода и 15 значительный вес вращающихся частей.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства, Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено гибким элементом, соединяющим сферический притир со станиной устройства, например, в виде пластины из резины, спиральной пружины и пр.

На фиг. 1 — представлена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — план угловых скоростей элементов устройства, Предлагаемое устройство состоит из сферического притира 1 с наклонной осью вращения Х, закрепленного на водиле 2, имеющем вертикаль ную ось вращения У. В полость притира 1 входит гриб 3, закрепленный на рычаге 4 при помощи шарнира 5, который обеспечивает установку триба в правильном положении относительно еферического притира. Груз Р через рычаг 4 и шарнир 5 создает необходимое рабочее усилие между поверхностями гриба 3 и притира 1, Гибкий элемент 6 в виде пластины из резины соединяет притир 1 со станиной 7 устройства и удерживает притир от вращения вокруг наклонной оси Х. Ременная передача с блоками 8 и 9 и ремнем 10 предназначена для передачи вращения от электродвигателя 11 к водилу 2. Устройство снабжено смесителем 12 для подачи абразивной суспензии в рабочую зону.

Устройство работает следующим образом.

На грибе 3 закре1ляют каким-либо иэ известных способов заготовки иэделий в виде дисков, 677888

Формула изобретения

Заказ 4473/6

Подписное

ЦНИИПИ

Тираж 1012

3 поднимают рычаг 4, устанавливают гриб с заготовками в полость притйра и опускают рычаг, опирая его на шарнир 5, При включении двигателя 11 водило 2 начинает вращаться с угловой скоростью ы,. Наклонная ocb Х притира 1, установленная на водиле

2, при своем движении описывает коническую поверхность, а притир вращается вокруг оси Х относительно водила с угловой скоростью ы„равной по величине с >,. Ho направление относитель- 10 ной угловой скорости ы, противоположно я,, так как гибкий элемент 6, связывающий притир

1 со станиной 7, не позволяет притиру 1 проворачиваться вокруг оси Х в абсолютном вращении.

Результирующим движением притира 1 в этом 15 случае будет вращение с угловой скоростью с, вокрут некоторой наклонной мгновенной оси вращения (см. фиг. 2). Вектор ыэ на плане угловых скоростей является результатом сложения векторов.с, и со, т,е, в какой-то момент 20 времени для положения. водила, изображенного на фнг. 1, движение притира можно охарактеризовать, как вращение вокруг оси, параллельной вектору ю,, и с угловой скоростью, равной юэ. Скорость вращения гриба равна нулю, и 5 вектор ыэ представляет собой рабочее движение притира относительно поверхности обрабатываемых дисков.

Поскольку водило непрерывно изменяет свое йоложение в пространстве при вращении, то не- 30 прерывно перемещается и мгновенная ось вра щения" притира, т.е . притир находится в прецессионном движении. Такой характер движения благоприятствует процессу притирки: — обеспечивается равномерная (с одинаковой скоростью) обработка изделий, расположенных в любой точке поверхности гриба; — непрерывно изменяется направление перемещения притира относительно изделия, что необходимо для получения высокого качества поверхности; — происходит интенсивное перемешивание абразивной суспензии и вынос отработанных продуктов иэ рабочей зоны.

Устройство отличается простотой изготовления, а элементы его имеют малый вес, что допускает быстрый разгон и высокие скорости вращения.

Использование изобретения позволит снизить затраты труда и материалов на изготовление устройства и повысить производительность и качество процесса притирки, Устройство для обработки сферических поверхностей деталей с помощью притира, ось которого расположена наклонно и закреплена на воводиле с вертикальной осью вращения, смонтированном на станине, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено гибким элементом, соединяющим притир со станиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гибкий элемент выполнен в виде пластины из резины.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что гибкий элемент выполйен в виде спиральной пружины.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 177783„ кл. В 24 В 11/10, 1963.

Филиал ППП "Патент",, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки сферических поверхностей деталей Устройство для обработки сферических поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх