Способ изготовления спортивного мяча

 

(&1) Дополнительное к авт. сеид-ву

РЦ М. Кл

С 08 L 9/00

С 08 К 5/16

В 32 В 25/04

В 29 Н 7/02 (22) Заявлено 120478 (21) 2600099/05 с присоединением заявки No— (23) Приоритет — (32) 1 477.

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (33) ЧССР (3)) РЧ 2408-77 (53) УД,К 678.057.7:

:678.026(088.8) Опубликовано 050879 Бюллетень №29

Дата опубликования описания 050879

Иностранцы

Верослав Швуб, Милан Буриан, Владимир уруба и Зденек Фигала (ЧССР) i (72) Авторы изобретения ) -тФ . @

Иностранное предприятие ГАЛА, Народни подник (ЧССР) P3) Заявитель (54 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЯЧА

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способу изготовления спортивного мяча.

Известен способ изготовления спортивного мяча, включающий операции: 5 наложение волокнистого слоя на резиновую камеру, наполненную воздухом, прессование для образования канавок, разделяющих заготовку на дольки, обкладку резиновой смесью, вулканиэа- 10 цию, наклеивание долек из натуральной или искусственной кожи (1) .

Однако известный способ сложен в исполнении, а готовая продукция, изготовленная по этому способу, - . )5 дорогая.

Цель изобретения — упрощение способа и удешевление готовой продукции.

Поставленная цель достигается тем, что при совокупности приемов извест- 20 ного способа jl) резиновую камеру с волокнистым слоем сначала обкладывают резиновой смесью толщиной 0,5-1,3 мм на основе Ненасыщенного каучука, 10,0-12,5 вес.ч. смеси меркаптобенз- тиазола, тетраметилтиурамдисульфида и N,N- äèôåíèëãóàíèäèíà и 0,8-1,4 вес.1 изобутилиден-бис-4,6-диметилфенола на 100 вес.ч. каучука, затем прессуют при 18-30 С, наклеивают дольки из

30 натуральной или искусственной кожи и вулканиэуют в гладкой форме при

92-145 C в течение 1,5-9 мин, причем обкладку резиновой смесью проводят сначала двумя противоположно расположенными полушариями при оставлении непокрытой средней части, а затемполосой, покрывающей среднюю часть.

Пример 1. Выглаженный каркас спортивного мяча, выполненный наматыванием на камеру смеси из натуральной и синтетической нити, покрывают слоем клеящего вещества в виде 20%-ного раствора натурального каучука в бензине. Такой же слой наносят одновременно на пленку иэ резиновой смеси толщиной 0,5-0,6 мм. Пленка содержит (иэ расчета на 100 вес,ч. каучука)

l0 вес.ч. смеси меркаптобенэтиаэола, t тетраметилтиурамдисульфида и Я,N-дифенилгуанидина и 0,80 вес.ч. иэобутилиден-бис-4,6-диметилфенола. Пленку зажимают в специальном натяжном устройстве для натяжения ее на круглый, наполненный воздухом каркас спортивного мяча. Наложение пленки проводят спустя 20-30 мин после нанесения клеящего вещества.

Пленку из резиновой смеси накладывают в виде двух центрированных

678053

60 полушариИ, которые формуют во время наложения. После этого накладывают промежуточную полосу пленки, которая выравнивает возникшие при наложении полушарий неравномерности ° Наложение промежуточной полосы пленки между полушариями проводят беэ нахлеста, который был бы заметен на поверхности готового мяча.

После наложения пленки иэ резиновой смеси на каркас последний подвергают вместе с пленкой холодному о прессованию при температуре 18 С в профилированной форме с целью улучшения сцепления между пленкой и каркасом мяча и нанесения ориентирующих канавок или точек, благодаря которым облегчается и упрощается наклеивание долек покрышки, Выглаженный каркас мяча покрывают слоем клеящего вещества в виде двадцатипроцентного раствора натурального каучука в бензине. Одновременно покрывают слоем этого клеящего вешества обратную сторону долек покрышки, а именно двумя последовательно наносимыми слоями. Спустя не менее 30 мин после 25 высыхания клея дольки покрышки иэ искусственной кожи с лицевым слоем и иэ полиуретана наклеивают на подготовленную поверхность каркаса мяча, затем мяч подвергают кондицио- 30 нированию не менее одного часа, после чего его выглаживают и вулканиэуют.

Задача глажения и вулканиэации состоит в том, чтобы устранить нежелательные неравномерности а поверх- 35 ности мяча, возникшие во время наклеивания долек покрышки. Глажение и вулканизацию проводят в круглой гладкой форме диаметром 20 см при температуре 145 С в течение 1,5 мин. 40

После глажения спортивный мяч охлаждайт, дополнительно наполняют воздухом до предписанного давления в воздушной камере и отйравляют в отдел контроля.

П .р и м е р 2. Выглаженный каркас спортивного мяча, выполненный наматыванием на камеру смеси из натуральной и синтетической нити, покрывают слоем клеящего вещества в виде двадцатипроцентного раствора натурального каучука в бензине.

Такой же слой одновременно наносят на пленку иэ резиновой смеси толщиной 1,3 мм. Пленка содержит (иэ расчета на 100 вес.ч. каучука) 55

12,5 вес.ч. смеси меркаптобенэтиаэола, тетраметилтиурамдисульфида и

Ы,N-дифенилгуанидина и 1,4 вес.ч. изобутилиден-бис-4,6-диметилфенола.

Пленку зажимают в специальном натяжном устройстве для натяжения ее на круглый, наполненный воздухом каркас спортивного мяча. Наложение пленки производят спустя не менее 20-30 мин после нанесения клеящего вещества, причем пленку иэ резиновой смеси накладывают на каркас мяча в форме двух центрированных полушарий, которые формуют во время наложения. После этого накладывают промежуточную полосу пленки, которая выравнивает возникшие при наложении полушарий неравномерности. Наложение промежуточной полосы пленки между полушариями производят беэ нахлеста, который был бы замечен на поверхности готового мяча.

После наложения пленки иэ резиновой смеси на каркас последний подвергают вместе с пленкой холодному прессованию при температуре 24 С в профилированной форме с целью улучшения сцепления между пленкой и каркасом мяча и нанесения ориентирующих канавок или точек, благодаря которым облегчается и упрощается наклеивание долек покрышки.

Выглаженный каркас мяча покрывают слоем клеящего вещества в виде двадцатипроцентного раствора натурального каучука в бензине. Одновременно покрывают слоем этого клеящего вещества также обратную сторону долек покрышки, а именно двумя последовательно наносимыми слоями.

Спустя не менее 30 мин после высыхания клея дольки покрышки иэ натуральной кожи наклеивают на подготовленную поверхность каркаса мяча, затем мяч подвергают кондиционированию не менее одного часа, после чего его выглаживают и вулканизуют.

Задача глажения в вулканизации состоит в том, чтобы устранить нежелательные неравномерности на поверхности мяча, возникшие во время наклеивания долек покрышки. Глажение и вулканизацию проводят в круглой гладкой форме диаметром 20 см при температуре 92 С в течение 9 мин.

После глажения спортивный мяч охлаждают, дополнительно наполняют воздухом до предписанного давления в воздушной камере и отправляют в отдел контроля.

Пример 3. Выглаженный каркас спортивного мяча, выполненный наматыванием на воздушную камеру смеси из натуральной и синтетической нити, покрывают слоем клеящего вещества в виде двадцатипроцентного раствора натурального каучука в„бензине °

Такой же слой одновременно наносят на пленку из резиновой смеси толщиной

0,9 мм. Пленка содержит (из расчета на 100 вес,ч. каучука) 11,6 вес.ч. смеси меркаптобензтиазола тетраметилтиурамдисульфида и N N-дифенилгуанидина и 1,15 вес.ч. изобутилиден-бис-4,6-диметилфенола.

Пленку зажимают в специальном затяжном устройстве для натяжения ее на круглый, наполненный воздухом каркас спортивного мяча. Наложение пленки производят спустя 20-30 мин

678053

Формула изобретения

25

Составитель Л.Реутова

Редактор Л.ушакова Техред М.Петко Корректор Е ° Лукач

Заказ 4496/14 Тираж 585 Подписн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 после нанесения клеящего вещества.

Пленку из резиновой смеси накладывают на каркас мяча в форме двух центрированных полушарий, которые формуют во время наложения. После этого накладывают промежуточную полосу пленки, которая выравнивает возникшие при наложении полушарий неравномерности. Наложение промежуточной полосы пленки между полушариями производят беэ нахлеста, который был бы заметен на поверхности готового мяча.

После наложения пленки на каркас последний вместе с пленкой иэ каучуковой смеси подвергают холодному прессованию при температуре 30 С в профилированной форме с целью улучшения сцепления между пленкой и каркасом мяча и нанесения ориентирующих канавок или точек, благодаря которым облегчается и упрощается наклеивание долек покрышки.

Выглаженный каркас мяча покрывают слоем клеящего вещества в виде двадцатипроцентного раствора натурального каучука в бензине. Одновременно покрывают слоем этого клеящего вещества также обратную сторону долек покрышки, а именно двумя последовательно наносимыми с ло ями

Спустя не менее 30 мин после высыхания клея дольки покрышки из натуральной кожи наклеивают на подготовленную поверхность каркаса мяча, затем мяч подвергают кондиционированию не менее одного часа, после чего его выглаживают и вулканизуют.

Задача глажения и вулканиэации состоит в том, чтобы устранить нежелательные неравномерности на поверх- 40 ности мяча, возникшие во время наклеивания долек покрышки. Глажение и вулканиэацию производят в круглой гладкой форме диаметром 20 см при температуре 110 С в течение 5 мин. 45

После глажения спортивный мяч охлаждают, дополнительно наполняют воздухом до предписанного давления в воздушной камере и отправляют в отдел контроля.

Как видно из приведенных примеров, по предложенному способу отсутствует операция покрытия каркаса мяча полосами из каучуковой смеси вручную, что характерно для известного способа (образование канавок). Канавки образуются во время вулканизации, которая происходит во время окончательного выглаживания спортивного мяча при

92-145 С, что значительно упрощает способ, а также удешевляет готовую продукцию, так как снижаются производственные затраты (экономия заработной платы, рабочей смеси) до 5%.

1. Способ изготовления спортивного мяча, включающйй операции: наложение волокнистого слоя на резиновую камеру, наполненную воздухом, прессование для образования канавок, разделяющих заготовку на дольки, обкладку резиновой смесью, вулканизацию, наклеивание долек из натуральной или искусственной кожи, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа и удешевления готовой продукции, резиновую камеру с волокнистым слоем сначала обкладывают резиновой смесью толщиной 0,51,3 мм на основе ненасыщенного каучука, 10,0-12,5 вес.ч. смеси меркаптобензтиазола, тетраметилтиурамдисульфида и N,N- äèìåòèëãóàíèäèíà и 0,8-1,4 вес.ч. иэобутилиден-бис— 4,6-диметилфенола на 100 вес.ч. каучука, затем прессуют при 18-30 С, наклеивают дольки из натуральной или искусственной кожи и вулканизуют ь гладкой форме при 92-145 С в течение 1,5-9 мин.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю- шийся тем, что обкладку резиновой смесью проводят сначала двумя противоположно расположенными полушариями при оставлении непокрытой средней части, а затем - полосой, покрывающей среднюю часть.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР 9 135824, кл. 39 A б 7/02, 1969.

Способ изготовления спортивного мяча Способ изготовления спортивного мяча Способ изготовления спортивного мяча 

 

Похожие патенты:
Наверх