Устройство для формования многослойного бумажного полотна

 

Ысесо iзная патентно-техническая

Союз Советснни

Социалистических

Республик б олветека МЬ | (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 160278(2Ц 2580480/29-12 (51) и. Кл.2

0 21 F 11/04 с присоединением 365IBKN Ио (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опуоликоване 050879. Бкзллетень Ио 29

Дата опубликования описания 10. 08. 79 (53) УДК676.2. 05З, . 459 (088. 8) Ю. Н. Швецов, А. М. Ильинский, A. Е. Слуцкий, И. Д. Кугушев и О. А. Терентьев (72) Авторы изобретения (71) 3аявитель Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАИИЯ МНОГОСЛОЙНОГО БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройствам для формования полотна между двумя сетками и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности .

Известны устройства для изготовления многослойных видов продукции, состоящие из нижней плоской сетки и установленных на ней ряда устройств, .каждое из которых включает массонапускное устройство, формующий st, отсасывающий шабер, отсасывающий вал с прижимным валиком, ротационный отсасывающий яцик, поворотный,вал и бесконечную сетку (1) ° Кроме того, в дру- 5 гих известных устройствах вместо отсасывающего вала с прижимным валиком установлен отсасывающий вал без прижимного валика или криволинейный баш,мак и вал, аналогичный .формующему.

Нижняя плоская сетка заканчивается гауч-.валом, после которого полотно подается в прессовую часть.

Все известные устройства предназначен для выработки продукции,на-1 "" 25 ружный слой которой изготовляется из качественной беленой массы, а в композицию внутренних слоев входит макулатура и другие полуфабрикаты низкого качества. Сначала на нижней плоской сетке формуется качественный беленый слой, а затем последующие слои формуются на вышеуказанных устройствах, где фильтрация воды осуществляется через верхнюю сетку этих устройств.

Обезвоживание многослойного полотна на сеточной части заканчивается фильтрацией загрязненной воды из внутренних слоев через беленый наружный слой на гауч-вале, что ухудшает его бе-. лизну.

Известно также устройство для формования многослойного бумажного полотна, содержащее длинносеточную часть с обезваживающими и формующими элементами, гауч-вал и по крайней мере одну сеточную формующую секцию, установленную над длинносеточной частью t2j.

Целью изобретения является повышение качества сформованного многослойного бумажного полотна путем ис- ключения загрязнения наружного слоя..

Поставленная цель достигаетоя тем, что гауч-вал установлен в последней по ходу движения длинной сетки сеточной формующей секции, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Формула .изобретения

3 . 6781

УстРойство содержит напорный ящик

" l длинносеточную часть 2 с форМующими и обезвоживающими элементами— регистроВыми валиками 3 и отсасывающими ящиками 4, массонапускное устройство 5 и секцию с бесконечной сеткой 6, установленной над выходным

5 концом длинносеточной части и охватывающей формующий вал 7, отса сывающий шабер 8, отсасывающий вал.9 и гаучвал 10. (При выработке слоев более двух перед указанной секцией устанавливается соответствующее количество формующих секций, охватывающих формующий вал, отсасывающий шабер, пересасывающий вал и поворотный вал с установленными под ним отсасывающими ящиками.

Устройство работает следующим образом. Беленая волокнистая масса из напорного ящика 1 подается на бесконечную сетку длинносеточной части 2, 20 где и обезвоживается с помощью регистровых валиков 3 и отсасывающих ящиков

4, в результате чего получается наружный беленый слой 11. Затем на слой 11 иэ массонапускного устройства 5 напускается волокнистая масса с макулатурой, браком и небеленой целлюлозой в композиции, которая обезвоживается

"через бесконечную сетку 6 с помощью формующего вала 7, отсасывающего шабера 8 и отсасывающего вала 9, в результате чего получается второй слой

12. После этого оба слоя обезвОживаются на гауч-вале 10. Таким образом вся вода иэ слоя 12 удаляется через верхнюю сетку 6 и не загрязняет беленого слоя 11.

Описанная установка позволят получить полотно с улучшенным внешним видом благодаря исключению фильтрации загрязненной воды через беленый наружный слой.

Устройство для формования многослойного бумажного полотна, содержащее длинносеточную часть с обеэвоживающими и формующими элементами, гауч-вал и по крайней мере одну сеточную формующую секцию, установленную над длинносеточной частью., о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сформованного многослойнбго полотна путем исключения" загрязнения наружного слоя, гауч-вал установлен в последней по ходу движения длинной сетки сеточной формующей секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент АнглиИ 9 975613, кл. 0 2 A 1967.

2. Альшиц С. Д. Новые методы и оборудование для формования бумаги и картона. М., 1970, с. 5, рис. 1а б.

Составитель Ю. Кляпин

АЫФИЖЗ вЂ”". аМ 4ьм4ааФзй ж жл ac ««-..-.:;«.«=-. ьм:а, —.« «

Заказ 4 51 4/1 8 Тираж 443 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5 I

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования многослойного бумажного полотна Устройство для формования многослойного бумажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обойному субстрату, т.е

Изобретение относится к технологии изготовления многослойного картона и может найти применение в бумажной промышленности а Цель изобретения - увеличение динамической межслоевой прочности и эластичности картона
Наверх