Неподвижная опора надземного трубопровода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсннх

Соцналнстнчесннх

Реслублнн

«»678244

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 230377(21) 2455584/29-08 (51)М. Кл.

F lб L 3/12 с присоединением заявки ¹ (23) Прморитет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК521 ° б43.002. . 2 (088. 8) Опубликовано 0 08.79. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликованмя описания 10. 08. 79 (72) Авторы изобретения

Л. Л. Поляков, В. Г. Козлов, Б. К. Дмитриев и A. A . Бабичев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по разработке газопромислового обо удования (71) Заявитель (54) НЕПОДВИЖНАЯ ОПОРА НАДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области 1 строительства и может найти применение при сооружении магистральных трубопроводов, а также во всех тех случаях, когда необходимо обеспечить противодей"твие лавинному разрушению трубоправоца.

Известны неподвижные опоры надземных трубопроводов.

Одна из ннх выполнена в виде патрона трубопровода и несущего его в кольце с гидротеплоиэоляцией железобетонного щита (1). Однако из-за наличия механического зазора между кольцом и. трубопроводом, заполненного нежесткой гидротеплоизоляцией,трещина лавинного разрушения трубопровода может продолжать раскрываться на опоре и проникнуть через нее.

Наиболее близким техническим решв- 2О нием к предлагаемому изобретению является неподвижная опора надземного трубопровода, включающая закрепленную на основании раму с рядом связанных с ней и размещенных поперечно трубопроводу бандажей последнего (2) .

К недостаткам этого известного технического решения является: недостаточно высокое противодействие раскрытию трещины, так как бандажи, выполненные в виде хомутов, фактически к трубопроводу не прикреплены, что не исключает проскальзывание трещины через опору; опрокидывание трубопровода с опоры; участок трубопровода, зажатый между бандажами, не подвержен линейным деформациям.

Целью изобретения является повышение противодействия раскрытию трещины на трубопроводе и его опрокидыванию при лавинном разрушении с сохранением линейных деформаций в пределах габарита рамы при эксплуатации.

Для достижения этой цели средний иэ бандажей жестко прикреплен к трубопроводу, а крайние — относительно трубопровода установлены с зазором, при этом связи бандажей с рамой выполнены в виде охватывающих бандажи ребер..жесткости, скрепленных между собой, с бандажами и рамой.

На фиг. 1 изображен общий вид спорит на фиг. 2.= разрез по A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. l.

Неподвижная опара надземного трубопровода выполнена в виде жестко закрепленной на основании l рамы 2 с рядом размещенных на ней поперечна

678244 трубопроводу 3 бандажей, составлен ных из полуколец.

Средний бандаж 4 к трубопроводу приварен в стационарных условиях с последующей термообработкои для "Сня,тия напряжений. Крайние бандажи 5 установлены с зазором 6 относительно трубопровода. Бандажи 7 и 5 размещены на раме 2 в охватывающих их ребрах жесткости 7 и 8, скрепленных с рамой 2, а также между собой посредством-приваренных косынок 9 и 10 и накладных листов 11.

Работает опора следующим образом.

Прй эксйлуатации вес трубопровода передается на основание 1 через бандаж

4, ребро жесткости 7 и раму 2. Наличие зазоров 6 между трубопроводом 3 и крайними бандажами 5 не препятствует тепловым деформациям трубопровода в пределах рамы опоры, При по- - явлении раскрывающейся трещины лавинного разрушения трубопровода

-она не имеет возможности раскрытия под средним бандажом 4, поскольку он приварен к трубопроводу и не образует с ним зазора. Возможному при этом опрокидыванию трубопровода с опоры препятствует ее коробчатое жесткое исполнение.

Формула изобретения

Неподвижная опора надземного трубопровода, включающая закрепленную на основании раму с рядом связанных с ней и размещенных поперечно трубо5 проводу бандажей последнего, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения противодействия раскрытию трещины на трубопроводе и его опрокидыванию при лавинном раэру10 шенин с сохранением линейных деформаций в пределах габарита рамы при эксплуатации, средний из бандажей жестко прикреплен к трубопроводу, а крайние — относительно трубопровода

15 установлены с зазором, при этом связи бандажей с рамой выполнены в виде охватывающих бандажи ребер жесткости, скрепленных между собой, с бандажами и рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 499466, кл. F 16 L 3/10, 1974.

2. Петров И, П. и др. Йадземная прокладка трубопроводов, М, Недра, 1973, с. 243., рис, 13, 24 б !

678244

4-А

Ðèã. г — 10

Раг г

Составитель P. Хлудова

Редактор И. Карпас Техред С.Мигай Корректор О. Ковинская

Заказ 4535/25 . Тираж 1139 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., л. 4/5

Филиал ППП Патент, г ° Ужгород, ул, Проектная, 4

Неподвижная опора надземного трубопровода Неподвижная опора надземного трубопровода Неподвижная опора надземного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к хомутам, в частности для удерживания шлангов, проводов и т.п

Изобретение относится к строительству трубопроводов
Наверх