Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питания

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхни

Социалистических

Республик

«ii678592

1 *

1 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2211.77 (21) 2548024/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (53)м. Кл.

Н 02 У 9/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 316. . 925 (088 ° 8) Опубликовано050879 Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 08.0879 (72) Авторы изобретения

В.Н, Юткин и A.È. Духов

{ 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ HA РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК

БЕЗ ПЕРЕРЫВА IIHTAHHЯ

Изобретение относится к области

1 электроснабжения ответствениых потребителей промышленных и других предприятий и может быть использовано для аварийного переключения потребителей электроэнергии на резервный источник питания в распределительных сетях различного напряжения.

Известно устройство для аварийного переключения потребителей на резервный источник питания (1), Иэ известных устройств для аварийного переключения электрической энергии на резервный источник наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является устройство, имеющее два коммутирующих аппарата, через которые потребители подключены к соответствующим источникам питания (Ъ). Между шинами источников электропитания включен управляемый реактор таким образом, что первый источник является резервным для потребителей второго и наоборот.

При коротком замыкании в одном из источников соответствующая ему нагрузка отключается и остается присоеди ) ненной через реактор к Резервному ис- точнику. Сопротивление реактора в момент отключения вышедшего из строя

2 источника таково, что напряжение на нагрузке составляет 30-35в от номинального и далее повышается до 9294% от номинального при уменьшении сопротивления реактора.

Таким образом от момента короткого замыкания до восстановления уровня, напряжение на потребителе сначала равно нулю, затем от 30-35% повышается до номинального.

Цель изобретения — повышение напряжения на нагрузке B момент аварии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питания, содержащем реактор, подключенный к шинам основного и резервного источников питания через контакты двух коммутационных аппаратов, реактор выполнен с выводом средней *очки обмотки, который предназначен для подключенйя потребителей, и шунтирован вторыми контактами коммутационных аппаратов.

Данное устройство представлено на чертеже.

Устройство содержит два коммутирующих аппарата 1 и 2, подключенные к синфазным аисточникам 3 и 4 соответст678592

Формула изобретения

Составитель Г. Дашская

P акто . 3 бов Тех е Э.чужик, Ко екто Е, ЛУкач

Заказ 4575/44 Тираж 85 7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35. Ра псаа наб

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 венно. Между коммутирующими аппаратами включен реактор 5 с выводом от средней точки. Реактор шунтирован нормально закрытыми контактами 6 и 7 коммутирующих аппаратов 1 и 2 соответственно. К средней точке реактора подключена нагрузка 8.

В нормальном режиме нагрузка че ъез полуобмотки реактора 5 и коммутирУющие аппараты 1 и 2 соединена с источниками 3 и 4, В общем случае, разность напряжений источников распределяется равномерно по обмотке реактора и напряжение на нагрузке равно:

"HCX Ь+ ИСт

Harp 2

При коротком замыкании в одном из источников 3, 4 напряжение на нагрузке 8 будет равно половине напряжения оставшегося в работе источника.

При этом параметры реактора 5 расчитаны таким образом, что ток подпитки точки короткого замыкания расчитан с учетом перегрузочной способности источника и не приводит к снижению напряжения резервного источника

4. После срабатывания датчиков напряжения,которые на схеме не показаны, коммутирующий аппарат 2 отключает реактор 5, а следовательно и нагрузку 8 от короткозамкнутого источника

3. В момент переключения нагрузка 8 питается через полуобмотку реактора

5 и после замыкания контакта 7 шунтирующего реактор 5, напряжение на нагрузке 8 восстанавливается до напряжения резервного источника 4.

При отключении источника 3, переход на резервный источник происходит аналогично случаю с коротким замыканием с момента отключения точки короткого замыкания от реактора 5.

Применение реактора 5 с выводом от средней точки при питании нагрузки от синфаэных источников 3, 4 выгодно отличает предлагаемое устройство, так как напряжение на нагрузке в любой момент времени не уменьшает5 ся более чем на 50% от UH . B нормальном режиме работы ток нагрузки 8 распределяется между двумя источниками 3 и 4, вследствие чего уменьшают. ся потери мощности.

10 Напряжение на нагрузке 8 определяется в соответствии с выражением (1), и, кроме того, более стабильно, если учесть что уровень напряжения источников 3, 4 величина случайная.

Устройство для аварийного переклю> чения потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питания, содержащее реактор, подключенный к шинам основного и резервного источников питания через контакты двух коммутационных аппаратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения напряжения на нагрузке в момент аварии, реактор выполнен с выводом средней точки обмотки, который предназначен для под.ключения потребителей, и шунтирован вторыми контактами коммутационных еппаратов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3761733, кл. 307-64, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

9 298989, кл. Н 02 У 9/02, 1968.

Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питания Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к области светотехники. Осветительная сеть (100) содержит множество осветительных устройств (10), которые могут работать при электропитании АС и резервном электропитании DC, если электропитание АС отключено. Контроллер (15) используется для перераспределения электропитания DC между множеством осветительных устройств (10) в том случае, если электропитание DC в одном из множества осветительных устройств (10) ослаблено или исчерпано. Главный контроллер (22) выполнен с возможностью формирования цепи распределения электропитания DC, причем главный контроллер (22) дополнительно идентифицирует обеспеченность электропитанием DC в каждом из множества осветительных устройств (10) и регулирует перераспределение электропитания DC для продления обеспеченности светом, по меньшей мере, в одном из множества осветительных устройств (10). Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик аварийной системы освещения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх