Усилитель-ограничитель

 

Союз Советскнх

Соцнелнстнческнк

Республнк

Н 03 G 11/00

Гасудврстеенвй «аатет

СССР ва деяан кзюбратекий в еткрнтцв

Опубликовано 05. 08.79. Бюллетень М 29 (53) Д К 621. 374, . 34 (08 8. 8) Дата опубликования описания 08.08.79 (72) Авторы нэо6ретения

10. С. Видре и М. A. Фурман (71) Заявитель (54) УСИ ЛИ ТЕЛЬ-OrÐÀÍ И ЧИ ТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередаюших, радиоизмерительных и радиолокационных устройствах.

Известен усилитель-ограничитель, содержащий операционный усилигель, охва5 ченный нелинейной отрицательной обрат» ной связью, и два двусторонних ограничителя, один из которых включен на входе, а другой - в цепи нелинейной обратной то связи операционного усилителя (1).

Однако в этом усилителе-ограничителе имеется сушественная разница между фазовыми сдвигами выходных сигналов в режимах усиления и ограничения.

Цель изобретения - повышение фазовой стабильности.

Зля этого в усилителе-ограничителе, содержашим операционный усилитель, охваченный нелинейной отрицательной обратной связью, и два двусторонних ограничи» геля, один из которых включен на входе, а другой - в цепи нелинейной отрицательной обратной связи операционного усилителя, последовательно с каждым из двусторонних ограничителей включено фазокорректируюшее звено.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Усилитель-ограничитель содержит операционный усилитель 1, два двусторонних ограничцтеля 2 и 3, фазокорректируюшие звенья 4 и 5.

Устройство работает следуюшим образом.

При малых входных сигналах усилительограничитель работает в режиме лннейного усиления. При достижении входными и выходными сигналами уровней ограничения, определяемых двусторонними ограничителями 2 и 3, вход усилителя-ограничителя и сопротивление цепи нелинейной отрицательной обратной связи шунтируются малыми сопротивлениями двусторонних ограничителей 2 и 3, что и приводит к ограничению амплитуды сигналов.

B отсутствии фазокорректцруюших звеньев 4 и 5 это ведет к резкому умень678642

4 изобретения

Ф орм ула

Составитель A. Меньшикова

Редактор И. Марховская Техред C. Мигай Корректор О. (,идрак

Заказ 4580/47 Тираж 1060 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 шенню эквивалентной постоянной времени входной пепи и пепи отрицательной обратной связи усилителя-ограничителя, а, следовательно, к резкому изменению фа зового сдвига выходных сигналов в режиме ограничения по сравнению с фазовым сдвигом при работе усилителя-ограничителя в режиме нелинейного усилителя.

Благодаря тому, что фаэокорректируюшие звенья 4 и 5 включены последовательно с двусторонними ограничителями

2,и 3, коррекция фазовых сдвигов происходит лишь в режиме ограничения сигналов. Причем, параметры фазокорректируюших звеньев 4,5 выбирают таким образом, чтобы фаэовые сдвиги выходных сигналов при работе усилителя-ограничителя в режиме линейного усиления и в режиме ограничения были одинаковыми.

Усилитель-ограничитель, содержаший операционный усилитель, охваченный нелинейной отрипательной обратной связью, и два двусторонних ограничителя, один из которых включен на входе, а другой - в цепи нелинейной отрицательной обратной связи операпионного усилителя. о т л ичаюши йс я тем, что, с пельюповышения фазовой стабильности, последовательно с каждым иэ двусторонних ограничителей включено фазокорректируюшее звено.

Источники информации, приня-. ые во внимание при экспертизе

1, Марше Ж. Операционные усилители и их применение, M., Энергия, 1974, с. 68.

Усилитель-ограничитель Усилитель-ограничитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах

Изобретение относится к электроизмерениям, автоматике, импульсной, преобразовательной и др.технике и может быть использовано в качестве многофункционального устройства, например, сравнение фаз или напряжений, или длительностей, или формирователей в интегральном исполнении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для формирования импульсов напряжения трапецеидальной формы с независимым регулированием крутизны фронтов и амплитуды импульса
Наверх