Рычажный усилительный механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскнх

Соцмалмстичаснмх

Республнн

„„679329

1

Д- -: .""! (5!) М. Кл. (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 13.12. 76 (21) 2430284/25-08 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет

Опубликовано15.08.79.,Бюллетень № 30

В 23 В 31/26 т Феударстаехных каиатет

СССР аа делам нзебретеней

N OTICPbITNN (53} УДК 621.941-229.3(088.8) Дата опубликования описания 18.08.79

В. С. Каганов, Б, Г. Заверняев и К. Г. Шучев (72) Авторы изобретения

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) РЫЧАЖНЫЙ УСИЛИТЕЛЬНЫЙ

МЕХА НИЗМ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для зажима заготовок, например в токарных автоматах.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие качающиеся неравноплечие рычаги, воздействующие малыми плечами на тягу зажимного патрона; а большими контактирующие с нажимной муфтой, поворачиваюшей рычаги при своем осевом перемещении t,lj ., К недостаткам известных устройств относятся постоянное передаточное отношение рычагов, т. е. постоянный коэффициент усиления, и возникновение пиковых нагрузок на механизм перемещения в конце зажима.

Предложенное устройство позволяет обеспечить плавное изменение усилия на нажимной муфте и отсутствие пиковых нагрузок, т. е. снижение максимального значения этого усилия. С этой целью большие плечи рычагов выполнены отогнутыми в направлении рабочей поверхности нажимной муфты, причем в начале зажима передаточное отношение рычагов минимальное, а в конце - максимальное.

На фиг. 1 представлен предлагаемый механизм в разрезе при разжатой заготовке; на фиг. 2 - положение деталей механизма при зажатой заготовке (замыкание механизма); на фиг. 3 — вариант нажимной муфты, снабженной роликами; на фиг. 4 - разрез по осям роликов.

На шпинделе 1 установлена втулка 2, упирающаяся с левой стороны в бурт шпинделя, выполненный, например, в виде врезных полуколец 3. Втулка 2 имеет вырезы для размещения двух рычагов 4.

Опорой качания рычага служат пазы, вы-. полненные на правом торце втулки 2. По наружному диаметру втулки 2 может перемещаться нажимная муфта 5, имеющая окна для пропуска концов рычагов; на правой стороне этих око выполнен закругленный по радиусу R рябо шй профиль.

Малое плечо рычага упирается во втул679329 ку 6, которая с помощью винтов 7 скреплена с двумя полумуфтами 8, упирающимися в нажимную втулку 9. Втулка 9, центрируясь по расточке шпинделя, своим коническим отверстием охватывает эажимную цангу 10, в которой установлена заготовка 11. Пружина 12 прижимает правый торец цанги 10 к торцу гайки 13, навернутой на конец шпинделя 1.

Рабочий профиль муфты может быть выполнен в виде ролика 14 (фиг. 3), сидящего на оси 15, закрепленной в теле муфты 5 (см. фиг. 4).

Механизм работает следуюшим образом.

Для зажима заготовки привод механизма начинает передвигать муфту 5 влево из ее крайнего правого положения, показанного на фиг. 1. Рабочий профиль муфты, выполненный по радиусу Я, воздействует на большие плечи рычагов 4 и заставляет рычаги поворачиваться против часовой стрелки, опираясь на выемки втулки 2. Малые плечи рычагов при этом перемещают втулку 6, полумуфты

8 и втулку 9 вправо. Втулка 9 снова конической поверхностью сводит лепестки цанги 10, заставляя ее зажимать заготовку 11. Концу зажима, или замыканию механизма, соответствует положение муфты 5 и рычагов 4, показанное на фиг. 2.

В процессе зажима заготовки расчетная длина большего плеча рычага К1(фиг. 1) возрастает, достигая к моменту замыкания K (фиг. 2), в то время как расчетЯ ная длина малого плеча рычага 1. остает» ся неизменной. В то же время угол контакта (фиг. 1) по мере поворота рычагов 4 плавно уменьшается, принимая в момент замыкания нулевое значение (фиг. 2). Таким образом, коэффициент усиления механизма в ходе зажима заготовки плавно возрастает как за счет увеличения расчетного отношения длин плеч рычагов от K>/(до К /1,так и за счет уменьшения величины угла контакта or начального значения а(до нуля.

При использовании муфты 5 с роликами 14 (фиг. 3) контакт муфты 5 с рычагами 4 осуществляется посредством роликов 14. Для разжима заготовки муфту 5 перемешают вправо, Усилия в механизме снимаются, под действием пружины 12 втулка 9, полумуфты 8 и втулка 6 перемещаются влево, поворачивая освобождаемые муфту 5 и рычаги .4 в исходное положение, чему при вращении шпинделя способствуют еще и центробежные силы инерции.

Благодаря увеличению фактического отношения плеч рычагов и уменьшению

1О угла контакта между нажимной муфтой и рычагами в процессе зажима заготовки, коэффициент усиления механизма возрастает по мере возрастания усилия затягивания цанги. В связи с этим усилие, 15 прилагаемое для перемещения нажимной муфты, изменяется плавно, не достигая таких значений, как в известном механизме, и не имея свойственного извест20 ному механизму пикового характера. Полученный эффект позволяет выполнить привод механизма более легким и компактным, а применение нажимной муфты, снабженной роликами, увеличивает долговечность муфты и рычагов, снижая расходы на ремонт и эксплуатацию станков.

Ф о р м у л а и з о б р е т е.н и я зо

Рычажный усилительный механизм с геометрическим замыканием для устройства зажима заготовки, например в токарных автоматах, содержащий качающиеся неравноплечие рычаги, воздействующие малыми плечами на тягу зажимного патрона, а большими контактирующие с нажимной муфгой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения

4О плавного изменения усилия, прилагаемого для перемещения нажимной муфгы, и снижения его максимального значения, больщие плечи рычагов выполнены отогнуты« ми в направлении рабочей поверхности на45 жимной муфты таким образом, что в начале зажима передаточное отношение рычагов минимальное, а в конце - максимальное.

Источники информации, принятые во

SD внимание при экспертизе

1. Фомин С. Ф. Наладка одношпиндельных токарных автоматов, М., Машиност>r n роение, 1969, с. 47, рис. 30.

67!) 32-9

Составитель А, Гаврюшин

Техред Л. Алферова Корректор О

F åöàêòoð И. Карпас

Филиал ПГП1 "11атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4688/9 Тираж 1222 Подписное

1.111ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11:1035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рычажный усилительный механизм Рычажный усилительный механизм Рычажный усилительный механизм Рычажный усилительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки. Предусмотрена приводимая в действие от двигателя и соединенная без возможности проворачивания с ответным резьбовым звеном приводная гильза. Достигается повышение надежности и удобства закрепления инструмента в патроне. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.

Устройство (1) предназначено для зажима держателя сверлильного, фрезерного или абразивного инструмента в балансировочном станке и включает посадочный блок (2) с посадочным отверстием (9) для соединительного хвостовика инструмента и зажимную цангу (10). Шток (20) исполнительного блока (18) для приведения в действие зажимной цанги (10) расположен со скольжением в центральной расточке (19) посадочного блока (2). Шток (20) содержит на одном конце тело (22) ввода усилий, на которое опираются несколько пружин сжатия (30, 31), посредством которых может быть сжата зажимая цанга (10). Пружины сжатия (30, 31) расположены и/или выполнены так, что их усилия, действующие при сжатой зажимной цанге (10) на тело (22) ввода усилий, нагружают его по отношению к оси штока (20) асимметрично. Достигается облегчение перемещения штока и упрощение изготовления. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх