Пневмогидравлический пресс

 

<- -Р.Ч 3 4р "ател. нс т.елн,„

ОП ИСАИЧЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Сощиалистичеспик

Республик!

>679422

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополиительиое к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 1601.78 (21) 2567849/25-27 с присоединением заявки тто— (23) Приоритет

Опубликовано 150.8.79. Бюллетень М30

Дата оЕубликоваиив описании 180879 (51)М. Кл.2

В 30 В 1/32

В 30 В 15/22

Государстааннытт ноинтат

СССР ло делам нзобретаннй н открытнй (S3) УДК 621.226 (088. 8) (72) Лвторы изобретения

В.П. Алексеев и O.М. Куракин (71) Заявитель (54) ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЯ ПРЕСС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах для выпрессовываиия деталей.

Известен пневмогидравлический пресс, преимущественно для выпрессовывания, содержащий резмещенный на станине рабочий цилиндр с поршнем, в полом штоке которого установлен до- 10 полнительный шток, площадь поперечного сечения которого равна площади поперечного сечения штока поршня мультипликаторного цилиндра, размещенного над рабочим цилиндром и соосно с ним (1) . 15

Недостаток пресса заключается в том, что он имеет двухступенчатую характеристику изменения усилия во время рабочего хода, тогда как для выпрессовывания требуется плавное изменение усилия от максимума до нуля.

Цель предлагаемой конструкцииповышение надежности.

Указанная цель достигается тем, 25 что подпоршневая полость рабочего цилиндра пресса выполнена герметичной, высотой больше хода поршня рабочего цилиндра и снабжена обратным клапаном питания сжатым воздухом.

Конструкция пресса поясняется чертежом, где изображен размещенный в станине 1 рабочий цилиндр 2 с поршнем

3, в штоке которого расположен дополнительный шток 4. Соосно над рабочим цилиндром 2 размещен мультипликаторный цилиндр 5 с поршнем и штоком 6, площадь поперечного сечения которого равна площади поперечного сечения што ка 4. Рабочий цилиндр 2 имеет заполненную сжатьет воздухом герметичную по. лость 7, в дно которого вмонтирован обратный клапан 8, соединенный с сетью сжатого воздуха рукавом 9.Верхняя полость рабочего цилиндра 2 заполнена маслом.

Пресс работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в верхнюю полость мультипликаторного цилиндра 5 его шток внедряется в масло, создавая в нем давление, пропорциональное отношению площади поперечного сечения мультипликаторного поршия к площади его штока. Под действием этого давления начинается движение поршня 3 со штоком вместе с дополнительным штоком 4. При движении поршня 3 сжатый воздух в герметичной полости 7 сжимается, создавая сопротив/

3 . - =- . 679 422. ление этому движению. Наступает момент, когда давление масла и давление сжатого воздуха на поршень 3 уравновешивается и он останавливается. После этого мультипликаторный поршень 6 и дополнительный шток 4 начинают двигаться с одинаковой ско- 5 ростью. Усилие на дополнительном штоке 4 при этом равно усилию мультипликаторного поршня 6. После того, как ход мультипликаторного поршня 6 полностью завершится, начинается движение поршня 3 в обратном направлении под действием давления сжатого воздуха в полости 7. При этом дополнительный шток 4 будет продолжать движение под действием давления масла в гидравлической полос и до тех пор, пока рабочий поршень 3 вернется в исходное положение, увеличивая тем самвел рабочий ход пресса.

При подаче сжатого воздуха в подпоршневую полость мультипликаторного цилиндра 5 поршень 6 и дополнительный шток 4 возвращаются в исходное положение.

Ввиду того, что подпоршневая полость 7 рабочего цилиндра 2 имеет два уплотнения подвижных соединений, возможны утечки сжатого воздуха из этой полости, что может привести к падению в ней давления. В этом случае обратный -клапан 8 открывается и давление в полости повышается до давления воздуха в сети.

Формула изобретения

Пневмогидравлический пресс, преимущественно для выпрессовывания, содержащий размещенный на станине рабочий цилиндр с поршнем, в полом штоке установлен дополнительный шток, площадь поперечного сечения которого равна площади поперечного сечения штока поршня мультипликаторного цилиндра, размещенного над рабочим цилиндром и соосно с ним, о т л ич а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения надежности, подпоршневая полость рабочего цилиндра пресса выполнена герметичной, высотой больше длины хода поршня рабочего цилиндра и снабжена обратным клапаном питания сжатым воздухом.

Источники инФормации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Asторское свидетельство СССР

9 365280, кл. В 30 В 15/22, 29.03.73 °

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ЦНИИПИ Заказ 469 3/14 Тираж 818 Подпи сн ое

Пневмогидравлический пресс Пневмогидравлический пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх