Устройство для сборки из плит коробчатых блоков пролетных строений мостов

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено060278 (2>) 2577804/29-33 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

E 01 D 21/02

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (5Ç) УДК624 . 21 . 05:."624.21.057 (088.8) Опубликовано 150879. Бюллетень М 30

Дата оп7бликовани> описания150879 (72) Авторы изобретения

Т.Д.Фоменко и A.A.Ëóãîíîé (У1) - аяВИтЕЛЬ Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (54) УСТРОЙСТВО ДЛп СБОРКИ ИЗ ПЛИТ КОРОБЧАТЫХ

БЛОКОВ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при возведении пролетных строений мостов из коробчатых блоков, собираемых из железобетонных плит.

Известно устройство для сборки коробчатых блоков, содержащее деревянную обстройку на нижней плите блока и смонтированные на ней металлические каркасы, фиксирующие стенки блоков (1) .

Недостатками этого устройства является необходимость возведения деревянной обстройки, что задерживает темпы монтажа, а также значительная трудоемкость работ по . закреплению стенок блока.

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является устройство для сборки иэ плит коробчатых блоков пролетных строений мостов, включающее в себя выполненную н виде пространственной фермы несущую конструкцию с рабочими 25 площадками и приспособление для ее перемещения (2). В известном устройстве несущая ферма расположена под собираемыми блоками и подвешена к поперечной балке, размещенной íà 3() верхней плите и переставляемой по мере монтажа блоков.

Недостатком его является сложность сборки блоков.

Целью изобретения является упрощение сборки.

Это достигается тем, что устройство для сборки иэ плит коробчатых блоков пролетных строений мостов снабжено горизонтальными и вертикальными фиксирующими механиэмами,нэаимодействующими с плитами блоков,а приспособление для перемещения ныполнено в виде тележки,опираемой на нижнюю плиту монтируемого блока. Фиксирующие механизмы могут быть выполнены в виде винтовых домкратов с анкерными скобами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг. 1.

Устройство для сборки коробчатых блоков пролетных строений состоит из рамы 1, на которой установлена несущая пространственная ферма 2 с рабочими площадками 3. B верхней части несущей фермы 2 расположены фиксирующие механизмы в виде нинтоных домкратов 4 и страховочные талрепы 5.

67968

В нижней части рамы 1 также установлены фиксирующие механизмы б типа винтовых домкратов с анкерными скобами 7.

Для поддержания боковых плит блоков на раме 1 и несущей ферме 2 горизонтально расположены фиксирующие ме- 5 ханизмы 8 с цепью 9 и крюком 10. Для перемещения после изготовления одного блока для монтажа следующего рама 1 установлена на тележку 11.

Сборку очередного блока производят)0 в следующей последовательности.

Устройство передвигают на нижнюю плиту и закрепляют за строповочные петли анкерными скобами 7,Выставляют фиксирующие механизмы 4 и 6 на определенный размер. Затем фиксирующими механизмами 8, с цепью 9 и крюком 10 устанавливают боковые плиты,на домкраты 4 укладывают верхнюю плиту и производят сварку арматурных выпусков и бе- тонирование швов омоноличивания.Затем 20 перемещают устройство для изготовления следующего блока.

Формула изобретения

1.Устройство для сборки из плит коробчатых блоков пролетных строений 25

7 4 мостов, включающее в себя выполненную в виде пространственной фермы несущую конструкцию с рабочими площадками и приспособление для ее перемещения вдоль пролета, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения сборки, устройство снабжено горизонтальными и вертикальными фиксирукщими механизмами, взаимодействующими с плитами блоков, а приспособление для перемещения выполнено в виде тележки, опираемой на нижнюю плиту монтируемого блока.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что фиксирующие механизмы выполнены в виде винтовых домкратов с анкерными скобами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зингоренко Г.И..и др. Индустриальное строительство больших мостов.

М., Транспорт, 1964, с. 106.

2. Крыльцов Е.И. и др. Современные железобетонные мосты. М., Транспорт, 1974, с. 271-273, рис. 1Ч -22. б 79687

Фие. 2

Составитель В.Яструбинецкнй

Редактор М.Харитонова Техред И.Асталсы Корректор А.Власенко

Заказ 4754/29 Тираж 621 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для сборки из плит коробчатых блоков пролетных строений мостов Устройство для сборки из плит коробчатых блоков пролетных строений мостов Устройство для сборки из плит коробчатых блоков пролетных строений мостов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к области строительства мостов, имеющих несущие элементы пролетных строений, выполненные из железобетонных балок коробчатого сечения

Изобретение относится к строительству и предназначено для мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к строительству и предназначено для мостов с деревянными пролетными строениями

Изобретение относится к строительству и может быть применено при сооружении мостов с деревянными пролетными строениями
Наверх