Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций

 

79868

Оп ИСАЙ

ИЗОВРЕТЕН

К АВТОееСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Союз Соаетскмх

СЬцмалмстммескмх

Республик (6I) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.05.77 (21) 2487648/ й. Кл, с присоединением заявки №

01, М 29/04 (23) Приоритет

Государственный кеметет

СССР

llo делам изобретений и еткрытий

Опубликовано 15,08.79. Балле

Дата опубликования описания

УДК 620.179. .17; 622.831. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

О, А. Байконуров, А. С. Мазей и В. А. Мельников

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к неразрушающему контролю прочности и качества бетонных конструкций и может быть использовано в строительстве и на горных предприятиях, применяющих системы разработки с закладкой выработанного пространства, а также для определения физико- 5 механических свойств горной породы.

Известно устройство для установки ультразвуковых преобразователей, содержащее шарнирную раму с поворотно-выдвижными штангами, в которых закреплены ультразвуковые преобразователи (1).

Недостатком устройства является громоздкость, не позволяющая использовать его в полевых условиях, а также невозможность обеспечения определенного усилия прижима преобразо- 15 вателей, что снижает точность контроля.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для уЛьтразвукового контроля бетонных конструкций, содержащее штатив, расположенные перпендикулярно ему поворотно-выдвижные штанги с держателями и цва ультразвуковых преобразователя, установленных в держателях (2) .

Недостатком устройства являются невозможность регулировки усилия прижатия преобразователей, что снижает точность контроля, а также громоздкость устройства.

Цель изобретения — повьппение точности измерений и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что устройство- снабжено измерителями перемещений преобразователей, установленными в держателях и включенными в мостовую схему, при этом каждый измеритель выполнен в виде жестко связанной с. соответствующими преобразователями зубчатой рейки и зацепленного с ней зубчатого колеса,на оси которого закреплен подвижной контакт потенциометра.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — держатель ультразвукового преобразователя в разрезе; на фиг. 4 — мостовая схема сравнения.

Устройство содержит штатив 1, в цанговом зажиме 2 которого закреплен корпус 3. В корпусе 3 перпендикулярно штативу установлены поворотно-выдвижные штанги 4 и 5 с держателями 6 и 7. В каждом лержа1еле помещен ульт679868

3 развуковой преобразователь 8 (второй не показан).

Преобразователь 8 относительно держателя . подпружинен пружиной 9.

Держатели 6 и 7 закреплены на штангах 4 и

5 цанговыми зажимами 10 и 11.

К каждому преобразователю жестко прикреплен измеритель перемещений преобразователя, выполненный в виде зубчатой рейки 12, зацепленного с ней зубчатого колеса 13, на оси которого закреплен подвижной контакт 14 потенциометров 15 и 16 соответственно.

Потенциометры 15 и 16 образуют два плеча мостовой схемы, вторые два плеча образуют резисторы 17 и 18, В одну диагональ диска включен источник 19 питания, в другую — нуль-орган 20, Косозубое колесо 21 и рейка 22::предназнаI чены для перемещения штатива относительно концов штанг. 20

Для создания усилия прижима на штатив 1 подвешен наборный груз 23, Устройство работает следующим образом, Вблизи бетонной конструкции или поверхности горной выработки разДвигают штанги 4 и 5 25 на требуемую базу проэвучивания и фиксиру ют ее. Регулируют по высоте штатив 1, фиксируют высоту и навешивают наборный груз 23.

Освобождают цанговые зажимы 10 и 11, поворачивают держатели 6 и 7 преобразователей нормально к испытуемой поверхности. Вращением колеса 21 перемещают штатив 1 вдоль косозубой рейки 22 по горизонтали влево или вправо, добиваясь равномерного прижатия ультразвуковых преобразователей к контролируемой поверх ности. При этом преобразователь от действия груза 23 сжимает пружину 9 и перемещает зубчатую рейку 12, которая находится в зацеплении с зубчатым колесом 13, заставляя его поворачиваться на определенный угол. Вместе с зубчатым колесом 13 поворачивается подвижной контакт 14 потенциометров 15 и 16, включенных в мостовую схему сравнения.

Равенство усилий прижима преобразователей к исследуемому объекту устанавливается по индикатору нуля.

Пружина 9 (потенциометр) заранее протарированы, В процессе акустических измерений стенка объекта не всегда может быть ровной; поэтому в предлагаемом устройстве предусмотрены фиксаторы цангового типа, позволяющие регулировать держатели с ультразвуковыми преобразователями по нормали к испытуемой поверхности.

Устройство исключает непостоянство усилия прижатия акустических преобразователей к испытуемоИ поверхности, за счет чего повышается точность измерения, при этом улучшаются усло. вия работы и производительность контроля.

Формула изобретения

1. Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций, содержащее штатив, расположенные перпендикулярно ему поворотновыдвижные штанги с держателями и два ультразвуковых преобразователя, установленных в держателях, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений и улучшения условий труда, оно снабжено измерителями перемещений преобразователей, установленными в держателях и включенными в мостовую схему.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый измеритель перемещений выполнен в виде жестко связанной с соответствующим, преобразователем зубчатой рейки и зацепленно- го с ней зубчатого колеса, на оси которого фиксирован подвижной контакт потенциометра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство N 282728, кл. 6 01 и 29/04, 1969.

2. Авторское свидетельство N 280037, кл, G 01 М 29/04, 1969.

679868

Заказ 4780/38

Тираж 1090, Подписное

1 НИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, РауШская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н;: Долгова

Редактор А. Мурадян Техред О.Андрейко Корректор А. Гриценко

Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций Устройство для ультразвукового контроля бетонных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения физических свойств ВТСП-материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для исследования процессов твердения вяжущих материалов, например цементов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано при определении коэффициента структурных напряжений вяжущей композиции для оценки, например, эффективности механического уплотнения

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к области неразрушающих методов диагностики материалов и конструкций и может быть использовано для измерения напряженно-деформированного состояния (НДС) стержневых конструкций, болтовых и шпилечных резьбовых соединений при строительстве, монтаже и эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) Известен ультразвуковой (УЗ) способ контроля механических напряжений в твердых телах, заключающийся в излучении в изделие до приложения нагрузки и после приложения двух импульсов УЗ колебаний сдвиговых волн с взаимно-перпендикулярной ориентацией вектора смещения, измерении изменения их скоростей и вычислении величины напряжения по относительному изменению скорости УЗ колебаний и акустоупругому коэффициенту [1]

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в материаловедении для массового контроля состава (пористости) изделий одного форморазмера (например, из твердых сплавов WC-Co и электрических сплавов)

Изобретение относится к неразрушающим средствам анализа свойств материалов акустическими методами и может быть использовано для массового экспрессного контроля состава (пористости) двухфазных сплавов (например, твердых сплавов группы ВК одного форморазмера)

Изобретение относится к неразрушающим методам диагностики материалов конструкций и может быть использовано для определения фактического напряженно-деформированного состояния (НДС) ранее затянутых болтовых соединений в конструкциях, находящихся в эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) и заключается в том, что в исследуемый затянутый болт вводят непрерывные УЗ-колебания на частоте основного резонанса стоячей волны, при этом амплитуду возбуждающих колебаний устанавливают на уровне, обеспечивающем в теле болта стоящую волну малой интенсивности, принимают в принятом сигнале, затем устанавливают амплитуду возбуждающих колебаний на уровне, обеспечивающем установление амплитуды стоячей волны на границе колебаний малой и конечной интенсивности, и измеряют амплитуды первой, второй и третьей гармоник, а о напряженно-деформированном состоянии материала болта и величине механических напряжений судят по отношениям амплитуд гармоник, измеренных при высоком уровне возбуждающих колебаний, к амплитуде колебаний стоячей волны, измеренной при низком уровне возбуждающих колебаний
Наверх