Устройство для сортировки монет

 

п1) 6800 09

PIlИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2347635/18-24 (51) М. Кл.е

6 070 3/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.79. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 15.08.79 (53) УДК 681.928.2 (088.8) по делам изобретений открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Д. Е. Волков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МОНЕТ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для сортировки денег по достоинству денежных знаков.

Известно устройство, содержащее бункер, соединенный с желобом, в котором установлена пластина и выполнены увеличивающегося размера окна для монет. Под окнами расположены лотки, соединенные с приемниками (1).

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство, содержащее бункер, соединенный посредством желоба, в котором расположен механизм подачи, с лотком, в стенке которого выполнены отверстия, размер которых соответствует диаметрам сортируемых монет.

Конец желоба снабжен изогнутым элементом, а его ребро имеет, направленный к низу скос (2).

Недостаток известных устройств заключается в их нввысокой надежности.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены рве оси и два цилиндра, которые расположены в прорези желоба, причем нижний цилиндр жестко установлен HB первой оси, которая кинематически соединена с механизмом подачи, верхний цилиндр свободно установлен на второй оси и сопряжен с нижним цилиндром по образующей, а нижняя площадка лотка выполнена с сегментным углублением, ши5 рина которого меньше толщины одной из двух одинаковых по диаметру монет.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг. 1— предлагаемое устройство, вид сверху; на

ip фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 3.

Устройство содержит бункер 1, который посредством желоба 2 соединен с лотком 3.

В желобе 2 установлен меха низм подачи, выполненный в виде цилиндрического валика 4, закрепленного на оси 5. В прорези желоба 2 расположены нижний и верхний цилиндры 6 и 7. Нижний цилиндр 6 закреплен на первой оси 8, которая снабжена рукояткой 9 и кинематически соединена с механизмом подачи. Верхний цилиндр 7 сопряжен по образующей с нижним цилиндром 6 и свободно установлен на второй оси

10. В стенке 11 лотка 3 выполнен ряд отверстий 12, размер которых соответствует диаметрам сортируемых монет и увеличивается в направлении к концу лотка. Лоток 3 установлен с наклоном таким образом, что

30 монеты находятся в положении неустойчивого"равновесия в сторону отверстий встенке лотка. Нижняя площадка 13 левой части лотка 3 выполнена с наклоном. На нижней площадке 13 в том месте, где расположены отверстия для двадцатикопеечной монеты, имеющей одинаковый диаметр с трехкопеечной монетой, выполнено сегментное углубление 14, по ширине равное толщине трехкопеечной монеты. 1(лотку при краплены напра вляющие трубопроводы 15.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 1 загружают монетами. С помощью рукоятки 9 вращают нижний цилиндр

6 и механизм подачи. Цилиндрический валик 4, вращаясь в на пра влении против движения монет, обеспечивает их прохождение в один слой.

При дальнейшем движении по желобу 2 монеты поочередно подхватываются нижним цилиндром 6. При этом верхний цилиндр 7 поднимается и пропускает очередную монету. Далее монета попадает в лоток 3, становится на ребро и катится по наклон ной нижней площадке 13 лотка. Монета, достигнув отверстия 12, размер которого равен ее диаметру, выпадает в это отверстие и по направляющему трубопроводу

15 скользит вниз.

Трехкопеечная монета, перемещаясь по сегментному углублению 14, .попадает в предназначенное для нее отверстие, минуя отверстие для двадцатикопеечной монеты.

Двадцатикапееч ная монета, толщина которой больше ширины сегментного углубления 14, не попадет ребром в это углубление и вывалится в предназначенное для .нес отверстие.

Формула изобретен и я

Устройство для сортировки монет, содерi0 жащее бункер, соединенный посредством желоба, в котором расположен механизм подачи, с лотком, в стенке которого выполнены отверстия, размер которых соответствует диаметрам сортируемых монет, отл ич а ю ще ее я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены две оси и два цилиндра, которые расположены в прорези желоба, причем нижний цилиндр жестко установлен на первой оси, которая ки нема20 тически соединена с механизмом подачи, верхний цилиндр свободно установлен на второй оси и сопряжен с нижним цилиндром по образующей, а нижняя площадка лотка выполнена с сегментным углублением, ширина которого меньше толщины одной из двух одинаковых по диаметру м онет.

Источники информации, принятые во внима ние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 386036, кл. D 01 G 25/00, 1968.

2. Советский патент № 25935, кл. G 07 D

3/04, 1928.

680009

1г Ъ7 Ф

Составитель Б. Колягин

Корректор И. Позняковская

Текред А. Камышникова

Редактор Н. Лобач

Заказ 2225/3 Изд. № 532 Тираж 681 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сортировки монет Устройство для сортировки монет Устройство для сортировки монет 

 

Наверх