Многозарядное однострельное ружье

 

МНОГОЗАРЯДНОЕ ОДНОСТВОЛЬНОЕ РУЖЬЕ, сод;ержащее ствол, ствольнуюкоробку, затвор с тягами, ложе, магазин, ударно-спусковой механизм и переводчик одиночных и самозарядных стрельб, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, переводчик расположен в задней части ствольной коробки и взаимодействует с тягами затвора, взаимодействующими с отсекателями патронов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„680390 (51)4 F 41 С 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2545291/40-23 (22) 18. 11, 77 (46) 23.09.87. Бюл. N - 35 (72) P.A. Закиров (53) 623.422.61(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 2 12792,,кл. F 41 С 19/16, 1966. (54)(57) МНОГОЗАРЯДНОЕ ОДНОСТВОЛЬНОЕ

РУЖЬЕ, содержащее ствол, ствольную коробку, затвор с тягами, ложе, магазин, ударно-спусковой механизм и переводчик одиночных и самозарядных стрельб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, переводчик расположен в задней части ствольной коробки и взаимодействует с тягами затвора, взаимодействующими с отсекателями патронов.

1 68

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к одностволвным магазинным и самозарядным ружьям, имеющим переводчик самозарядных и одиночных стрельб.

Известно охотничье одноствольное самозарядное ружье, содержащее ствол, ствольную коробку, затвор с тягами, ложу, магазин, ударно-спусковой ме— ханизм и переводчик одиночных и самозарядных стрельб, расположенный в передней части ствольной коробки.

Недостатком такого устройства является неудобство обращения с переводчиком, Для поворота переводчика при заполненном магазине требуется довольно значительное усилие, при отключенном магазине невозможно его заряжание. Это увеличивает время подготовки оружия к стрельбе.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик.

Это достигается тем, что переводчик расположен в задней части ствольной коробки и взаимодействует с тягами затвора, взаимодействующими с отсекателями патронов.

На фиг ° 1 изображено многозарядное ружье, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3.

Ружье содержит ствол 1, установленный казенной частью в ствольной коробке 2. Под стволом расположен магазин 3 трубчатой формы с отсекателями 4 и 5, магазин имеет выступ 6.

Магазин содержит патроны 7. В ствольной коробке размещен также ударноспусковой механизм 8 и затвор с тягой 9, имеющей скос 10, и тягой 11.

В задней части ствольной коробки размещен переводчик 12 одиночной и самозарядной стрельб. Переводчик выполнен в виде цилиндрической кнопки, цилиндрические части 13 и 14 которой взаимодействуют с тягами затвора, а кольцевые проточки 15 поочередно взаимодействуют с подпружиненным стопо0390 г ром 16, На переводчике выполнены также кольцевые канавки 17, Для обеспечения возможности заряжания при отключенном магазине в ружье выполнено окно 18.

При подключенном магазине, т.е. положении самозарядной стрельбы тяги

9 и 11 затвора свободно проходят через кольцевые канавки 17 переводчика

12, тяга 9 скосом 10 взаимодействует с выступом 6 отсекателя 5 и отжимает его в сторону, пропуская очередной патрон 7 из магазина 3 на лоток (на чертеже не показан),а при движении

15 затвора в переднее положение этот патрон будет подаваться в патронник (на чертеже не показан).

Пля отключения магазина, т.е. постановки переводчика 12 в положение одиночной стрельбы, необходимо отжать его пальцем руки в верхнее положение.

При этом переводчик 12 цилиндрическими частями 13 и 14 блокирует тяги

26 9 и 11 затвора, ограничивая тем самым перемещение затвора в крайнее заднее положение ° Тяга 9 не взаимодействует с отсекателем 5, и патрон из магазина не подается на лоток. Заряжают нужный патрон в патронник через окно 18 и производят выстрел.

При этом, если магазин остается отключенным, то для производства следующего выстрела нужно снова вложить патрон в патронники. Отражение гильз после выстрела производится при любом положении переводчика. В выбранном положении переводчик 12 фиксируется подпружиненным стопором 16, взаимодействующим с одной из кольцевых про40 точек 15.

Предлагаемый переводчик одиночных и самозарядных стрельб удобен в обращении, переключают его нажатием пальца руки с незначительным усилием.

Заряжание магазина можно произвести при любом положении переводчика не меняя положения ружья. Время подготовки оружия к стрельбе сведено к минимуму.

680390

16

1$17 1О 12

Риг. 3

Корректор Е. Рошко

Техред И. Попович

Редактор П. Горькова

Тираж 366

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4359

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многозарядное однострельное ружье Многозарядное однострельное ружье Многозарядное однострельное ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья
Наверх