Пневматический высевающий аппарат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ (>680675

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено15.09.77 (21) 2527249)30-15 (51) М y„, с присоединением заявки Ko— (23) Приоритет—

А 01 С 7/04

Гвсударстввнный квинтет

СССР нв делам нзвбрвтвннй н аткрытнй

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень Хе 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 631.33. .022 (088.8) Г. М. Пекерман, И. И. Зайцев, А. В. Ликкей, П. В. Сысолин, Ю. Н. Бондаренко, К. Г. Иваница и А. Н. Козаченко (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам и Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявители (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ВЫСЕВАЮЩИИ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим высеваюшим аппаратам.

Известны пневматические высеваюшие аппараты, включающие бункер, дозатор, источник повышенного давления и вихревую камеру, размешенную внутри кольцевого пневмопровода и сообшаюшуюся с ним посредством тангенциально выполненных шелевых отверстий, в нижней части которой размешен конусный направитель и материаловыводяшие окна (11. о

Недостатком этих высеваюших аппаратов является то, что не обеспечивается требуемая равномерность распределения посевного материала, в особенности на повышенных нормах высева.

Цель изобретения — повышение точности высева аппарата.

Это достигается тем, что зона конусного направителя также охвачена кольцевым пневмопроводом, а вихревая камера соеди- 2О нена с дозатором посредством смесительных камер, которые расположены относительно нее тангенциально.

На фиг. 1 изображен пневматический высеваюший аппарат, обший вид; на фиг. 2—

2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Пневматический высеваюший аппарат включает источник повышенного давления (на чертежах не показан), соединенный при помоши трубопровода 1 с ресивером 2. При этом для обеспечения более равномерного распределения давления в ресивере 2 и снижения аэродинамического сопротивления трубопровод 1 снабжен диффузором 3. Пневматический высеваюший аппарат включает также бункер 4, состоящий из двух отделений для разнородных посевных материалов.

К дну бункера 4 прикреплены дозаторы 5 и 6, соединенные с вихревыми камерами 7 и 8, расположенными коаксиально. Дозатор 5 соединен с вихревой камерой 7 посредством семянаправителя 9. Дозаторы 6 с целью гашения вертикальной скорости движения посевного материала и сообшения ему кругового движения соединены с вихревой камерой 8 посредством смесительных камер 10. Вихревые камеры для создания в них потоков снабжены тангенциально расположенными шелевыми отверстиями 11, которые для направления струй воздуха оснашены направляющими пластинами 12.

680675

Вихревые камеры 7 и 8 в нижней части снабжены конусными направителями 13 общего вихревого потока, а окружакнцие их зоны 14 заканчиваются выходными патрубками 15.

С началом движения посевного агрегата в рабочем положении посевной материал из одного отделения бункера 4 через дозатор 5 и семянаправитель 9 поступает в вихревую камеру 7, где попадает под действие

Кольцевые пневмопроводы 16, предназначенные для подвода сжатого воздуха к тангенциально расположенным щелевым отверстиям 11 вихревых камер 7 и 8, выполнены охватывающими зоны 14 направителей вихревых потоков в их конусной части, а также зоны цилиндрической части вихревых камер.

Кольцевые пневмопроводы 16 соединены с ресивером 2 посредством патрубков 17, которые для снижения аэродинамического сопротивления и обеспечения равномерности. давления выполнены с диффузорами 18, охватывающими зоны расположения каналов

11.

С целью обеспечения работы аппарата при заделке разнородных посевных материалов в почву как совместно, так и раздельно, выходные патрубки 15 снабжены съемными объединительными насадками 19.

Ресивер 2 через сопла 20, смесительные камеры 10 и передние сопла 21 соединен с вихревой камерой 8.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом движения посевного агрегата в работу включается источник повышенного давления. Сжатый воздух поступает в ресивер 2, из которого через патрубки 17 подается в кольцевые пневмопроводы 16, равномерно распределяясь благодаря наличию диффузоров 18. Далее поток сжатого воздуха, направляясь направляющими пластинами 12, устремляется по тангенциально расположенным щелевым отверстиям 11 в вихревые камеры 7 и 8. Благодаря тангенциальному расположению отверстий ll струи сжатого воздуха, выходящие из них, образуют в вихревых камерах вихревые потоки. Далее вихревые потоки перемещаются вниз в зоны 14 направителей 13 вихревых потоков в их конусной части и равномерно распределяясь, струи воздуха попадают в выходные патрубки 15.

Одновременно сжатый воздух из ресивера 2 через сопла 20 поступает в смесительные камеры 10 и дальше через передние сопла 21 — в верхнюю часть вихревой камеры 8. Благодаря тангенциальному расположению смесительных камер 10 по отношению к вихревой камере 8 потоки воздуха совершают вихреобразное движение, причем направление этих потоков совпадает с вихревыми потоками, образованными струями, выходящими из таш.енциально pBctIQложенных щелевых отверстий 11.

2$ вихревых потоков, выходящих из тангенциально расположенных щелевых отверстий

11, вследствие чего ему сообщается вихреобразное движение. По мере перемещения посевного материала вниз в зону 14 направителей 13 вихревых потоков скорость его вихревого движения возрастает, что способствует распределению посевного материала равномерным слоем, который находится во взвешенном состоянии.

Далее вместе с воздухом посевной материал, равномерно распределяясь, попадает в выходные патрубки 15.

Одновременно с началом движения посевного агрегата посевной материал с другого отделения бункера 4 от дозатора 6 поступает в смесительные камеры 10, где смешивается со струями воздуха и поступает в верхнюю часть вихревой камеры 8, уже имея достаточную скорость кругового движения, направление которого совпадает с вихревым движением воздушных потоков, выходящих Из тангенциально расположенных щелевых отверстий 11.

Дальнейшей процесс движения посевного материала, вплоть до выхода его из выходных патрубков 15, аналогичен процессу работы описанному выше.

Вихревая камера 7 предназначена для деления посевного материала, не требующего высокой равномерности деления (например, удобрений, для которых неравномерность допускается до 15%).

Вихревая камера 8 снабжена тангенциальным вводом посевного материала посредством смесительных камер 10 для гашения вертикальной скорости посевного материала и сообщения ему большей скорости (кругового) вихревого движения, чтобы достичь высокой равномерности деления посевного материала (например, семян зерновых культур, где неравномерность не должна превышать 3%).

Таким образом, описываемый пневматический высевающий аппарат обеспечивает точное деление одновременно высеваемых двух разнородных посевных материалов, например, семян зерновых культур и гранулированных удобрений, обеспечивает простую и надежную доставку высеваемых материалов к заделывающим органам, как для совместной их заделки, так и для раздельной.

Кроме того, предложенный высевающий аппарат позволяет значительно упростить схему комбинированной машины, сократить ее габариты и повысить универсальность.

680675

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, дозатор,, источник повышенного давления и вихревую ка меру, размещенную внутри кольцевого пневмопровода и сообщающуюся с ним посредством тангенциально выполненных щелевых отверстий, в нижней части которой размещен конусный направитель, отличающийся тем, что, с целью повышения точности высева аппарата, зона конусного направителя также охвачена кольцевым пневмопроводом, а вихревая камера соединена с дозатором посредством смесительных камер, которые расположены относительно нее тангенциально.

Источники -информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 531509, кл. А 01 С 15/04, 1975.

Д-А

Составитель Д. Жарков

Редактор Д. Пинчук Техред О.Луговая Корректор Т. Скворцова

Заказ 4856/3 Тираж 755 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх