Замок раздвижной шахтной двери лифта

 

Союэ Советскиэ

Социалистических

Республик

Ф

13/16

Государственный нвмнтет

СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй

114

) (72) Автор изобретения

3. P. Донадзе

Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (71) Заявитель (54) ЗАМОК РАЗДВИЖНОЙ ШАХТНОЙ ДВЕРИ ЛИФТА

Изобретение относится к лифтостроению и предназначено для исключения возможности открывания двери шахты при отсутствии кабины. на этажной площадке и пуска находящейся на этажной площадке кабины, если открыта хотябы одна створка двери шахты, что является важным условием безопасной работы лифта.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является замок раздвижной шахтной двери лифта, содержащий блокировочные контакты и взаимодействующие с упорами качающиеся защелки с механизмом их привода, выполненным в виде двуплечего рычага, смонтированного на каретках створок шахтной двери, перемещающихся вдоль направляющей линейки при воздействии отводок кабинной двери на ролик, установленный на одном из плеч рычага (11.

Недостатком этого устройства является сложная конструкция замка, а также относительно высокая металлоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости.

Это достигается тем, что за целки установлены на крайних от зоны притвора осях кареток, а упоры неподвижно закреплены на линейке, при этом у вершины каждой защелки укреплена площадка, взаимодействующая с блокировочным контактом.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 приведен выносной элемент 1 на фиг. 1 с замком в разомкнутом положении.

Устройство содержит установленную на балке

1 шахтной двери линейку 2, на которой подвешены створки 3 двери шахты посредством кареток 4, перемещающихся по линейке при помощи своих роликов S при открывании и закрывании створок.

На осях 6 крайних роликов 5 установлены защелки 7 с двуплечими рычагами 8, снабженными на одном плече роликом 9, и площадкой 10.

На балке 1 установлен включенный в электрическую цепь управления лифтом блок-контакт 11 выдачи сигналов, взаимодействующий с площадкой 10 при открывании створок.

680972

3 7 0

При закрытии дверей рычаги 8 оперты на шпильки 12, установленные на каретках 4.

Упоры 13 выполнены с выступами и неподвижно закреплены на линейке, Отводка 14, взаимодействующая с рычагом 8, укреплена на кабинной двери.

Замок работает следующим образом.

При остановке кабины на этажной нлощадке створки кабинной двери (на чертеже не показаны) начинают открываться при помощи 1в их привода.

Прн движении этих створок отводка 14 поворачивает phpNf 8 до упора площадки 10 дорожку IS каретки 4 и выводит защелки 7 иэ зацепления с упорами 13. При этом площадка 10 рычага 8 воздействует на ролик блок-контакта 11, который выдает сигнал в электрическую цепь управления лифтом об открытом положении етворок.

Формула изобретения

Замок раздвижной шахтной двери лифта, содержащий блокировочные контакты и взаимодействующие с упорами качающиеся защелки с механизмом их привода, выполненным в виде двуплечего рычага, смонтированного на каретках створок шахтной двери, перемещающихся вдоль направляющей линейки при воздействии отводок кабинной двери на ролик, установленный на одном иэ плеч рычага, о т л и ч аю щ н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения металлоемкости, защелки установлены иа крайних от зоны притвора осях кареток, а упоры неподвижно закреплены на направляющей линейке, при этом у вершйиы каждой защелки укреплена площадка, взаимодействующая с блокировочным контактом.

Источники информации, принятые во внимаННе при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 195607, кл, В 66 В 13/00, 10.03.66, 68097 2

В б

Составитель О, Тимченко

Техред М. Петко

Редактор С. Суркова

Корректор Г. Назарова

Тираж 992 Подписное

llHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5000/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к замковым устройствам дверей, используемым в кабинах строительных, например стреловых, самоходных кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть применено в строительных подъемниках с вертикально раздвижными дверями

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано для запирания раздвижных шахтных дверей лифта
Наверх