Регистрирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсник

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1003,78 (21) 2602828/18-10 с присоединением заяаки %в (23) Приоритет (51)М. Кл.

6 01 D 9/42

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (53) УДК 53,087,6 (088.8) Опубликовано 250879.Бюллетень Но 31

Дата опубликования описания 30.08.79 (72) Авторы изобретения

A. A, Антоненко и О. A. Антоненко (71) Заявитель (5 4 ) РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО кой системы и зеркального гальванометра (2) . однако для записи перемещений узлов машин и механизмов это устройство требует применения преобразователя перемещения в электрический сигнал и усилителя, что усложняет конструкцию и увеличивает ее габариты. Кроме того, это устройство обладает большой погрешностью при исследовании объектов, параметры которых меняются с малдй частотой.

Целью. изобретения является повышение точности записи и уменьшение габаритов устройства,,Пля этого предлагаемое устройство снабжено закрепленной на корпусе сменной пластиной с рядом отверстий под световой луч, расположенных поперек движения носителя, а механизм записи выполнен в виде подвижной и подпружиненной относительно корпуса пластины с отверстием под световой луч, прикрепленный к концу тросика, подвижно установленного в гибкой оболочке, второй конец которого прикреплен к штоку, при этом один конец гибкой оболочки закреплен на корпусе, а другой снабжен магнитным держателем.!

15

25

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для записи характеристик различных узлов механизмов и машин, Известно регистрирующее устройство, содержащее корпус, в котором установлены лентопротяжный механизм и записывающий механизм, выполненный в виде пишущего органа, закрепленного на каретке, кинематически связанной с испытуемым узлом машины fl).

Недостатками этого устройства являются громоздкость конструкции и низкая точность записи, обусловленная износом записывающих карандашей, смещением носителя в процессе записи и погрешностью в кинематической цепи передаточного устройства, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является регистрирующее устройство, содержащее корпус, внутри которого установлены лентопротяжный механизм, выполненный в виде привода с отдающей и приемной кассетами, на которых закреплен светочувствительный носитель информации, и меха-„изм записи, который выполнен в виде осветителя, оптичес<ж681323 1

681 323

На чертеже схематично изображено предлагаемое регистрирующее устройство.

Устройство содержит корпус 1 с панелью 2, приемную кассету 3, привод 4, направляющую рамку 5, Фотопленку 6, электрошнур 7 управления подачей пленки, отдающую кассету 8, тканевую прокладку 9, постоянный магнит (магнитный держатель 10), направляющую втулку 11, шток 12, наконечник 13 штока, гибкую оболочку 14 с тросиком 15, пазы 16 фиксации направляющей рамки, подвижную пластину 17 с отверстием 18 под световой луч записи, прикрепленную к тросику и к пружине возврата 19, отверстия 20 под световые лучи (световые карандаши) для записи ординатных линий,.выполненные в сменной пластине 21, и валик 22 подачи фотопленки °

Для зарядки записывающего устройства фотопленкой 6 направляющая рамка 5 опускается (изображено пунктиром) и в корпус вставляется кассета

8 с незаснятой фотопленкой. Конец фотопленки заправляется под звездочки валика 22 и вводится в кассету 3.

Затем рамка 5 с фотопленкой 6 фиксируется в четырех пазах 16 специальной подпружиненной защелкой, на корпус надевается чехол светозатемнения с окном иэ технического стекла над отверстиями под световой луч (световыми карандашами).

Для записи перемещений между двумя деталями или узлами магнит 10 прикладывается к одной из деталей, а шариковый наконечник 13 штока 12 упирается в другую деталь так, чтобы шток 12 примерно наполовину вошел в направляющую втулку 11.

Перемещения, имеющие место в узле, механизме или между деталями, передаются через наконечник 13 штока 12 и тросик 15 пластине 17 с отверстием 18 под световой луч, под которым перемещается фотоплелка. В обратном направлении пластина 17 перемещается пружиной возврата 19, При работе регистрирующее устройство может находиться в руке или на ремне (на боку), а оператор с помощью кнопки управления {на чертеже не показана), подсоединенной к шнуру 7, включает e=o в работу. После

50 записи пленка проявляется и по мере надобности запись увеличивается (переносится на фотобумагу обычным фотоувеличителем) в желаемое число раз. Степень увеличения определяют путем деления расстояния между двумя ординатными линиями ьа фотобумаге на расстояние между двумя отверстиями (световыми карандашами) 20 сменной пластины 21.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве подвижной каретки со световым пишущим органом, прикрепленной к тросику, подвижно установленному в гибкой оболочке, позволяет упростить механизм записи за счет исключения сложной кинематической цепи и тем саьым упростить конструкцию регистрирующего устройства, уменьшить его габариты и повысить точность записи.

Формула изобретения регистрирующее устройство, преимущественно для записи перемещений узлов машин и механизмов, содержащее корпус, внутри которого установ".ены лентопротяжный механизм, выполненный в виде привода с отдающей и приемной кассетами, на которых закреплен светочувствительный носитель информации, и механизм записи, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности записи и уменьшения габаритов, оно снабжено закрепленной на корпусе сменной пластиной с рядом отверстий под световой луч, расположенных поперек движения носителя, а механизм записи выполнен в виде подвижной и подпружиненной относительно корпуса пластины с отверстием под световой луч, прикрепленной к концу тросика, подвижно установленного в гибкой оболочке, второй конец которого прикреплен к штоку, при этом один конец гибкой оболочки закреплен на корпусе, а другой снабжен магнитным держателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Сабликов М. В, Сельскохозяйственные машины, N., Колос, 1968, с. 74.

2, Приборостроение и средства автоматики, М., Машиностроение, 1964, т, 2, кн. II с. 331. (прототип) .

681323

Составитель Н. Милехин

Редактор Т. Иванова Техред З.Фанта 1 орректор Г. Назарова

Заказ 5074/38 Тираж 866 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство Регистрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к те.хнике регистра |ии волновой инфор.мации, представленной в цифрово.м коде в переменны.х цвета.х на двумерном носителе записи

Изобретение относится к способам регистрации графической информации на светочувствительном носителе и может быть использовано при инженерно-геологических изысканиях методом подповерхностной радиолокации
Наверх