Пластовый наклономер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 240375(21) 2116067/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень Hо 31

Дата опубликования описания 280879

Союз Советских

Сот иалистииеских

Республик (51)М. Кл.

G 01 V 9/00

Государственный комнтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (5З) УД)(550.822 ° 2 (088.8) (72) Авторы изобретения В.Ф.Иванников, A В.Иванников и A,П.Богданов (71) Заявитель (Ожное морское научно-производственное геологогеофизическое объединение Южморгео (5 4) ПЛАСТОВЫЙ HAKJIOH0MEP

Изобретение относится к геофиэи— ческому приборостроению, в частности к приборам для исследования парамет— ров скв ажин .

Известен IIJIBcTGBhIA наклономер, содержащий зондовое устройство в виде трехрессорного фонаря и датчика азимут альной ориентации для сохранения гориэснтального положения, подвешен в корпусе с псмощьк карданова подвеса (1) .

Недостатком такой кснструкции является возникнсвение погрешности в or.ðeäåëåíèè азимута электрсдов зондового устройства, имею ей .åсIG при наличии наклона скважины от вертикали мест a ..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату явл яет ся пластовый наклономер, в котором для устранения оши бки маг ниточу вст вител ьный эл емент азимутального датчика при помощи двух сферических резиновых головок, фрикционно связанных между собой, соедин ен с в алом сервомот ора следящей системы (2 ) .

Недостатком такой конструкции являются большие остаточные погрешности, о бусл овл ен ные фри кци он ным характером передачи вращения в зле в тромехан ическом сч ет но- р сы ающем узле устройст=а,. «то приводит к неполному устране -Hio кардановой погрешн ост и .

Целью изобретения является пов:-.:— шение точности прибора путем устранения влияния кардан овой погрешнос-ти.

Это достигается тем, что один иэ электродов зондового устройства (наэываемый далее базовым) устанавливает ся в плоскости, гроходящей через продольную ось наклон ометра и ось наружной рамки карданова по:— веса азимутального датчика. Это позволяет обеспечить одинаковое изменение азимута этого базового электрода при наклонах корпуса при20 бора относительно вертикали места с изменением показаний аэимутального датчика за счет появления кардановой погрешности при этих наклонах. На чертеже схематично изображен пластовый наклономер.

Он состоит иэ корпуса 1 в ко тором помещена системз электрозо.:.довых установок 2, например грехрычажная, датчика 3 азимута, подЗО вешенного в корпусе при помощи карб81404

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 5081/43 ТиРаж 63/ ПоДписное

Филиал ПЛП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 дановой рамки 4 на осях 5 и б или при помощи шарнира Гука, причем центр тяжести аэимутального датчика смещен вниз по отношению к точке пересечения осей карданова подвеса, например, при помощи груз а 7.

Направление базового рычага А электрозондовой установки совпадает с направлением оси 5 карданова подвеса.

При наклоне корпуса наклономера относительно вертикали места у аэимутального датчика появляется кардановая погрешность, определяемая вйражением: зin 2«-сosdÐ)

51n hd =

У

2 йод (+э1п с(соэ Г где д — угол наклона корпуса от вертикали места; с - — угол между н аружной осью карданова подвеса и плоскостью наклона корпуса.

Причиной появления этой погрешности азимутального датчика является то обстоятельство, что при наклонах корпуса 1 изменяется азимут карданной оси 5 кардана и при вращении кардановой рамки 4 для сохранения горизонтальности оси б на этот же угол в азимуте поворачивается и корпус азимутального датчика

Вышеприведенное выражение и характеризует как изменение азимута оси 5 кардана, так и поворот корпуса азимутального датчика, т. е. так называемую кардановую погрешность.

Так как базовый электрод A зондового устройства 2 в предлагаемом

5 приборе параллелен наружной оси 5 карданова подвеса,. то изменение азимута этого электрода при наклонах корпуса будет определяться этим же выражением. Это приведет к тому, !

0 что при любых наклонах корпуса прибор будет правильно показывать азимут баэ свого электрода.

Пластовый наклономер, содержащий систему электродов на корпусе и аэимутальный датчик на кардановом .

20 подвесе О т л и ч B ю t4 и и с я тем, что, с целью повышения точности, базовый электрод установлен параллельно оси наружной рамки карданова подвеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кривоносов P.È. Наклрномер— инклиномер с индукционным датчикоМ ориентации, Геофизическая àïïàратура, М., Недра, вып.53, 30 с.б4

2 .Въ З.E.Нагаев,Р.Н.%inn and S.Í.Nåáì:.

introduction to the Men НаЫ1 оНопМе(.ez Э1р Meter.Canadian РеО.обеот TechnologЪ, 1966,apr.- Tune,с.62-65

Пластовый наклономер Пластовый наклономер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области захоронения дренажных пород в многолетнемерзлых породах
Наверх