Следящий стохастический интегратор



 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеоз Советских

Социалистических

Республик

« >681431 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл.2 (22) Эаявлено07.1277 (21) 2553019/18-24

G 06 F 15/36 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 681.3 (088. 8) Опубликовано 2 50 8 79 Бюллетень йо 3 1

Дата опубликования описания 300879 (72) Авторы изобретения

Р. Ф. Федоров и В. B Яковлев

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров (71) Заявитель железнодорожного транспорта имени академика

B . .Н. Образцова (54 ) СЛЕДЯЦИЙ СТОМАСТИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТОР

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для использования в стохастических вычислительных устройствах .

Известны следящие стохастические интеграторы, используемые в стохастических вычислительных устройствах для выполнения операции: экспоненциального сглаЖивания (1).

Недостатком этих устройств является низкая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является следящий стохастический интегратор, содержащий блок распределения, реверсивный счетчик, генератор случайных чисел и блок сравнения, выход которого является выходом интегратора и через блок распределения соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, суммирующий вход реверсивного счетчика через блок распределения подключен к входу интегратора, выходы соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соегинены с выходами генератора случайных чисел. (2).

Однако в таком интеграторе возможно переполнение реверсивного счетчика, приводящее к потере накопленной информации и вызывающее сбой в работе устройства. Вероятность такого переполнения тем больше, 5 чем ближе к единице значение выходной вероятности, что существенно уменьшает информационную надежность схемы.

Целью изобретения является повы1О шение надежности. Это достигается тем, что следящий стохастический интегратор, содержащий блок распределения, реверсивный счетчик, генератор случайных чисел и блок сравнения, выход которого является выходом интегратора и через блок распределения соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, суммирующий вход реверсив— ного счетчика через блок распределения подключен к входу интегратора, а выходы соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с выходами генератора случайных чисел, дополнительно содержит источник сигнала логический нуль, первый вход дополнитель.ного старшего разряда блока сравнения соединен с выходом дополнительного старшего разряда реверсивного

Зо счетчика, а второй вход - с выхо681431

Формула изобретения дом источника сигнала логический нуль .

На чертеже представлена схема интегратора.

Он содержит блок 1 распределения, реверсивный счетчик 2, блок 3 сравнения, генератор 4 случайных чисел, вход 5 интегратора, выход 6 интегратора, источник 7 сигнала логический нуль, дополнительный старший разряд 8 реверсивного счетчика, дополнительный старший разряд 9 блока

10 сравнения.

Суммирующий вход реверсивного счетчика 2 через блок 1 распределения подключен к входу 5 интегратора. Выходы реверсивного счетчика 2 15 соединены с нулевыми первыми входами блока 3 сравнения, вторые входы которого соединены с выходами генератора 4 случайных чисел. Выход дополнительного старшего разряда 8 20 реверсивного счетчика соединен с первым входом дополнительного старшего разряда 9 блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом источника 7 сигнала логический нул ь, а выход являетс я выходом 6 интегратора и через блок 1 распределения подключен к вычитающему входу реверсивного счетчика.2.

Функционирование интегратора во времени аналогично прототипу, однако при переполнения основного счетчика 2 в дополнительный разряд записывается единица, а в остальные— нули, и расширенный блок сравнения 35 интерпретирует этот факт, как появлэни" на его входах первой группы числа, на единицу большего емкости основного счетчика. Поскольку во второй группе входов блока сравнения на старший разряд поступает констан- 40 та логический нуль, этот блок вырабатывает на выходе сигнал единица, поступающий на вычитающий вход счетчика, поэтому даже при поступлении единицы на вход 5 интегра- 45 тора дальнейшее увеличение его содержимого не происходит. В то же время при поступлении нуля на вход интегратора происходит вычитание ед .ницы из содержимого счетчика и ин,, ормация в его основных разрядах во-.— станавливается. Таким образом, устраняется потеря информации, накоплен— ной основным счетчиком.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в том, что добавление новых элементов и связей в схему устройства повышает его информационную надежность за счет полного исключения возможности потери информации при переполнении основных разрядов счетчика.

Следящий стохастатический интегра тор,содержащий блок распределения,реверсивный счетчи к, генератор случайных чисел и блок сравнения, выход которого является выходом интегратора и через .блок распределения соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, суммирующий вход реверсивного счетчика через блок распределения подключен к входу интегратора, а выходы соединены с первыми входами блока сравнения, вторые входы которого соединены с выходами генератора случайных чисел, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он содержит источник сигнала логический нуль, первый вход дополнительного старш.— го разряда блока сравнения соединен с выходом дополнительного старшего разряда реверсивного счетчика, а второй вход — c выходом источника сигнала логический нуль .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гейнс Б. Стохастическая вычислительная машина. Электроника, Ф 14 1967.

2. Яковлев В. В., Федоров P. Ф.

Стохастические вычислительные машины Л., Машиностроение, 1974, с. 151 рис. 66.

ЦНИИПИ Эаказ 5086/44

Тираж 780 Подпи сиое

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул, Проектная, 4

Следящий стохастический интегратор Следящий стохастический интегратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено для целей моделирования и управления
Наверх