Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями

 

;и 682644

Союз Советских

Социалистических

Республик (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2490069/22-03 с присоединением заявки № (51) М Кл. -

Е 21С 22/ОО

Е 21В 7/14

Е 21В 25/00

Е 21С 1/14 (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 622.243.94:

:622.24.051. .52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Т. Аубакиров, Ю. Н. Бабин и С. М. Сейтбаталов

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ

СКВАЯИ Н ВЫСОКОТЕМП ЕРАТУР НЫМИ ГАЗОВЫМИ

СТРУЯМИ

Государствениый комитет (23) П

Приоритет

Изобретение относится к устройствам для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями и может быть использовано для бурения скважин больших диаметров с отбором керна, шурфов и горных выработок в мерзлых грунтах и крепких породах.

Известно устройство аналогичного назначения, имеющее несколько огнеструйных горелок, камеры сгорания которых подсоединены к питающим магистралям для подачи топлива и окислителя и сообщены с форкамерой, которая заполняется горючей смесью, поступающей из камер сгорания, и оснащена запальным приспособлением для ее воспламенения (lj.

В этом устройстве форкамера одновременно является каналом подачи горючей смеси и пламяпроводом. В результате в месте расположения запального приспособления образуется мертвая зона, т. е. после первичного зажигания в форкамере остаются продукты сгорания, которые препятствуют заполнению ее свежей горючей смесью поэтому повторное воспламенение затруднительно или невозможно. Из-за этого нельзя обеспечить надежный и синхронный запуск горелок в работу.

Кроме того, отсутствие циркуляции горючей смеси в форкамере приводит к конденсации паров бензина и образованию нагара на контактах запального приспособления.

Наиболее близким техническим решением из известных к изобретению является устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями, включающее несколько огнеструйных горелок, камеры сгорания которых снабжены топливными форсунками и подсоединены к питающим магистралям для подвода топлива и окислителя и сообщены каналами-пламяпроводами с форкамерой, где размещено запальное приспособление для воспламенения заполняющей ее горючей смеси (2).

Этому устройству присущи те же недостатки, что и вышеописанному.

Цель изобретения заключается в том, 20 чтобы повысить надежность и синхронность запуска горелок в работу в многогорелочных устройствах для термичсского бурения.

Это достигается благодаря тому, что камеры сгорания огнсструйных горелок сооб25 щены с форкамерой дополнительным каналом для протекания горючей смеси, при этом выходные отверстия этих каналов в стенке камер сгорания расположены на разных расстояниях по длине камеры от их

30 топливных форсунок для обеспечения цир682644 куляции горючей смеси. Кроме того, в выходном отверстии пламяпроводов установлен эжектор, который соединен каналом с магистралью для подвода окислителя в камеру сгорания.

На фиг. 1 показано устройство для термического бурения скважин; на < >иг. 2— разрез А — А на фиг. 1; па фиг. 3 — ра:<рез Б — Б па фиг. 1.

Устройство для термического бурения скважин имеет кольцеобразный корпус 1, внутри которого расположены огнеструйные горелки 2, соединенные со штангами 3, связанными с механизмом подачи и вращения станка. Внутри штанг 3 проложены питающие магистрали 4 и 5 соответственно для подвода топлива и окислителя в камеры 6 сгорания огнеструйных горелок 2.

Камеры 6 сгорания огнеструйных горелок

2 соединены с кольцевой форкамерой 7 ка- 20 налами 8 и 9, где канал 8 служит для перетекания образующейся горючей смеси из камеры 6 сгорания в форкамеру 7, а канал

9 — пламяпроводом, когда горючая смесь в форкамере 7 воспламеняется. Для ее вос- 25 пламенения служит запальное приспособление 10 в виде свечи зажигания, подключенной к источнику 11 электрического тока.

Чтобы обеспечить хорошую циркуляцию горючей смеси в форкамере 7 и в камере 6 30 сгорания в зоне ее форсунки 12, выходные отверстия указанных каналов 8 и 9 в стенке камеры 6 расположены на разных расстояниях по ее длине.

Для эффективной очистки форкамеры 35

7 от продуктов сгорания в выходном отверстии канала-пламяпровода 9 установлен эжектор 13, соединенный каналом 14 с магистралью 5 для подвода окислителя.

В стенке форкамеры 7 выполнены тангенциально расположенные каналы 15 для прохода горючей смеси, которая при поступлении в форкамеру 7 закручивается и обеспечивает тем самым постоянный обдув свечи запального приспособления 10, предотвращая образование на ней нагара. Кроме того, за счет закручивания получается более качественная горючая смесь.

Устройство работает следующим ооразом. 50

В огнеструйные горелки 2 по магистралям 4 и 5 подаются топливо и окислитель (сжатый воздух), которые, распыляясь в камерах 6 сгорания, образуют горючую смесь, поступающую по каналу 8 в форкамеру 7, где она воспламеняется. После зажигания горючей смеси в форкамере 7 образовавшийся высокотемпературный газовый факел за счет подсоса, создаваемого эжектором 13, поступает в камеры 6 сгорания горелок 2 через канал 9 и воспламеняет горючую смесь в них. При этом ликвидируется возможность образования «мертвой зоны» возле запального приспособления

10 за счет непрерывного удаления продуктов сгорания и поступления свежей смеси.

В результате обеспечивается устойчивое и одновременное поджигание смеси в камерах

6 сгорания горелок 2. Пламя постоянно эжектируется из форкамеры 7 так, что создается направленная циркуляция потока и предотвращается срыв пламени и нарушение режима работы горелок 2.

Формула изобретения

1. Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями, включающее несколько огнеструйных горелок, камеры сгорания которых снабжены топливными форсунками и подсоединены к питающим магистралям для подвода топлива и окислителя и сообщены каналами-пламяпроводами с форкамерой, где размещено запальное приспособление для воспламенения заполняющей ее горючей смеси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и синхронности запуска горелок, их камеры сгорания сообщены с форкамерой дополнительным каналом для перетекания горючей смеси, при этом выходные отверстия этих каналов в стенке камер сгорания расположены на разных расстояниях по длине камеры от их топливных форсунок для обеспечения циркуляции горючей смеси.

2. Устройство по п. 1, отл и чающеес я тем, что в выходном отверстии пламяпроводов установлен эжектор, соединенный каналом с магистралью для подвода окислителя в камеру сгорания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 492657, кл. E 02С 21/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 279529, кл. Е 21С 21/00, 1969, 17

Составитель В. Левин

Техред Н, Строганова Корректор 3. Тарасова

Редактор Д. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2019/4 Изд. М 520 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями Устройство для термического бурения скважин высокотемпературными газовыми струями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к двойным колонковым снарядам с разрезной керноприемной трубой

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам для бурения наклонных и горизонтальных стволов скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов
Изобретение относится к технологии проходки скважин различного назначения: нефтяных, газовых, на газоконденсат и т.п
Наверх