Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры

 

ОП ИСАЙ (11)682906

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.76 (21) 2369885/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 31.08.79 (51) М.Кл. 6 06 F 15/46

G05 В 23/02

Государствеииый комитет

СССР (53) УДК 681.326.74 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Артемьев, В. 3. Гавриленко, В. T. Князев, В. П. Ойзерман, Б. H. Пестов и В. А. Титов (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАД ИОЭЛ ЕКТРОН НОЙ АП ПАРАТУРЫ

Изобретение относится к области автоматизации контрольно-испытательных и регулировочных работ с радиоэлектронной аппаратурой, а именно к системам автоматизировачного контроля радиоэлектронной а и и а р ату-р bt.

Известны устройства (1) для контроля радиоэлектронной аппаратуры (РА) с использованием вычислительной машины (ВМ) .

Однако он и предназначены только для контроля и не могут осуществлять логические операции оценки состояния радиоэлектронной аппаратуры; не могут передавать регулировщику рекомендации о том. какие операции необходимо производить; недостаточно используют возможности вычислительной машины; обладают низким коэффициентом использования, контрольно-поверочных средств.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры (2), содержащее в каждом канале нормализатор и измерительный блок, подключенные к соответствующим входам и выходам устройства, и блок ввода программы, первым выходом подключенный к первому входу центрального вычислительного блока, первый выход которого через первый коммутатор соединен с первым входом аналого-цифрового преобразователя, выход и второй вход которого подсоединены соответственно к второму входу и второму выходу центрального вычислительного блока. Первый вход второго коммутатора соединен с третьим выходом центрального вычислительного блока, второй вход — с выходом формирователя стимулирующих сигналов, подключенного к четвертому выходу центрального вычислительного блока, а выход второго коммутатора соединен с выходом устройства. Пятый выход центрального вычислительного блока подключен к первому входу блока регистрации, .вторые входы первого коммутатора соединены с выходами нормализаторов.

К недостаткам такого устройства относятся невозможность осуществления логических операций оценки состояния аппаратуры и низкий коэффициент использования контрольно-поверочных средств.

Цель изобретения — сокращение времени и повышение качества регулировочных работ, повышение производительности труда, а также обеспечение возможности использования регулировщиков низкой квалификации на сложных операциях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блок памяти, элеменЗО ты И и ИЛИ и в каждый канал блок управ682906 ления и индикации и местный вычислительный блок, пер вый и второй выходы которого подключены соответственно к третьим входам первого и второго коммутаторов.

Третий выход и первый вход местного вычислительного блока каждого канала соединены с третьим:входом и шестым Bblxo дом соответственно центрального вычислительного блока, а четвертый выход — с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого связан с вторым выходам блока ввода программы, а выходы — с первыми входами элементов И, входы которых подключены соответственно к седьмому и восьмому выходам центрального вычислительного блока, четвертый вход которого соединен с выходом блока памяти, входами подключенного к выходам элементов И. Первый выход блока управления и индикации каждого канала соединен с пятым входом центрального вычислительного блока, первый и второй входы — с одним из выходов измерительного блока и пятым выходом местного вычислительного блока данного канала. В каждом канале второй выход блака управления и индикации,подклю ен к второму входу местного вычислительного блока, третин вход и шестой выход которого соединены с соответствующими выходом и входом измерительного блока данного канала. а седьмой выход — с вторым входом блока регистрации..

Введение указанных отличий обеспечивает возможность устройству выполнять не только операции управления аппаратурой и измерений, но та,кже работать в режиме диалога с человеком-оператором, осуществлять анализ результатов измерений, определять места дефектов, методику их устранения и выдавать технологические указания регулировщику о выполнении необходимых операций.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства. Устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры 1 содер>кит каналы 2 с измерительным блоком 3 и блоком 4 управления и индикации, центральный вычислительный блок 5, блок 5 ввода программы, формирователь 7 стимулирующих сигналов, коммутатор 8, нормализатор 9 в каждом канале, коммутатор 10, аналого-цифровой преобразователь 11, блок

12 регистрации, местный вычислительный блок 13 в каждом канале, элемент

ИЛИ 14, элементы И 15 и 15 и блок 17 памяти.

Работает устройство следующим образом.

Регулируемая радиоэлектронная àïïàратура (PA) переходит с одного канала 2 к другому. Маршрут определен технологическим процессом. В каждом канале производится группа регулировочных операций, характеризующаяся общими признаками, требующими одинаковые блоки 8. Получив

lO

25 зо

55 оо

65 очередную PA в канале 2, регулировщик подключает ее к источникам питания и с помощью блока 4 управления и индикации сообщает центральному вычислительному блоку 5 о готовности к работе. Блок 5 работает в режиме распределения времени, он по программе, получаемой от блока б ввода программы, поочередно запрашивает каналы 2 о готовности. Получив с очередного канала сигнал готовности, блок 5 подает команды формирователю 7 на формирование комплекса стимулирующих сигналов. Последние через второй коммутатор 8 в определенной временной последовательности поступают на аппаратуру 1. После выдержки времени, необходимой для отработки аппаратуры, по командам блока 5 формируется тракт от аппаратуры через нормализатор 9, первый коммутатор 10 и аналого-цифровой преобразователь 11 к блоку 5. При этом нормализатор 9 приводит форму и уровень измеряемых сигналов к виду, необходимому для преобразования преобразователем 11 в цифровый код, принимаемый блоком 5. Коммутатор 10 подключает требуемый контакт аппаратуры к соответствующему входу преобразователя 11.

Блок 5 анализирует полученную от преобразователя 11 информацию, сравнивает полученные параметры с требованиями технических условий и, если параметр оказывается не в норме, определяет производственный дефект, устанавливает номер элемента, подлежащего замене или регулировке, и подает команду оператору чер -з блок 4 о виде и глубине регулировки. Если указать глубину регулировки невозможно, блок 5 переключается в режим слежения и, когда параметр достигает номинального значения, подает команду на,прекращение операции.

В случаях, когда результатом воздействия стимулирующих сигналов на аппаратуру 1 является не электрическое реагирование, по команде блока 5 высвечивается соответствующий запрос оператору на блок

4. По этому запросу оператор ана.пизирует состояние аппаратуры и через блок 4 направляет информацию на блок 5.

При некоторых операциях не требуется производить слежение за электрическим состоянием аппаратуры, а после выполнения необходима проверка. В таких случаях по окончании операции оператор через блок

4 подает сигнал о выполнении заданного.

К подобным операциям могут относиться, например, смена потенциометра, резистора, конденсатора, переключение электромеханического элемента коммутации, юстировка оптического прибора, установка осей сельсинов, при водов, датчиков в исходное состояние.

Окончательные результаты проверки параметров посл- выполнения всех операций

682906

Применение предлагаемого устройства дает возможность использования малоквалифицированных регулировщиков на сложных операциях настройки крупных комплексов. При этом обеспечивается выдача радиоэлектронной аппаратуры, отрегулированной точно согласно требованиям, независимо от субъективных данных регулировщика. Кроме того, данное устройство разрешает выпускать продукцию без отдельной проверки, так как автоматически выдается документ по,результатам испытаний с выходными параметрами, увеличивается коэффициент использования контрольно-измена данном рабочем посте высвечиваются для информации на -блок 4 и документируются блоком 12 регистрации.

Описанным образом работают те каналы 2 (рабочие посты), в которых проводятся типовые операции, т. е. где требуются стимулирующие сигналы, обеспечиваемые стимулятором, и в результате работы появляются измерительные сигналы, которые может образовать аналого-цифровой преобразователь 11. К таким можно отнести, например, напряжения постоянного тока, переменного тока синусоидальной формы,,импульсные коды, высокочастотные сигналы и др.

Если требуются сложные стимулирующие сигналы, которые не может обеспечить формирователь 7, или когда появляются сложные измерительные сигналы, которые не может обработать преобразователь (1, поступает команда на местный вычислительный блок 18, в запоминающем элементе последнего заложена программа управления блоком 8. По командам местного вычислительного блока 18 блоки 8, установленные в канале 2, обеспечивают требуемые стимулирующие сигналы или преобразуют измерительные сигналы сложной формы. Результаты считываются блоком 5.

Если при выполнении сложных операций необходимо участие блока 5 в режиме слежения, то команду на изменение режима работы блока 5 подает блок 18. При этом сигналы управления проходят следующие тракты: от блока 18 или от блока б через элемент ИЛИ 14 они поступают на элемент И 15 режима распределения времени или на элемент И (б режима слежения.

На эти же элементы поступают запросные коды блока 5. В зависимости от вида сигнал проходит только через один из элементов И. Данный сигнал запоминается блоком 17 памяти и устанавливает блок 5 в требуемый режим.

После проведения группы операций и прохождения всего маршрута аппаратуры

1 в последнем канале автоматически проводится проверка всех параметров согласно техническим условиям и печатается выходной документ.

65 рительных средств и резко сокращается время регулировочных и поверочных операций. !

Формула изобретения

Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры, содержащее в каждом канале нормализатор и измерительный блок, подключенные к соответствующим входам и выходам устройства, и блок ввода программы, первый выход которого подключен к первому входу центрального вычислительного блока, первый выход которого через первый коммутатор соединен с первым входом аналого-цифрового преобразователя, выход и второй вход которого подсоединены соответственно к второму входу и второму выходу центрального вычислительного блока, первый вход второго коммутатора соединен с третьим выходом центрального, вычислительного блока, второй вход — с выходом формирователя стимулирующих сигналов, подключенного к четвертому выходу центрального вычислительного блока, а выход второго коммутатора соединен с выходом устройства, пятый выход центрального .вычислительного блока подключен к первому входу блока регистрации, вторые входы первого коммутатора соединены с выходами нормализаторов, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения быстродействия -устройства, в него введены блок памяти, элементы

И и ИЛИ и в каждый канал блок управления и индикации и местный вычислительный блок, первый н второй выходы которого подключены соответственно к третьим входам первого н второго коммутаторов, третий выход и первый вход местного вычислительного блока каждого канала соединены с третьим входом и шестым выходом соответственно центрального вычислительного блока, а четвертый выход — с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого связан с вторым выходом блока ввода программы, а выходы — с первыми входами элементов И, входы которых подключены соответственно к седьмому и восьмому выходам центрального .вычислительного блока, четвертый вход которого . соединен с выходом блока памяти, входами подключенного к выходам элементов И, первый выход блока управления и индикации каждого канала соединен с пятым входом центрального вычислительного блока, первый и второй входы — с одним из выходов измерительного блока и пятым выходом местного вычислительного блока данного канала, причем в каждом канале второй выход блока управления и индикации подключен к второму входу местного вычислительного блока, третий вход и шестой выход которого соединены с соответствующими выходом и входом измевительСоставитель В, Дианов

Техред А. Камышникова

Редактор И. Грузова

Корректор С. Файн заказ 766/965 Изд. № 482 Тираж 780 Подписное

НГ10 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» ного блока данного канала, а седьмой выход — с вторым входом блока регистрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское № 302717, кл. G

2. Авторское № 329529, кл. G

5 тип). свидетельство СССР

06 F 11/00, 1969. свидетельс пво СССР

06 F 11/00, 1969 (прото

Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры Многоканальное устройство для контроля радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:
Наверх