Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>682920

Союз Советских

Социалистических

Республик -л

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.76 (21) 2426963/18-24 с ктрисоединением заяии ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень х" 32 (45) Дата опубликования описания 31.08.79 (51)М.Кл 6 06 K 15/20

Государственный комитет

СССР (53) УДК 681.327. II 1 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобр етен ия

К. К. Ярмаркин (71) Зал ьитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации для формирования как цифробуквенных, так и ряда графических эле- 5 ментов. Предлагаемое устройство может быть применено также в любой системе, в которой по поступающим двоичным кодам требуется выбирать массивы двоичных данных, причем объемы выбираемых массивов данных могут произвольно отличаться друг от друга для разных кодов.

Известны генераторы знаков на основе цифровых накопителей информации. В ННх пост пающий к устройству код обмена информации записывается во входной регистр, дешифрируется дешифратором и этим

c=.мым выбирает начало массива данных по отображаемому знаку в накопителе информации. Сдвиговый регистр произво- 2О дит опрос накопителя до тех пор, пока будут получены все данные массива, относящиеся к отображаемому знаку. Данные из накопителя попадают в выходной регистр, после чего преобразуются в аналоговую форму преобразователями цифровых данных в аналоговые. Затем функциональные напряжения U,, U è U, поступают в тракт управления электронным лучом электронно-лучевой трубки. Таким образом, опрос Зв накопителя производится параллельно-последовательно (1).

Такие генераторы знаков имеют два недостатка.

Первый недостаток заключается в нерациональном использовании емкости накопителя.

Второй недостаток состоит в том, что при необходимости использовать генератор знаков с другим кодом обмена информации необходимо полностью изменить состав информации в накопителе. Последнее не всегда представляется возможным, как, например, в случае, когда накопитель вы:.олнен на БИС МСП и т. п.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее входной регистр и последовательно соединениыс дешифратор, блокпамяти, выходной регистр и преобразователь код — аналог (2).

К недостаткам таких устройств относятся наличие довольно сложного шифратора, представляющего собой устройство постоянной памяти, а также необходимость полной замены шифратора при использовании генератора знаков с другим кодом обмена.

Цель изобретения — упрощение устройства.

6Я292Ц

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит дополнительный регистр и блок ключей, соединенный с входным регистром, дешифратором и дополнительным регистром, подключенным к вь.— ходному регистру.

На фиг. 1 показана структурная схема предлагаемого устройства. На фиг. 2 представлена таблица, показывающая !

О принцип использования накопителя двоичной информации предлагаемого генератора знаков.

Устройство содержит входной регистр 1, связанный через блок 2 ключей и дешиф ратор 8 с блоком 4 памяти, выход которого подключен к выходному регистру 5, дополнительный регистр б, соединенный с выходным регистром 5 и с блоком 2 ключей, а к выходам выходного регистра 5 подключен преобразователь 7 код †анал.

На вход 8 устройства поступает двоичный код обмена информации, а от устройства в каналы управления электронным лучом

ЭЛТ выходят отклоняющие сигналы U,. 9; (1, 10 и сигнал подсвета U, 11.

На фиг. 2 представ. чена часть накопителя двоичной информации от ячейки п до ячейки и+12. Содержимое ячейки п, например, представлено в виде двух разных информационных объемов 12 и 18. Ячейка

30 (и+1) состоит из 14 и 15, ячейка (п+2)— пз lб и 17 и т. д.

Информационные объемы содержат данные, имеющие разное назначение. Та часть общего объема накопителя, которая составлена из объемов 18, 15, 17, 19, 21, 28, 25, 27, 29, 81, 88, 85, 87 содержит данные о программах формирования знаков, причем в зависимости от сложности конфигурации

40 контура знака под программу его формирования занято то или иное число ячеек.

Поэтому для хранения данных о знаке 88 использованы объемы 18, 15, 17, и 19, для хранения данных о знаке 89 — объемы 21 и 8, для хранения данных о знаке 40—

45 объемы 25, 27, 29, 81 и 88, а для знака

41 — объемы 85 и 87.

Рассмотрим работу устройства, исходя из следующего предположения относительно заполнения и информацией блока памяти: в объем 14 записан код адреса ячейки (и+б), хранящей начало массива данных, необходимых для отображения знака 40, в объем 22 — код адреса ячейки, хранящей начало массива данных, необходимых для отображения знака 88, в объем 84 — код адреса ячейки (и+4), хранящей начало массива данных, необходимых для отображения знака 89. Ячейка, хранящая начало 60 данных, необходимых для отображения знака 41, на фиг. 2 не показана.

Пусть требуется сформировать знак 40.

На вход 8 устройства поступает двоичный код обмена информации знака 40. Он записывается в входной регистр 1, через блок 2 ключей поступает на дешифратор 8, где дешифрируется, т. е. выбирает ячейку (и+1), состоящую из объемов 14 и 15 блока 4 памяти двоичной информации. Выходящая из блока памяти информация записывается в выходной регистр 5, из него содержимое объема 14 переписывается в дополнительный регистр б (содержимое объема 15 не используется). Данные из дополнительного регистра б через блок 2 ключей воздействуют на дешифратор 8, дешифрируются, после чего из блока памяти в вь:ходной регистр 5 выводится содержимое ячейки (п+6), так как по условию объем 14 содержит код адреса ячейки (n+6) .

Ячейка (п+6) состоит из объемов 24 и

25, а содержание объема 25 представляет собой начало массива данных, необходимых для отображения знака 40. Данные объема 25 поступают в выходной регистр 5 и далее в преобразователь 7 код †анал.

После этого из устройства синхронизации, не показанного на фиг. 2, к дополнительному регистру б добавляется единица, состояние его меняется (увеличивается) на единицу, новые данные из дополнительного регистра через блок 2 ключей подаются к дешифратору 8, который обеспечивает доступ к ячейке (п+7). Данные объема 27 из ячейки (п+7) поступают в выходной регистр 5 и далее в преобразователь код— аналог, чем обеспечивается продолжение процесса формирования знака 40. После этого к дополнительному регистру б добавляется еще одна единица и процесс продолжается до тех пор, пока к преобразователю

7 код †анал не поступит последовательно содержимое объемов 29, 81, 88 из ячеек (и+8), (n+9) и (n+10) соответственно. На этом процесс формирования знака 40 кончается.

Из сказанного следут, что работа предлагаемого устройства происходит в два этапа. В первый этап по коду обмена информации из соответствующей этому коду ячейки блока памяти получается внутренний код устройства, который определяет ячейку блока памяти, хранящую начало массива данных по формируемому знаку.

Этот этап соответствует дешифрации знака.

Во время второго этапа происходит формирование знака, т. е. последовательно выбираются двоичные данные из массива, и осуществляется их преобразование из двоичной формы в аналоговую.

Рассмотрим процесс формирования знака 89. На вход 8 устройства поступает двоичный код обмена информации знака 89.

Он записывается во входной регистр 1, через блок 2 ключей поступает на дешифратор 8, где дешифрируется, т. е, выбирает ячейку (и+11) блока 4 памяти. Выходящая из блока памяти двоичная информация записывается в выходной регистр 5, откуда со682920

70

4-Л, держимое объема 84 переписывается в дополнительный регистр б (содержимое объема 85 не используется).

Данные из дополнительного регистра б через блок 2 ключей воздействует на дешифратор 8, дешифрируется, после чего из блока 4 памяти в выходной регистр 5 выводится содержимое ячейки (n+4), так как по условию объем 84 содержит код адреса ячейки (и+4). Ячейка (n+4) состоит из объемов 20 и 21, а содержимое объема 21 представляет собой начало массива данных, необходимых для отображения знака 89. Данные из объема 21 поступают в выходной регистр 5 и далее в преобразователь код †анал. Пос.че этого из устройства синхронизации, не показанного на фиг. 2, к дополнительному регистру добавляется единица, состояние его увеличивается на единицу, новые дан20 ные из дополнительного регистра через блок ключей поступают к дешифратору, который обеспечивает доступ к ячейке (и+5). Данные объема 28 из ячейки (и+5) nonaдают в выходной регистр и далее в преобразова25 тель код — аналог. На этом процесс формирования знака 89 заканчивается.

Предлагаемое устройство позволяет хорошо использовать емкость накопителя и не требует шифратора. Дополнительные воззо можности предлагаемого устройства обеспе:пваются в случае, когда он использует программируемый накопитель двоичной информации. Такое устройство способно обеспечить работу при сменных алфавитах отображаемых знаков и от разных кодов обмена информации, причем вся аппаратурная часть генератора знаков остается неизменной, а меняется только состав двоичной информации, записанной в накопителе.

Формула изобретения

Устройство для формирования знаков на экране электронно-лучевой трубки, содержащее входной регистр и последовательпо соединенные дешифратор, блок памяти, выходной регистр и преобразователь код— аналог, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит дополнительный регистр и блок ключей, соединенный с входным регистром, дешнфратором и дополнительным регистром. подключенным к выходному регистру.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

1. Авторское свидете.чьство СССР

М 344432, кл. G 06 F 3/14, 1972.

2. Патент США Х 3786422, кл. 340—

324, опублик. 1974.

682920

77+ 2

77 4

77+ Е

77.. о

/7 71

Ч7

Pit e, g

Составитель Г. Митина

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор И. Грузова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

5аказ 766/965 Изд. № 482 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303о, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх