Батерея первичных элементов

 

Iii) 683649

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ч.»..

Ф чч

Г ч

/ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2610797/24-07 (23) Приоритет — (32) (51) М. Кл

Н 01М 6/42

Государственный комитет (31) (33) (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетеш. № 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УД1 621.352.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Рикардо Баранано Берганса (Испания) Иностранная фирма

«Селайа, Емпаранса э Галдос С.А. (Сегаса)» (Испания) (71) Заявитель (54) БАТАРЕЯ ПЕРВИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к химическим источникам тока.

Известна батарея первичных элементов, содержащая корпус с секциями элементов, разделенными вертикальными перегородками, печатную плату, соединенную с токоотводами элементов, и крышку.

Однако в такой батарее токоотводы соединяют с контактными точками печатной платы сваркой, что является трудоемким процессом.

Цель изобретения — упрощение сборки батареи.

Для этого в предлагаемой батарее крышка выполнена с выступами для соединения токоотводов элементов с печатной платой.

Для обеспечения надежного контакта при сборке батарея дополнительно содержит прокладки из сжимаемого изоляционного материала, установленные в местах соединения печатной платы с токоотводами.

Сборка предлагаемой батареи состоит в том, что токоотводы, расположенные в определенном порядке на печатной схеме, закрываются крышкой, на которой имеются выступы с высотою, соответствующей каждой контактной точке токоотвод †печатн плата. Для того, чтобы обеспечить сжатие, крышку с кожухом сваривают посредством ультразвука.

На чертеже представлена предлагаемая батарея в разрезе.

Предлагаемая батарея содержит крышку

1, наружный положительный токовывод 2, наружный отрицательный токовывод 3, печатную плату 4, кожух 5, секции элементов

6 с токоотводами 7 и 8, прокладку. 9 из сжимаемого материала и перегородки 10.

Элементы 6, смонтированные внутри кожуха 5 с отрицательным п положительным токоотводами 7 и 8, соединены между собой в верхнем вертикальном положении посредством печатной платы 4, причем концы токоотводов загнуты на токопроводящую часть схемы.

На токоотводы, размещенные таким образом, накладывается наружная крышка 1

20 батареи, отлитая заодно с выступами, имеющими разную высоту в зависимости от толщины токоснимателей. Выступы крышки отливаются для того, чтобы обеспечить совпадение в каждой контактной точке токо25 отвод — плата и, кроме того, имеют высоту, соответствующую толщине прижимаемого в каждой точке токоотвода. Помимо выступов эта наружная крышка имеет отвсрстия

683649

Составитель И. Ивановская

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коляда

Заказ 2114/19 Изд. Ка 530 Тираж 923 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 для выхода наружных токоотводов из батареи. Плата 4 установлена на перегородках 8.

Формула изобретения

1. Батарея первичных элементов, содержащая корпус с секциями элементов, разделенными вертикальными перегородками, печатную плату, соединенную с токоотводами элементов, и крышку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения сборки, крышка выполнена с выступами для соединения токоотводов элементов с печатной платой.

2. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности сборки, она дополнительно содержит прокладки из сжимаемого электроизоляцпонного материала, установленные в ме .тах

10 соединения печатной платы с токоотводлчи.

Батерея первичных элементов Батерея первичных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборке группы элементов батареи

Группа изобретений относится к расширяемым аккумуляторным модулям, имеющим систему охлаждения или систему нагрева для охлаждения ячеек внутри аккумуляторного блока. Расширяемый аккумуляторный модуль содержит множество групп ячеек, содержащих множество блоков ячеек, электрически соединенных параллельно. Каждая группа ячеек включает в себя отрицательную клемму и положительную клемму; множество сборок рамочных радиаторов. Каждый из сборок имеет теплопроводящий участок поверхности. Причем каждая из множества сборок рамочных радиаторов расположена между одним блоком ячеек из множества блоков ячеек каждых групп ячеек и соседним блоком ячеек из множества блоков ячеек каждой группы ячеек; и множество перемычек. Каждая из множества перемычек электрически соединяет отрицательную клемму одной из множества групп ячеек с положительной клеммой соседней группы ячеек. Группа изобретений позволяет увеличить диапазон температур окружающей среды, при которых литиевая аккумуляторная батарея работает, гарантирует максимально возможный срок службы, номинальную емкость и номинальные скорости заряда и разряда. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх