Способ возделывания озимой пшеницы

 

<11> 683664,.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное,к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.11.76 (21) 2420050/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 05.09.79 (51) М.Кл. А 01 С 7/00

А01G l/00

Государственный комитет! 53) УДК 631.331:631. .58 (088.8) tlo делам изобретений и открытий (72) Авторы о!зобретения (71) Заявитель

А. Д. Бекетов и А. М. Берзин

Красноярский сельскохозяйственный институт (54) СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Изобретение относится к способам возделывания растений и может найти применение в сельском хозяйстве.

Известен способ возделывания озимой пшеницы, включающий осенний посев»о б чистому или кулисному пару с различной конструкцией кулис, последующее выращивание растений и их уборку (1).

Однако этот способ не всегда обеспечивает надежную перезимовку растений и получение высокого урожая зерна. В ряде районов страны при бескулисном выращивании озимая пшеница вообще вымерзает или зи.,toH или ранней весной прп похолодании. !5

Известен также способ повышения зимостойкости растений озимых культур, включающий доведение пахотного горизонта почвы до определенной физической кондиции, создание высокого фона корневого питания 20 растений н посев (2).

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает накопления снега и в условиях малоснежных и суровых зим не гарантирует хорошей перезимовкн озимых. 25

С целью предзимнего улучшения физиологического состояния растений и создания более благоприятных условий для перезимовки озимой пшеницы, перекрестный посев озимой пшеницы производят под покров з0 яровой пшеницы, а уборку последней ведут на высоком срезе с оставлением стерни высотой 20 — 30 с.п.

Способ осуществляют следующим ооразом.

Посеву озимой пшеницы предшествует предпосевная обработка почвы на заданную глубину и посев яровой пшеницы в качестве покровной культуры. В один и тот же день поперек рядков яровой пшеницы выссвают семена озимой пшеницы и выращив, ° ют эту смесь по обычной технологии смешанных посевов. В обычные для данной зон сроки убирают яровую пшеницу на высок 1м срезе (20 — 30 сз1), проводят подкормку оз:tмой пшеницы, находящейся в стадии кущ.нпя, и оставляют ее под зиму под защитой высокой стерни. После перезимовки посевы озимой пшеницы вторично подкармливают минеральными удобрениями и боронуют.

Убирают эту культуру в обычные сроки.

Производственная проверка предлагаемого способа проводилась в Первомайском совхозе Сухобузимского района Красно:.рского края в 1975 г. и на площади 10га и в

Рыбинском совхозе Рыбинского района

Красноярского края в 1976 г. на площади

15 га. При посеве озимой пшеницы сорта

Мироновская 808 на контрольном варианте (осенний посев по чистому пару) озимая

683664

Формула изобретения

С оста в и сл ь В. Строев

Редактор Н. Тимонина Техред В Рыбакова Корректор С. Файн

Заказ 890/1115 Изд. Ме 7 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фид, пред. «Патент» пшеница полностью вымерзла и погибла как в 1975 r., так и в 1976 г., а по предложенному способу перезимовала хорошо.

В условиях весенне-летней засухи озимая пшеница по сравнению с яровой обеспечила прибавку урожая зерна на 2,5 — 4,0 и/га.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известными обеспечивает получение стабильных высоиих урожаев озимой пшеницы даже в малоснежные зимы, снижает затраты на проведение основной и предп осевной обработки почвы в звене севооборота (чистый пар — яровая пшеница+ озимая пшеница — озимая пшеница — вспашка и предпосевная обработка производится раз в три года, а в звене севооборота: чистый пар — озимая пшеница— яровая пшеница — два раза в три года) и позволяет более равномерно использовать технику и рабочую силу,на уборочных работах и вспашках зяби.

1. Способ возделывания озимой пшеницы, включающий ее посев и уборку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий перезимовки пшеницы, посев ее производят весной совместно с яровой зерновой культурой, последнюю убирают в обычные сроки на высоком срезе с оставле10 нисм стерни высотой 20 —,30 ся, а озимую пшеницу — на следующий год.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что посев озимой и яровой зерновой культуры производят перекрестно.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Озимые в Восточных районах страны, информация Главного управления зерновых культур и общих вопросов земледелия МСХ

20 СССР, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 472626, кл. А 01 В 79/02, 1976.

Способ возделывания озимой пшеницы Способ возделывания озимой пшеницы 

 

Похожие патенты:
Наверх