Устройство для контроля забивания семяпроводов сеялки

 

Ч1

О ° О-.чо":-: ч

О П И С А Н И-Е- (»1683665

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. с(вид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2541820"30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 05.09.79 (51) Ч Кл А 01 С 7/00

G 08 В 21/00

Государственный комитет ссср (53) Ъ ДК 631.33 (088.8) ло делам нзвбретеннй н аткрытнй (72) Авторы изобретения M. Г. Кинкер, А. Т. Гольша, В. М. Лушников и Л. С. Эльберт (7!) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАБИВАНИЯ СЕМЯПРОВОДОВ СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля забивания сcмяпроводов сеялки.

Известно устройство для контроля забивания семяпроводов сеялки. Содержащее датчики, устанавливаемыс в семяпроводах, и блок сигнализации, располагасмый в кабине трактора.

Датчики выполнены в виде соле(оида, на подви>кном сердечнике которого установлс:! пластинчатый клапан, управляемый коммутационным устройством, включенным в элсктричсскх!О Iicllb соленоllда (1).

Однако это усгройство нс обеспечивает достаточн, 10 надся(ность, таl(как соде!>ж1!т подвижные механические системы, работа Ощие в непосредственном контакте с ядохимикатами и удобрениями.

Известно TQI(>i(ñ устройство для контроля забивания сошников сеялки, содержащее устанавливаемые в семяпроводах фотоэлектрические датчики, включающие осветитель н фотопреобразователь, пусковой ключ и блок сигнализации, включающий дешифратор, световой и звуковой сигнализаторы (2).

Недостатком этого устройства являс-ся низкая надежность из-за постоянного горения осветителей и большое потребление энергии, а также сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощен!!с конструкции и повьш!ение надежности устрой(l В!1.

Это достигается тем. что оно снаожсно схемой ИЛИ, реле времени, счетной схемой, д!1(1>ферснцнруloLIIc .É цспо !кой и клlочамн, при(с v1 первый выход каждого ключа год1 лючеч и Освстllтслю датчика, вход — и фотопрсобразоватслю предыдущего датчика, а второй выход этого ключа через схе

ИЛИ вЂ” к входу рслс времени и перво . входу счетной схемы, выход которой сос: нен с дешпфр(!тором Олока с11Г11 ализа ц: а выход реле врсмснц подсоединен к звуквому и световому снгн;л;!заторам и черс", днфференцирующую цено-1 у — ко вторым входам счетной схемы, пр11чем вход ключа первого датчика соединен с фотопреобразователсм последнего да гч11ка.

На 1ертеже изображена олок-схе v1 I уст ройства для контроля забивания семяпрО,О дов сеялки.

У с т г! о и с тв О с 03 ep >I(l l T ((> oT o 3 л с к т 1> и ч с а т и к 11 1 и О ч 1! с л у к а и а л О В контроля, е.

2S но числу ссмяпроводов ссялкн.

1(аждый! датчик 1 содержит Освстптсль

2, фотопреобразователь,> и электронный ключ 4. Осветитель 2 и (ротопреобразователь 8 располагаются в семяпроьодс так, З0 чтобы свет освстителя попадал на фото683565

l0

l5

Зо

40

65 преобразователь 3. Вход ключа 4 датчика 1 каждого канала контроля соединен с фотопреобразователем 3 предыдущего канала контроля, первый выход ключа 4 соединен с осветителем 2 своего канала. Вход ключа 4 порвого канала подсоединен,к фотопреобразоватслю 3 последнего канала.

Вторые выходы всех ключей 4 соединены через схему ИЛ И 6 с входом реле времени б и с первым входом счетной схемы 7.

Выход реле времени б подключен через дифференцирующую цепочку 8 ко второму входу счетной схемы 7.

Блок сигнализации содержит дешифратор 9, световой 10 сигнализатор и звуковой

11 оигн.ализатор.

Выход счетной схемы 7 соединен с дсшифратором 9, а выход реле времени 6 со звуковым сигнализатором блока сигнализации и с разрешающим входом светового сигналпзатора.

Устройство содержит также выключатель 12, соединенный с пусковым ключом 13 и через диффоренцирующую цепочку 14 с входом ключа 4 датчика 1, установленного в первом семяпроводе.

Работа осуществляется следующим образом.

При неработающем посевном агрегате все датчики 1 обесточены. С началом работы оператор замыкает выключатель 12, пусковой ключ 13 открывается и пропускаст запускающий импульс через дифферснц iрующую цепочку 14 на вход ключа 4 датчика 1 первого канала контроля. Г1ри этом ключ 4 открывается, загорается осветитель

2, освещает фотопреобразователь 3, сопротивление которого резко снижается, что приводит к открыванию ключа 4 датчика второго канала контроля и т. д. до последнего канала.

Так как фотопреобразователь 3 последнего ка нала контроля соединен с ключом 4 первого канала, то для начала второго и последующих циклов работы устройства нс нужен запускающий импульс, т. е. снижение сопротивления фотопреобразователя 3 датчика 1 последнего канала открывает ключ

4 датчика первого канала.

Одновременно с загоранием осветителя 2 каждого канала со второго выхода ключа 4 поступает импульс через схему ИЛИ на реле времени 6 и счетную схему 7, которая считает импуль"ы, поступающие от датчиков 1. При nocTicr;.act HH H tnq ca c gaT inKa последнего канала контроля схема 7 возвращается в исходи;с состояние и начинает подсчет импульсов сначала. Каждый импульс с выхода счетной схемы 7 поступает через дешифратор на вход светового 10 сигнализатора.

При поступлении импульсов с датчиков

1 на реле времени 6 после нес срабатывает, и сигнал на его выходе c появляется.

Звуковой 11 сигriaëèçàòoð нс включается, так как на разрешающий вход светового 10 снгнализатора сигнал не поступает, и световой 10 сигнализатор нс срабатывает, т. е. световая и звуковая индикации отсутствуют.

При забивании какого-либо семяпровода семенами, землей и т. и. свет от осветителя

2 датчика 1 дан ного канала, контроля на фотопреобразователь 3 не попадает и сопротивление его сохраняется большим. Ключ 4 этого датчика не открывается и очередной импульс на вход реле времени б н счетной схемы 7 не поступает.

Реле б обесточивается, включает звуковой 11 сигнализатор и подает сигнал на разрешающий вход светового 10 сигнализатора. При этом на вход светового 10 сигнализатора с выхода счетной схемы 7 через дешифратор поступит сигнал, указывающий на номер канала контроля, в котором произошло забивание семяпровода, и этот номер будет виден на сигнализаторе 10.

Одновременно с выхода реле 6 через дифференцирующую цепочку 8 поступит импульс на другои вход счетной схемы 7, который сбросит счетчик в нулевое состояние.

Использование изобретения позволит значительно упростить схему устройства контроля забивания сошнцков сеялки и повысить его надежность. При этом снижается потребление энергии от бортовой сети трактора и повышается срок работы датчиков без замены осветителя. что повышает надежность работы устройства и, как следствие, повышается производительность сеял ки.

Формула изобретения

У стройство для контроля забивания семяпроводов сеялки, содержащее устанавливаемые в семяпроводах фотоэлектрические датчики, включающие осветитель и фотопреобразователь, пусковой ключ и блок сигнализации, включающий дешифратор, световой и звуковой сигнализаторы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения его надежности, оно снабжено схемой ИЛИ, реле времени, счетной с емой, дифференцирующеи цепочкой и ключами, причем первый выход каждого ключа подключен к осветителю датчика, вход — к фотопреобразователю предыдущего датчика, а второй выход этого клю !а через схему ИЛИ вЂ” к входу реле времени и первому входу счетной схемы, выход которой соединен с дешпфратором блока сигнализации, à выход реле времени подсоединен к звуково:.I и световому сигнализаторам и через ди, ференцирующую цспоч«у — ко вторым входам счетной схемы, при.ем вход кл:o«a первого датчика соединен с фотопреобразоватслем последнего датчика.

683665

Составитель М. Лазарева

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Снмкина

Редактор Т. Шарганова

Заказ 890/1115 Изд. № 7 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство . СССР № 5Î1692, кл. А 01 С 7/ОО, 1974..2. Устройства автоматического контроля технологических параметров;работы мобильных с/х машин, М., изд. ЦНИИТЭИтракторсельхозмаш, 1976, с. 17 — 19 (прото5 тип).

Устройство для контроля забивания семяпроводов сеялки Устройство для контроля забивания семяпроводов сеялки Устройство для контроля забивания семяпроводов сеялки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх