Способ изготовления концевых режущих инструментов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ьу— (22) 3 аявле:o 17.03.78 (21) 2590919, 25-27 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ¹ ЗЗ (45) Дата опубликования описания 07.09.79! 53) УДК 621.73 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

1О. И. Ротов, A. A. Серегин и В. A. Харченко (71) Заявитель (54) С П ОСОБ ИЗ ГОТО ВЛ ЕН ИЯ

КОНЦЕВЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ ной и рсж .щей частей фрезы после механпческo! обработки и сборки.

Выдавливание заготовок составного режущего инструмента, например фрезы с заланны л углом а наклона винтового профиля, производят в следующей последовательности.

Нагретую сварну10 заготовку, состоящую из рабочей части 1 (быстрорежущая сталь) и стыковочной части 2 (более пластична., например, углеродистая сталь) укладывают в контейнер 8 стыковочной частью 2 к матрице 4, выполненной с левосторонним винт гым профилем для правостороннсй фрез н

15 или с правостороннпм — лля левосторонней.

Залсе в контейнер 3 укладывают промс;куточную шайбу 5 и пуансоном б за один ход пресса выдавливают без пресс-остатка исходную сварную заготовку, начиная. та20 ким ооразом, деформирование со стыковочной части 2, изготавливаемой из пластичной углеродистой стали.

Ъ глеродистая сталь, заполнив на чальной сталин выдавливания полость м:.т25 рины, .-оздает необходимый подпор малопластичной быстрорежущсй стали прп входе в фигурное очко матрицы. Это исключает возможность образования дефектов на всей длине рабочей части профиля пз быстз0 рорежущсй стали даже прп»aëûê радиусах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовленшо концевых режущих инструментов.

Известен способ изготовления концевых режущих инструментов, например фрез, включающий сварку по торцам заготовки из углеродистой стали с заготовкой из быстрорежущей стали и последующее прямое выдавливание полученной сварной заготовки через матрицу пуансоном (1).

Однако известный способ не обеспечивает высокой точности профиля и нс исключает образования дефектов на переднем его конце, что приводит к излишнему расходу быстрорежущей стали.

Цель изобретения — повышение качества изделий и экономия быстрорежущс;( стали.

Указанная цель достигается тем, что пуансоном воздействуют на выполненную из быстрорежушей стали часть сварной заготовки.

На фиг. 1 представлена схема процесса выдавливания: на фиг. la — момент начала деформирования, на фиг. l б — промежуточная стадия выдавливания; на фиг. 2— заготовка фрезы после выдавливания; на фиг. 3 — заготовка в положении, соответствующем рабочему положению стыковоч(11)

» „-.

Ь . a r «" - " . « асс- »

I ! ! (5! ) .Ч. Кл. - В 21 К 5, 02 !

683849

Аг. г

Заказ 900/И14

НПО

Изд. № 10 Тираж 1035 Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» скругления вершины зуоа. Пластичная углеродистая сталь деформируется без растрескивания, а выдавленный .из Heå участок профиля используется для изготовления хвостовой (стыковочной) части инструмента.

В промышленных условиях способ был испытан при горячем гидродннамнчсском выдавливании без пресс-остатка заготовок фрез диаметром Я 12 л 1l с рабочей частью

1 из стали Р18 и стыковочной частью 2 из стали 45. При испытаниях сравнивалась эффективность предлагаемого способа выдавливания с известным. Результаты сравнения показали, что применение предлагаемого способа выдавливания обеспечивает экономию быстрорежущей стали на

20 — 25% и повышение качества режущего инструмента.

Формула изобретения

Способ изготовления концевых режущих инструментов, например фрез, включающий

5 сварку по торцам заготовки из углеродистой стали с заготовкой из быстрорежущей стали и последующее прямое выдавливание полученной сварной заготовки через матрицу пуансоном, о тли ч а ю щи и ся тем, что, 1О с целью повышения качества изделий и экономии быстрорежущей стали, пуансоном воздействуют на выполненную из быстрорежущей стали часть сварной заготовки.

15 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Северденко В. П. и др. Горячее гидродинамическое выдавливание режущего инструмента. Ми нск, 1974, с. 242 — 243, табл. 33.

Способ изготовления концевых режущих инструментов Способ изготовления концевых режущих инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам формирования рабочей части бесстружечных метчиков
Наверх