Ножницы для резки проката

 

Союз Советскнх

< ) 683862

Соцналнстнческнх

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 15.11.77 (21) 2542141/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень _#_. 33 (45) Дата опубликования описания 17.09.79 (51) Ч.Кл В 23 В 17/02

Ь 23 D 29ИО

В 26 D i/12

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.966 (083.S) (72) Автор .изобре гения

П. М. Радевич

24-й Завод железобетонных изделий и конструкций (71) Заявитель (54) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение касается обработки метал.пов давлением и огносится к резке проката и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности. ,Известны ножницы для резки проволоки, содержащие привод и режущие диски с радиальными прорезями, .на,пересечении стенок которых с плоскостью диска выполнены режущие кромки (1).

Недостатком этои конструкции является то, что один диск имеет лишь одну прорезь и после износа режущих кромок на стенках прорези необходим демонтаж и восстановление режущих кромок.

Известны также ножницы для резки и проката, содержащие два режущих диска, установленных на одной оси и .выполненных с прорезями, на пересечении стенок которых с плоскостью диска сделаны режущие кромки, два рычага, связанные с при- 2ц водом, и фиксаторы (2).

Недостатком известных ножниц является сложность конструкции, так как,привод режущих дисков осуществляется посредст.вом кулачка, взаимодействующего с зубья.ми подвижного режущего диска.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Для достижения указанной цели режущие диски связаны с рычагами лосредст- з0 вом фиксаторов, установленных в их прорезях и выполненных в виде штырей.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид ножниц для;резки проката в двух проекциях.

Ножницы содержат режущие диски 1 и 2, установленные на оси 8 и соединенные посредством фиксаторов 4,и 5 с рычагами б и 7, которые связаны с приводом 8, например пневмоцилиндром. Оба режущие диска имеют радиальные прорези 9, расположенные по периферии с заданным шагом.

Каждая радиальная прорезь 9 имеет по две режущие кромки 10, выполненные на пересечении стенок прорезей с обоими поверхностями диска.

Режущие диски 1 и 2 соединены с рычага ми б и 7 посредством фиксаторов 4 и 5, которые установлены в отверстиях 11 рычагов,и выполнены в виде штырей. Кроме этого, на рыча ге б выполнены дополнительные отверстия 12 для переналадки ножниц. Для удобства;работы может быть установлен дополнительный рычаг 18, соединенный с корпусом силового цилиндра и осью >.

Ножницы работают, следующим образом. Прокат устанавливают,в совмещенные прорези 9 режущих дисков 1 и 2 и включают привод. Пневмоцилиндр, раздвигая рычаги б и 7, поворачивает режущие диски

683862

Формула изобретения! ! с с, 3

2 ил иа 2

Составитель В. Морозов

Тскред В. Рыоакова

Корректор С. Файн

Редактор В. Смирнгина

Изд. „ »е 1 1 Тираж 1222 Поди:.:.;

,.iIQ «Поиск» Государственного ко.»итета СССР ио делам изобретений и открмт..й

113035, Москва, >К-35. Рауи|скаи иао., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

1,и 2 один относительно другого, В результате режущие кромки 10,разрезают прокат.

При затуплении одной пары режущих кромок диски 1, 2 снимают с фиксаторов

4, 5, поворачива1от вокруг оси на один шаг и вновь фиксируют. После затупления ,встречных кромок, прилегающих одна к

1ругой плоскостей дисков во всех прорезях, диски 1, 2 снимают с фиксаторов 4, 5 и оси 8, переворачивают, устанавливают друг к другу противоположными сторонами и используют встречные режущие кромки во всех радиальных прорезях обоих дисков

1, 2.

Таким образом, в каждой прорези из четырех режущих кромок будут использованы две.

Чтобы использовать остальные режущие кромки, необходимо обратное включение пневиоцилиндра. Так как при раздвинутых рычагах прорези дисков не совпадают, то при резке таким способом фиксаторы-4 переставляют в дополнительные отверстия 12 рычагов б. Дальнейшая работа,и процесс смены режущих кромок производится описанным выше способом.

Изобретение позволяет упростить конструкцию ножниц.

Ножницы для,резкн, проката, содержащие два режущих диска, установленных на

10 одной оси,и выполненных с радиальными прорезями, на стенках которых сделаны режущие кромки, два рычага, связанных с приводом,,и фиксаторы, о т л и ч à 1о щ и ес я тем, что, с целью упрощения конструк15 ции ножниц, режущие диски связаны с рычагами посредством фиксаторов, установленных в их прорезях и выполненных в виде штырей.

20 Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 341б06, кл. В 23 D 19/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 305948, кл. В 23 D 19/02, 1971.

Ножницы для резки проката Ножницы для резки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для проведения аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ, связанных с деформацией элементов металлических конструкций, в частности, для ликвидаций последствий аварий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно -к оборудованию для резки металлолома

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки сортового проката на заготовки, и может быть использовано в различных отрас-пях промышленности , в том числе в авторемонтном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки листового и рулонного материала на трапецеидальные, ромбические, треугольные и другие фасонные заготовки
Наверх