Способ получения углекислого кобальта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05.08.75 (21) 2162733/23-26

Союз Советских

Социалистических

Республик и 684003 (51) M. Кл с присоединением заявки №

С 01 G 51/06

Гесудерстеенныб неметет

СССР ее делам нзебретеннй в етнрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 09.09.79 (53) УДК 661.873. ,622 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Г. Щербина, В. И. Оратовский н С. В. Козлова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО КОБАЛЬТА

Изобретение относится к способу получения кобальта углекислого, который применяется в производстве реактивных солей в сельском хозяйстве, а также в производстве катализаторов.

Известен способ получения средних карбонатов металлов, в том числе и кобальта, путем приготовления водной суспенэии окислов, гндроокисей или основных карбойатов этих металлов н обработки их углекислым газом при

150 С и давлении 75 атм в качающемся автоклаве. При этом образуются крупнокристаллнческие осадки средних карбонатов, которые отделяют и сушат 111.

Недостаток этого способа заключается в том, что для его осуществления требуется сложное, дорогостоящее оборудование, работающее прн высоких давлениях и температуре.

Известен способ получения кобальта углекислого основного путем растворения металлического кобальта в аммиапю-карбонатном растворе с соотношением СОз . NH3, равным

1: (3-4), с последующим разложением аммиачно-карбонатного комплекса кобальта, разделепнем суспензия, промывкой и сушкой осадка.

Разложение аммиачно-карбонатного комплекса проводят при 60-80аС, отгоняя аммиак воздухом или азотом (21.

При этом образуются основные карбонаты кобальта переменного состава, содержание кобальта в них колеблется от 40 до 50%, à СО1 от 13 до 17%.

Цель изобретения — позышепие содержания в продукте средней соли углекислого кобальта (получение соединения стехиометрического состава СОСО> - ЗН О) .

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем растворение металлического кобальта в аммиачно-карбонатном растворе .с последующим разложением образовавшегося аммиачно-карбонатиого комплекса двухвалентного Кобальта газовой смесью при нагревании, отделением, промывкой и .сушкой осадка продукта, процесс разложения аммиачно-карбонатного комплекса кобальта . (П) ведут газовой смесью, содержащей 50-100% углекислого газа.

684003 (0

Формула изобретения

Составитель С. Козлова

Техред З.Фанта Корректор М.Шароши

Редактор Л. Курасова

Заказ 5215/13

Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5, Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

При указанном соотношении СО . NH, концентрации углекислого газа 86-105 г/л и соответствующем составе газовой смеси в осадок выпадает розовый кристаллический осадок, по химическому составу отвечающий формуле СоСОз ЗН20.

Нижний предел содержания углекислоты

50% выбран потому, что при содержании в газе менее 50% углекислоты получается смесь ,среднего и основного карбоната кобальта.

П ри мер 1. В реактор с "водяной рубашкой" на решетку помещают металлический кобальт, заливают аммиачно-карбонатным раствором с концентрацией углекислого газа

98 г/л и соотношением СО : NH = 1:1,2, нагревают до температуры 50-600 и подают воздух. При этом кобальт переходит в раствор в виде аммиачно-карбонатного комплекса. Из полученного раствора отгоняют аммиак газовой смесью, содержащей 90% СО2 при 750С. Происходит разложение аммиачно-карбонатных комплексов с образованием среднего карбоната кобальта, который отделяют от раствора, промывают горячей водой и сушат на воздухе.

Готовый продукт отвечает формуле

Сосоз ° ЗН20

Пример 2. Все операции выполняют так же, как в примере 1.

Растворение металлического кобальта ведут аммиачно-карбонатным раствором с концентрацией 1И г/л и соотношением СО : NHa=l:1.

Отгонку аммиака ведут газовой смесью, содержащеи 56% СО при 65 С.

Готовый продукт по х;.мическому составу отвечает формуле СоСОЗ ° ЗН О.

Пример 3. Все операции выполняют так же, как в примере 1.

Растворение кобальта ведут аммиачно-карбонатным комплексом с концентрацией углекислоты 85 г/л и соотношением СО .МНз=1:1,1.

Отгонку аммиака ведут газовой смесью, содержащей 60% СО, при 60 С.

Готовый продукт по химическому составу отвечает формуле CoCO ЗН О.

Способ получения утлекислого кобальта путем растворения металлического кобальта в аммиачно-карбонатном растворе .с последующим . разложением образовавшегося аммиачно-карбонатного комплекса двухвалентного кобальта газовой смесью при нагревании, отделением, промывкой и сушкой осадка продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания в продукте средней соли углекислого кобальта, разложение аммиачно-карбонатного комплекса ведут газовой смесью, содержащей

50-100% углекислого газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 16853, кл. 12) 4/01, 06.05.59.

2. Авторское свидетельство М 509541,,кл. С 01 G 51/06, 02.04.74.

Способ получения углекислого кобальта Способ получения углекислого кобальта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения солей, в частности к производству карбоната кобальта

Изобретение относится к способу получения основных карбонатов двухвалентного кобальта общей формулы Co[(OH)2]a[CO3]1-a, где 0,2 а 1, и к с способу получения смешанных карбонатов и оксалатов общей формулы Co[(OH)2] a[CO2O4] в[CO3] 1-a-в, где 0 а < 1 и 0 < в 1

Изобретение относится к области получения карбонатов металлов, в частности карбоната двухвалентного кобальта

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения основного карбоната двухвалентного кобальта

Изобретение относится к технологии производства солей кобальта

Изобретение относится к технологии получения основных углекислых солей меди, цинка, никеля и кобальта и их оксидов, которые могут быть использованы в качестве сырья и полупродуктов в производстве катализаторов и поглотителей в химической и нефтехимической промышленности
Наверх