Армированная кирпичная кладка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii)684111 к двтоеском свидетвльству (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.78 (21) 2572969/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл.

Е 04 В 2/34

Государственный комитет

СССР по делам иэооретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 15.09.79 (53) УДК 693.22 (088.8) (72) Автор изобретения

С. В. Карапетян

Ереванский политехнический институт им. К. Маркса (71) Заявитель (54) АРМИРОВАННАЯ КИРПИЧНАЯ КЛАДКА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах.

Известна армированная кирпичная кладка, содержащая вертикальную арматуру, установленную через три кирпича по длине стены. В местах прохождения вертикальной арматуры уложены кирпичи специальной формы, а горизонтальная арматура проходит через швы кладки (1). /

В известной кладке отсутствуют поперечные жесткие связи, что может привести к снижению пространственной жесткости стены, кроме того, требуются кирпичи специальной формы, что повышает трудоемкость кладочных работ.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является армированная кирпичная кладка двухрядной системы с ложковыми крайними кирпичами и тычковыми внутренними, в швах между которыми уложены вертикальная и горизонтальная арматура (2) .

Недостатком такой кладки является расположение арматуры непосредственно в швах или пазах кладки, повышающее трудоемкость возведения кладки.

Кроме того, кладка лишена поперечных жестких связей, а установка вертикальной арматуры в швах кладки; в случае слабого сцепления раствора с кирпичом, может привести к расслоению крайних вертикальных стенок кладки.

Целью изобретения является повышение сейсмостойкости и снижение трудоемкости кладки.

Указанная цель достигается тем, что в армированной кирпичной кладке двухрядной системы, включающей уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, каждый

15 ряд кирпичной кладки состоит из сочетания трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором и примыкающих к их торцам пары кирпичей, уложенных тычками друг за другом со смещением каждого ряда по отношению к последующему на 1/4 кирпича, создающим вертикальные сквозные каналы для вертикальной арматуры. Горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, 684111 а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через шов, Каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором.

На фиг. 1 показаны первый и второй ряды кладки толщиной в два кирпича и вертикальный и продольный разрезы кладки; на фиг. 2 — аксонометрия кирпичной кладки с армированием толщиной в два кирпича; на фиг. 3 — аксонометрия установленной в кладку арматуры.

Каждый ряд предлагаемой кладки состоит из трех ложковых кирпичей 1, уложенных с зазором 2. К торцам ложковых кирпичей примыкает пара кирпичей 3 со смещением каждого ряда по отношению каждого ряда к последующему на 1/4 кирпича, что создает вертикальные неразрезные каналы 4, в которых установлена вертикальная арматура 5; горизонтальная арматура 6 в продольном направлении укладывается в зазор, а горизонтальная арматура 7 в поперечном направлении размещена в шве кладки.

Укладка арматуры может быть произведена как предварительно, так и одновременно с воздействием кладки, а каналы и зазоры заполняются цементным раствором.

Предлагаемая кирпичная кладка с армированием позволит повысить сейсмостойкость и прочность многоэтажных зданий, что обеспечивается расположением арматуры в каналах и зазорах кладки, а также наличием поперечных кирпичных связей, повышающих пространственную жесткость кладки. Процесс возведения предлагаемой кладки прост благодаря наличию каналов в кладке, позволяющих устанавливать арматуру в рабочем положении до возведения стены.

Формула ивобретения

Армированная кирпичная кладка двухрядной системы, включающая уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения сейсмостойкости и сниЖения трудоемкости, каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором и примыкающих к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, при этом ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная и горизонтальная ар20 матура, а горизонтальная поперечная арматура — в горизонтальные швы, при этом каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. John Collender Fime sawer standards»

Cron — Hill Company, hlew — Jork, 1966, р. 220.

2. Поляков С. В. Сейсмостойкие конструк30 ции зданий, «Высшая школа», М., 1969, с. 191.

Составитель Е. Чернявская

Редактор Е. Братчикова Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 5238/19 Тираж 811 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Армированная кирпичная кладка Армированная кирпичная кладка Армированная кирпичная кладка Армированная кирпичная кладка 

 

Похожие патенты:

Стена // 63793

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.
Наверх