Защитная герметичная дверь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 684 I 19 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23,08.77 (21) 2518122/29-33 с присоедйнением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05,09.79, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 09.09.79 г (51) М. Кл.

Е 06 В 5/10

Гооударотввкный комитет

СССР

llo делам изобрвтвиий и открытий (53) УДК 69.028. .12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Конюков, Б. И. Никонов, Е. H. Лунев и 3. М. Федотова (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНАЯ ГЕРМЕТИЧНАЯ ДВЕ Pb

Изобретение относится к области строительст. ва, а иметпю к конструкции защитной герметич ной двери, используемой в фортификационных сооружениях.

Известно устройство герметичной двери, включающее два полотна, перекрывающих друг 5 друта и закрепленных на корпусе проема, уплотнительные элементы, расположенные по периметру полотен и прижимной узел для герметизации полотен (1).

Недостатком известного устройства является »0 недостаточная надежность герметизации закрываемого проема.

Известна и другая герметичная дверь, включающая два перекрывающих друг друта полотна, шарнирно закрепленных на корпусе проема, 15 раму с эластичными прокладками, установленнь»ми в местах сопряжения полотна с рамой и клиновые запоры для подтягивания полотна к раме (2).

Данное устройство является наиболее близким 20 к предложенному изобретению.

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность герметизации закрываемого проема и не обеспечивает снижение нагрузок от воздействия ударной волны.

Цель данного изобретения — повьпне»»ие надежности герметизации закрываемого проема и снижение на» рузок от воздействия ударной волны.

Указанная цель достигается тем, что в защитной герметичной двери, включающей два перекрывающих друг друга полотна, шарнирно закрепленных на корпусе проема и соединенных с подвижными штоками, уплотнитсльные элементы, расположенные по нернметру полотен и запорный узел, запорный узел снабжен клиновым пальцем и эксцентриком, сосдиненныл» с подвижными штокал»и, причем клиновой палец и эксцентрик жестко установлены на одной оси, а корпус проема снабжс>» скобами со скосами, контактирующими со свободнымн концами подвижных штоков, при этом в одной нз пологен выполнено отверстие, » ерметично закрываемое шарнирной подпружинешюй иласп»>»ой.

На фиг. 1 изображен обив»й вид двери; на фиг. 2 — разрез Л-Л на фнг. 1; на фиг. 3—

684119 узлы и II на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

Б-Б на фнг. 3.

Защитная герметичная дверь включает два перекрывающих друг друга жестких полотна

1 и 2 шарнирно закрепленных на корпусе проема 3 и соединенных с подвижными штоками

4, уплотнительные элементьt 5, расположенные по периметру полотен, запорный узел 6.

Запорный узел 6 снабжен клиновым пальцем

7 и эксцентриком 8, соединенным с подвижными штоками. Клиновой палец 7 и эксцентрик 8 ® жестко установлены на одной оси 9, а корпус проема снабжен скобами 10 со скосами 11, контактирующими со свободными концами подвижных штоков.

Полотно имеет отверстие 12, закрываемое гер- метичной пластиной 13, шарнирно закрепленной на полотне и связанной с подпружиненной защелкой 14.

Процесс закрывания защитной герметичной ( двери осуществляется следующим образом, Полотно 1 герметичной двери перекрывает полотно 2 и уплотнительные элементы 5, расположенные ло периметру полотен, прижимаются к корпусу проема 3. Затем при повороте эксцентрика 8, связанные с ним подвижные штоки 4

Зэ перемещаются внутри скоб 10 по скосам 11 и уплотнительные элементы 5, расположенные по линии контакта полотен 1 и 2, поджимаются, а при повороте клинового пальца 7, установлен36 ного ха одной оси 9, происходит стягивание по-. лотен 1 и 2.

При действии давления от ударной волны пластина 13, шарнирно закрепленная на полотне 1, отводит подпружиненную защелку 14 и открызю вает отверстие 12 и тем самым перепускает избыточное давление воздуха в сооружение или из него, снижая нагрузки на полотна двери от избыточного давления.

Процесс открывания защитной герметичной двери осуществляется в обратном порядке.

Использование данного изобретения позволит улучшить удобство монтажа и демонтажа двери, повысить надежность герметизации проема и снизить нагрузки от воздействия ударной волны.

Формула изобретения

Защитная герметичная дверь, включающая два перекрывающих друг друга жестких полотна, шарнирно закрепленных на корпусе проема и соединенных с подвижными штоками, уплотнительные элементы, расположенные по периметру полотен и запорный узел, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации закрываемого проема и снижения нагрузок от воздействия ударной волны, запорный узел снабжен клиновым пальцем и эксцентриком, соединенным с подвижными штоками, причем клиновой палец и эксцентрик жестко установлены на одной оси, а корпус проема снабжен скобами со скосами, контактирующими со свободными концами подвижных штоков, при этом в одном иэ полотен выполнено отверстие, герметично закрываемое шарнирной подпружиненной пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Материалы заявки М 2466336/33, кл. Е 06 В 3/00, 1977.

2. Патент Франции N 2226539, кл. Е Об В 5/02, 1973.

Защитная герметичная дверь Защитная герметичная дверь Защитная герметичная дверь Защитная герметичная дверь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Шлюз // 2167988
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Наверх