Запирающее устройство

 

ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, для объектов линии' связи, содержащее корпус, в котором установлен запирающий ригель с возможностью углового и осевого перемещений,.имеющий на одном конце торцовый скос, и рукоятку с торцовым скосом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности запирания объектов, ригель имеет конический упор и резьбовой элемент, а корпус - конусообразное основание, расположенное во внутренней его полости под конический упор ригеля, при этом рукоятка имеет:резьбовую» втулку, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом ригеля.Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания объектов линии связи, например усилительных НУПов.Известно запирающее устройство, содержащее корпус, в котором установлен запирающий ригель с возможностью углового и осевого перемещений, имеющий на одном конце торцовый скос, и рукоятку с торцовым скосом.Данное устройство является близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.Однако известное устройство имеет недостаточную надежность, что не позволяет его использовать для запирания объектов линии связи.Цель изобретения - повышение надежности запирания объектов.Цель достигается тем, что ригель имеет конический упор и резьбовой элемент, а корпус - конусообразное основание, расположенное во внутренней его полости под конический упорригеля, при зтом рукоятка имеет резьбовую втулку, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом ригеля.На чертеже изображено запирающее устройство в аксонометрии.Запирающее устройство содержит 'корпус 1, в котором посредством резьбового соединения 2 установлен запирающий ригель 3 с возможностью углового и осевого перемещений, имеющий на одном» конце торцовый скос 4, съемнуы рукоятку 5 с торцовым скосом :6, соответствующим скосу ригеля.Ригель имеет конический упор 7 и резьбовой элемент 8, а.конус - конусообразное основание 9, расположенное во внутреннего его полости под конический упор ригеля. Съемная рукоятка 5 имеет резьбовую втулку 10, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом 8 ригеля 3.^(Ла:>&004^со4ik.Од

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.S0, 684946

Ai (51) 5 Е 05 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯИ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 260) 708/28-12 (22) 07.04,78 (46) 28.02.90. Бюл. Р 8 (72) П.В.Мельников, Д.А.Подберезин и И,С.Аппак (53) 683.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 222197, кл. Е 05 С 5/04, опубл.

1968. (54)(57) ЗАПИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, для объектов линии связи, содержащее

l корпус, в котором установлен запирающий ригель с возможностью угловоИзобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания объектов линии связи, например усилительных НУПов.

Известно запирающее устройство, содержащее корпус, в котором установлен запирающий ригель с возможностью углового и осевого перемещений, имеющий на одном конце торцовый скос, и рукоятку с торцовым скосом.

Данное устройство является близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное устройство имеет недостаточную надежность, что не позволяет его использовать для запирания объектов линии связи.

Цель изобретения — повышение надежности запирания объектов.

Цель достигается тем, что ригель имеет конический упор и резьбовой элемент, а корпус — конусообразное основание, расположенное во внутренней его полости под конический упор

ro и осевого перемещений,.имеющий на одном конце торцовый скос, и рукоятку с торцовым скосом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности запирания объектов, ригель имеет конический упор и резьбовой элемент, а корпус — конусообразное основание, расположенное во внутренней его полости под конический упор ригеля, при этом рукоятка имеет резьбову}о втулку, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом ригеля. ригеля, при этом рукоятка имеет резьбовую втулку, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом ригеля.

На чертеже изображено запирающее устройство в аксонометрии.

Q0

3апирающее устройство содержит ф, корпус 1, в котором посредством резь- (© бового соединения 2 установлен за- ф „ пирающии ригель 3 с возможностью углового и осевого перемещений, имеющий на одном, конце торцовый скос 4, съемную рукоятку 5 с торцовым скосом

:6, соответствующим скосу ригеля.

Ригель имеет конический упор 7 и резьбовой элемент 8, а.конус — ко- нусообразное основание 9, расположенное во внутреннего его полости йь под конический упор ригеля. Съемная рукоятка 5 имеет резьбовую втулку 10, установленную с возможностью взаимодействия с резьбовым элементом 8 ригеля 3.

684946

Устройство работает следующим образом. г

Редактор М.Ленина ТехредЛ.Сердюкова Корректор И.Кучерявая

Заказ 503

Тираж 360

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Дпя отпирания устройства рукоятку 5 с подвижной. втулкой 10 вводят внутрь корпуса 1, сопрягая при этом торцовые скосы 6 и 4 рукоятки и ригеля соответственно. Удерживая в таком положении рукоятку, втулку.

10 навинчивают на резьбовой элемент

8 до полного соединения торцовых

5 скосов 6 и 4. Затем той же рукояткой вывинчивают ригель 3 из корпуса, перемещая его в открытое положение.

Запирание устройства осуществляется в обратной последовательности.

Запирающее устройство Запирающее устройство 

 

Наверх