Способ наплавки

 

Способ наплавки комбинированного сварного стыка после сварки сталей перлитного и аустенитного классов, при котором наложение валиков производят в три этапа, причем на первом этапе со стороны детали, выполненной из стали перлитного класса наплавку ведут перлитными электродами, а на втором этапе - аустенитными электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности наплавки и увеличения надежности сварного соединения, на втором этапе наплавку аустенитными электродами ведут со стороны детали, выполненной из стали аустенитного класса, при этом на третьем этапе наплавку ведут вдоль линии стыка высоконикелевыми электродами.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к способам наплавки переходной части комбинированных сварных соединений труб, выполненных контактной сваркой. Изобретение может быть использовано при наплавке комбинированных контактов стыков труб котлоагрегатов тепловых и атомных электростанций. Известен способ наплавки комбинированного сварного стыка после сварки сталей перлитного и аустенитного классов, при котором наложение валиков производят в три этапа, причем на первом этапе со стороны детали, выполненной из стали перлитного класса, наплавку ведут перлитными электродами, а на втором этапе аустенитными электродами [1] К недостаткам этого способа следует отнести необходимость удаления высаженного металла перед наплавкой; необходимость предварительного и сопутствующего подогрева зоны наплавки в течение всего процесса наплавки. Целью предлагаемого способа наплавки является повышение производительности наплавки и увеличение надежности сварного соединения. Для достижения указанной цели на втором этапе наплавку аустенитными электродами ведут со стороны детали, выполненной из стали аустенитного класса, при этом на третьем этапе наплавку ведут вдоль линии стыка высоконикелевыми электродами. На чертеже схематически изображено сечение комбинированного сварного соединения, наплавленного согласно предлагаемому способу (где 1 труба из перлитной стали; 2 труба из аустенитной стали; 3 контактный стык; А - наплавка перлитным электродом; Б наплавка аустенитным электродом; В - наплавка электродом с повышенным содержанием). Пример. Наплавлялись разнородные контактные стыки труб диаметром 36 8 из стали 12Х1МФ и 32 6 из стали 1Х18Н12Т. Наплавка осуществлялась последовательно в три этапа: наплавка перлитной трубы электродом марки ЦЛ-39 (309Х1МФ, ГОСТ 9467-75) диаметром 3 мм в один слой шириной 8 мм с высотой усиления 2,5 мм; наплавка аустенитной трубы электродом марки ЦТ-15 (ЭА-15а) диаметром 3 мм в один слой шириной 6 мм с высотой усиления 2,5 мм; наплавка зоны контактного стыка электродом марки ЦТ-36 диаметром 3 мм в один слой шириной 5 мм с высотой усиления 2,5 мм. Наплавка на всех трех этапах производилась вручную с применением сварочного преобразователя постоянного тока типа ПС-300. Режимы наплавки соответствовали принятым технологическим нормам. Металлографический анализ наплавленного металла показал удовлетворительное формирование валиков и отсутствие дефектов. Осуществление наплавки предотвращает аварийные разрушения змеевиков пароперегревателей в местах соединения перлитных труб с аустенитными, что позволило предотвратить вынужденные остановы котлоагрегата, приводящие к недовыработке электроэнергии в среднем на 69 106 кВт ч.

Формула изобретения

Способ наплавки комбинированного сварного стыка после сварки сталей перлитного и аустенитного классов, при котором наложение валиков производят в три этапа, причем на первом этапе со стороны детали, выполненной из стали перлитного класса, наплавку ведут перлитными электродами, а на втором этапе аустенитными электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности наплавки и увеличения надежности сварного соединения, на втором этапе наплавку аустенитными электродами ведут со стороны детали, выполненной из стали аустенитного класса, при этом на третьем этапе наплавку ведут вдоль линии стыка высоконикелевыми электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000        




 

Похожие патенты:
Наверх