Приспособление для введения лекарств в полость рта

 

Союз Советских

Социалистических

Ресяублик! и 685135

К ПА7ЕНУУ (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаявлЕно 28.09.76 (21) 2405404/28-13 (23) Приоритет — (32) 29.09.75 г (5l) М. Кл.

А 61 Ю 7/00

Гасударственный нвмнтет ссср по делам нзебретеннй и Открытый (31) 617339 (ЗЗ) США

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 05.09.79 (53) УДК 621.798 .4 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ллойд чурэнк Хэнсен (США) Иностранная фирма

"Американ Цианамид Компани" (США) (7l) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВ

В ПОЛОСТЬ РТА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аэрозольным устройствам для введения лекарств.

Известно устройство для введения лекарств в полость рта, содержащее цилиндрический кор- 5 пус с выходным патрубком, перекрываемым колпачком, смонтированный в нем поршень и упаковку с лекарством (11.

Однако это устройство не позволяет вводить лекарства из аэрозолъной упаковки. !о

Белью изобретения является обеспечение возможности введения лекарств нэ аэрозольной упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое приспособление снабжено телеско- 15 пически расположенной в поршне втулкой, имеющей на конце выступы с расположеннымн в них штифтами и шарнирно укрепленной на последних гильзой для упаковки с лекарством, имеющей на переднем конце распылктельное хо сопло.

Кроме того, на внугренней поверхности корпуса имеется по меньшей мере один упор, а на порпше — по меньшей мере одна канавка

Пля взаимодействия с упором и направляющие для обеспечения скольжения внутри корпуса.

Причем в передней части гильзы вдоль образующей имеются пазы для штифтов втулки, а в задней части, концентрично ей, — кольцо с выемками на боковой поверхности для облегчения установки аэрозольной упаковки.

При этом распылительное сопло включает канал, расположенный под прямым утлом к оси гильзы, и соосно расположенную в нем трубку для взаимодействия с клапаном аэрозольной упаковки.

Кроме того, гильза снабжена расположенными в передней части опорой для пальцев и ребром для направления струи, входящим в зацепление с прорезью, образованной во втулке.

На фиг. 1 изображено приспособление для введения лекарств в полость рта, общий вид; на фнг. 2 — то же, в положении хранения и транснортировкн, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, в рабочем положении, вид сбоку; на ф а.. 4 — разрез А--А фиг. 3.

Приспособление содержит цилиндрический корпус 1 с выходным патрубком 2, который

3 6851 перекрывается колпачком 3. смонтированный в корпусе 1 поршень 4 и упаковку с лекарством в виде баллончика 5. Кроме того, приспособление снабжено телескопически расположенной в порпгне 4 втулкой Ь, имеющей на конце выступы 7 с расположенными в них штифтами 8 и шарнирно укрепленной на штифтах гильзой 9 для упаковки с лекарством, имеющей на переднем конце распылительное сопло 10. На внутренней поверхности корпуса 1 1О имеется по меньшей мере один упор 11, а на поршне — по меньшей мере одна канавка

12 для взаимодействия с упором 11 и направляющие 13 для обеспечения скольжения внутри корпуса. В передней части гильзы 9 15 вдоль образующей выполнены пазы 14 для штифтов 8 втулки 6, а в задней части гильзы, концеитрично ей,— кольцо 15 с выемками 16 на боковой поверхности для облегчения установки баллончика 5. Распылительное 20 сопло 10 включает канал 17, расположенный под прямым углом к оси гильзы 9, и соосно расположенную в канале трубку 18 для взаимодействия с клапаном 19 аэрозольной упакЬвки. Кроме того, гильза 9 снабжена расположенными в передней части опорой 20 для пальцев и ребром 21 для направления струи, входящим в зацепление с прорезью 22, образованной во втулке 6.

Приспособление используется следующим образом.

При хранении и транспортировке колпачок 3 надет на выходной патрубок 2 и предохраняет от пыли распылительное сопло, а кольцо

15, взаимодействуя с выступом 23 корпуса, также препятствует проникновению во внутренние полости инородных тел. Перед приведением в рабочее состояние удаляют колпачок 3, а кольцо 15 вытягивают иэ корпуса 1 до тех пор, пока поршень 4 не дойдет до упоров 11. В этом положении гильзу 9 сгибают относительно корпуса под утлом 90 до совмещения распылительного отверстия 24 с корпусом, что обеспечивает прохождение струи лекарства в корпус строго по его продольной оси. Поперечная устойчивость гильзы 9 относительно корпуса обеспечивается взаимодействием ребра 21 с прорезью 22 втулки 6.

Путем прижима баллончика 5 к трубке 18 осуществляется открытие клапана 19 и приве50 дение в цействие аэрозольной упаковки. Струя лекарства попадает через канал 17 и раслылительное отверстие 24 в корпус 1, где происходит замедление струи и образование аэрозоли, удобной для впыхания. Опора 20 и выемки 16 обеспечивают удобное приведение в действие приспособления путем нажатия пальцами на баллончик 5, что облегчает польэование приспособлением людям с ослабленным физическим состоянием.

Формула изобретения

1. Приспособление для введения лекарств в полость рта, состоящее из цилиндрического корпуса с выходным патрубком, перекрываемым колпачком, смонтированного в нем поршня, и упаковки с лекарством, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью облегчения возможности введения лекарств из аэрозольной упаковки, оно снабжено телескопически расположенной в поршне втулкой, имеющей на конце выступы с расположенными в них штифтами и шарнирно укрепленной на последних гильзой для упаковки с лекарством, имеющей на переднем конце распылительное сопло.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на внутренней поверхности корпуса имеется по меньшей мере один упор, а на поршне — по меньшей мере одна канавка для взаимодеиствия с упором и направляющие для обеспечения скольжения внутри корпуса.

3. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в передней части гильзы вдоль образующей имеются пазы для штифтов втулки, а в задней части, концентрично ей,— кольцо с выемками на боковой поверхности для облегчения установки аэрозольной упаковки.

4. Приспособление по п. i, о т л и ч а ющ е е с я тем, что распылителъное сопло включает канал, расположенный под прямым утлом к оси гильзы, и соосно расположенную в нем трубку для взаимодействия с клапаном аэроэольной упаковки.

5. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что гильза снабжена расположенными в передней части опорой для пальцев и ребром для направления струи, входящим в зацепление с прорезью, образованной во втулке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции И 2161166, кл. А 61 1 7/00, 1971 (прототип) .

685135

1б 5!

/8 аие 3

А-А

Фиг.4

Составитель Е. Фишман

Техред М.Петко

Редактор Л. Волкова

Корректор Jl. Ливринц

Заказ 5149/57

Тираж 672 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород. ул, Проектная, 4

Приспособление для введения лекарств в полость рта Приспособление для введения лекарств в полость рта Приспособление для введения лекарств в полость рта Приспособление для введения лекарств в полость рта 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 464311

Изобретение относится к химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности, где необходимо получать монодисперсные капли из жидкости различной вязкости диаметром 1-3 мм, например, при диспергировании, гранулировании, дозировании, капсулировании и пр

Изобретение относится к медицине и предназначено для выдачи таблеток

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечения лекарственными средствами

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке
Наверх